Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выполнения работы






 

В соответствии с толковым словарем С.И.Ожегова под технологией следует понимать совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства.

Вышеуказанное также следует и из нормативных документов, устанавливающих рекомендательные и обязательные требования к производству некоторых видов работ. К таким документам, в частности, относятся:

- ТКП 45-5.09-105-2009 (02250) " Отделочные работы. Правила выполнения", утвержденный приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.05.2009 N 168;

- СТБ 2176-2011 " Строительство. Земляные сооружения. Контроль степени уплотнения грунтов", утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 23.02.2011 N 8.

- ГОСТ 15.601-98 " Система разработки и постановки продукции на производство. Техническое обслуживание и ремонт техники. Основные положения", утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 17.06.1999 N 9;

- СТБ 2013-2009 " Трубопроводы промысловые. Техническая эксплуатация. Требования к проведению ремонта", утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 08.12.2009 N 67 " Об утверждении, введении в действие и изменении государственных стандартов Республики Беларусь".

От выбранной заказчиком технологии выполнения работ может зависеть качество работы, срок службы вещи и другие обстоятельства, влияющие на результат работы. Подрядчик со своей стороны обязан соблюдать выбранную заказчиком технологию, и в случае ее нарушения, полагаем, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для того, чтобы он смог переделать ранее выполненные работы. Если подрядчик в установленный срок не исполнит указанные действия, то заказчик вправе отказаться от договора либо поручить исправление работы другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков (п. 1 ст. 656, п. 3 ст. 669 ГК).

Отметим также, что в договоре может быть предусмотрено, что технологию выполнения работ по поручению заказчика подбирает подрядчик, но для последнего она становится обязательной к выполнению только после утверждения заказчиком.

Согласование технологии выполнения работ может осуществляться указанием на документ, в котором она определена, или описанием технологии непосредственно в договоре.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Работа должна быть выполнена Подрядчиком по технологии согласно требованиям, установленным ТКП 448-2012 (02041) " Производство лекарственных средств. Асептические процессы", утвержденным и введенным в действие приказом Департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.11.2012 N 88 " Об утверждении технических кодексов установившейся практики".

 

" При выполнении работ по выделке шкурок Подрядчик обязан выполнить процессы в следующей последовательности:

1. Отмока с использованием раствора, содержащего на 1 л воды 1 г кремнефтористого натрия.

2. Мездровка с применением деревянной поверхности.

3. Мытье с обезжириванием (с применением сульфанолы НП-1, НП-9).

4. Пикелевание с помощью серной кислоты.

5. Дубление.

6. Сушка.

7. Отволаживание.

8. Разбивка.

9. Чистка мездры.

10. Чистка волоса".

 

При согласовании условия о технологии выполнения работы сторонам следует также учитывать, что в отношении отдельных видов работ законодательством могут быть установлены обязательные требования (п. 2 ст. 674 ГК) и подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, при выполнении работ обязан их соблюдать. В частности, указанные требования могут быть установлены:

техническими регламентами Республики Беларусь;

техническими регламентами Таможенного союза (например, техническим регламентом Таможенного союза " Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 827, определены требования к процессам проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации автомобильных дорог);

иными ТНПА.


 

Обратите внимание! За нарушение в некоторых сферах деятельности требований ТНПА предусмотрена административная ответственность (например, ст. 15.1, 21.3, 23.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

 

Ситуация из судебной практики.

Заказчик обратился в суд с иском о взыскании убытков по устранению дефектов в выполненных работах, поскольку недостатки были выявлены в период гарантийного срока.

Суд удовлетворил заявленное требование, так как образование дефектов было обусловлено нарушением подрядчиком технологии выполнения работ, установленной соответствующими ТКП (в частности, ТКП 45-3.03-88-2007 (02250) " Автомобильные дороги. Цементобетонные основания и покрытия. Правила устройства", утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20.12.2007 N 416 " Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве"). Указанные обстоятельства подтверждены привлеченным в дело экспертом (решение хозяйственного суда города Минска от 03.10.2012 (дело N 541-21/2012)).

 

Если технология выполнения работы в договоре не согласована.

В таком случае подрядчик самостоятельно выбирает технологию выполнения работ (п. 3 ст. 657 ГК), при этом подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, должен соблюдать обязательные требования к ней, установленные законодательством (п. 2 ст. 674 ГК).

 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при несогласовании технологии

выполнения работ см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски

подрядчика при заключении договора", подпункт 5.1.1 пункта 5.1 главы 5.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.