Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контролировать заказчик






 

Стороны в договоре подряда могут определить иные вопросы, которые заказчик вправе контролировать при выполнении подрядчиком работы. Так, в договор могут быть включены следующие условия:

- проверка безопасности выполняемой работы;

- проверка соблюдения требований охраны окружающей среды и др.

Сторонам в договоре следует определить формы и порядок осуществления проверки указанных дополнительных вопросов.

 

Примечание. Подробнее о формах и порядке осуществления контроля см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению

договора", подпункт 5.2.1 пункта 5.2 главы 5.

 

Если проверка указанных дополнительных вопросов, формы и порядок ее проведения согласованы в договоре, то заказчик сможет вовремя обнаружить допущенные подрядчиком нарушения, указать последнему на них и в случае своевременного их устранения сможет избежать причинения вреда и возникновения убытков. Например, при выполнении работ подрядчик нарушил обязательные для соблюдения требования охраны окружающей среды, за что привлечен к ответственности с наложением штрафа, и в связи с этим у подрядчика отсутствовали денежные средства для покупки материалов, необходимых для выполнения следующего этапа работ, что в результате повлекло их несдачу в установленный договором срок.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Заказчик вправе осуществлять контроль безопасности выполняемой Подрядчиком работы и соблюдения им требований охраны окружающей среды в форме и порядке, которые предусмотрены договором".

 

Если право контроля дополнительных вопросов не согласовано.

В таком случае заказчик не вправе будет контролировать дополнительные вопросы в процессе выполнения работы, поскольку это будет считаться вмешательством в хозяйственную деятельность подрядчика (п. 1 ст. 669 ГК).

 

Отметим, что если подрядчиком является гражданин, то стороны должны согласовать в договоре условие об обеспечении безопасных условий работы, ведь в таком случае оно является существенным (абз. 4 подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 N 314 " О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам").

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Заказчик обязан осуществлять контроль безопасности выполняемой Подрядчиком работы и соблюдения им требований охраны окружающей среды в форме и порядке, которые предусмотрены договором".

 

Если условие об обеспечении безопасных условий работы подрядчика, который является физическим лицом, не согласовано.

В таком случае договор подряда будет считаться незаключенным, поскольку не согласовано его существенное условие (п. 1 ст. 402 ГК).

 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при несогласовании условия об

обеспечении безопасных условий работы подрядчика-гражданина см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при заключении

договора", подпункт 5.2.1 пункта 5.2 главы 5.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при несогласовании условия об

обеспечении безопасных условий работы подрядчика-гражданина см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при заключении

договора", подпункт 5.2.1 пункта 5.2 главы 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.