Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При выполнении работы






 

Если оборудование для выполнения работы предоставляет заказчик, то во избежание поломки, эксплуатации оборудования не по назначению сторонам следует согласовать в договоре порядок и способы его использования.

Согласование данного условия может осуществляться следующими способами:

- указанием на ТНПА, в котором содержатся правила эксплуатации оборудования (например, ГОСТ 6855-88 " Деревообрабатывающее оборудование. Станки шипорезные рамные. Основные параметры. Нормы точности. Терминология", введенный в действие постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 17.12.1992 N 3, ГОСТ 30647-99 " Оборудование литейное. Машины для литья под низким давлением. Общие технические условия", введенный в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 23.08.1999 N 14).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" При эксплуатации оборудования Заказчика Подрядчик обязан соблюдать требования, установленные ГОСТ МЭК 60204-1-2002 " Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования", введенным в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 30.03.2004 N 15";

 

- путем согласования в договоре собственных правил эксплуатации оборудования. При этом могут быть установлены дополнительные требования к тем, которые закреплены, например, в инструкции завода-изготовителя.

Отметим, что инструкция по эксплуатации оборудования может быть согласована в виде приложения к договору или включена в качестве его отдельного раздела.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" При эксплуатации оборудования Заказчика Подрядчик обязан соблюдать следующие требования:

при ручной подаче заготовки устройства для базирования и направления заготовки должна обеспечиваться подача без смещений и перекосов;

подвижные установочные приспособления, предназначенные для базирования заготовки и поступательного ее перемещения относительно инструмента, должны обеспечивать фиксацию заготовки, исключающую изменение ее положения в процессе обработки относительно приспособления;

рабочий стол, в том числе приставной или накладной, должен иметь только горизонтальную поверхность и обеспечивать подвижное скользящее базирование заготовки".

 

" При использовании оборудования Заказчика Подрядчик обязан соблюдать инструкцию по эксплуатации завода-изготовителя, а также следующее требование:

при выполнении операции фугования боковых поверхностей заготовки станок должен оснащаться высокими продольными направляющими, плоскость которых может наклоняться по отношению к плоскости стола на угол не более 45 градусов и исключать возможность запрокидывания заготовки".

 

При согласовании правил эксплуатации оборудования сторонам следует также учитывать, что в отношении отдельного оборудования законодательством могут быть установлены обязательные требования и подрядчику при выполнении работ с использованием такого оборудования целесообразно их соблюдать. В частности, указанные требования могут быть установлены:

техническими регламентами Республики Беларусь;

техническими регламентами Таможенного союза;

иными ТНПА, являющимися обязательными для применения.

 

Если способ и порядок использования оборудования не согласованы.

В таком случае по смыслу п. 3 ст. 657 ГК способы и порядок использования оборудования подрядчик определяет самостоятельно. При этом он должен соблюдать обязательные требования к работе, установленные законодательством (п. 2 ст. 674 ГК). Подрядчик несет ответственность за несохранность оборудования заказчика (ст. 668 ГК), и в случае поломки оборудования заказчик вправе потребовать возмещения причиненных убытков (ст. 14, 364 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.