Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что случилось, солнышко? – непонимающе спросил Алеша.






Там в кустах волк. Он огромный, – прошептала я. Слезы лились в три ручья.

Я его прогоню, – уверенно сказал Алешка, поднимаясь с земли.

Нет, мы поедем домой!

Моя любовь вздохнула, и подозвала коня. Вскоре мы уже были на пути домой. Вот-вот покажется мой терем, который всегда был для меня приютом спокойствия и безопасности. Но чем ближе мы подъезжали к родным стенам, тем больше моё сердце охватывало чувство, что должно произойти что-то плохое. Я всегда предчувствовала опасность. Например, ещё за месяц до кончины отца, когда все говорили, что он выздоровеет, знала, что этого не произойдет. Вот и сегодня поняла: произойдет ужасное событие и именно с Алешенькой, и это знание было сильно как никогда.

Конь остановился у ворот. Я спрыгнула на землю. Алеша не спешил спускаться.

А ты у нас на ужин не останешься? – маменька давно приглашала, но парню было все некогда, но сегодня я вознамерилась оставить его у себя и уберечь от беды.

Нет, я отцу обещал вернуться. Помочь надо, – ответил он.

Останься! Неуезжай! – взмолилась я. Ну, как ему объяснить, что беда с ним случиться может.

Не волнуйся. Утром вернусь и даже останусь на обед. Я ведь давно обещал твоей матери. Жди. Обязательно приеду! – крикнул Алешка и дернул поводья. Конь сорвался с места, и моя душа с криком отчаянья унеслась за ним.

А на следующее утро вместо Алеши на гнедой кобыле прискакал его младший брат Кузьма. И я была первой, кто встретился ему на пути.

- Где Алешенька? – спросила я, а в голове уже пронеслись возможные варианты ответа, притом каждый из них был страшнее предыдущего.

Анют, ты только…пойми правильно. Алеша вчера до дома чуть – чуть совсем не доехал. Остановился в трактире, и там…драка попьяни была и его, …в общем, убили его, – тихо протянул Кузя, потупив взор.

Я стояла, тихонько качая головой, не в силах поверить в его слова. Слезы сами собой лились из глаз. Кузьма слез с кобылки и попытался обнять меня, чтобы немного утешить. Я увернулась от его рук и бросилась бежать: на задний двор, а затем и к лесу. По дороге меня окликали, но я не обратила на это внимание, проникшись одной мыслью: уйти из жизни – уйти к Алеше.

Я бежала по лесу, не смотря на нарастающий страх. Сегодня было абсолютно наплевать, кто встретиться на пути. Стерлась для меня грань между жизнью и смертью.

Неожиданно дорогу мне перегородил волк. Мое состояние не позволило чётко разглядеть его. Воспринимался только огромный рост и медового цвета глаза, горящие адским пламенем, но и этого хватило, чтобы понять - это вчерашний волк с полянки. Волк не рычал, он просто смотрел на меня, как на вожделенную добычу. Я следила за каждым его движением. Эта встреча позволила вернуться в реальность, и в голове проснулся голосочек, который упорно талдычил: «Надо жить дальше. Смерть близкого – это еще не конец».

Тем временем зверь медленно пошел по кругу, обходя меня по широкой дуге. И при этом он рассматривал, как вещь на базаре - пристально, оценивающе. Вполне возможно, что он примерялся как лучше напасть. Но Волк не мог ожидать, что я, едва он сойдет с моей дороги, побегу. И это дало мне не большой шанс на спасение длиной всего в несколько секунд. Но кончились и они. Волк впил зубы в мою ногу, чуть ниже колена и я упала, скорее от неожиданности, чем от боли.

Все это конец!» пронеслось в голове. Но зверь больше не нападал. Более того, он перевернул меня на спину носом и заглянул в глаза. Казалось, что он ухмыляется и доволен проделанной работой.

Но неожиданно все отступило на второй план от боли. Жуткой, нечеловеческой боли. Казалось, что во все тело впиваются тысячи зубов, а кости вытягивает и дробит неведомая сила. Хотелось одного, чтобы пришла смерть и вырвала меня из лап этого ада. В голове проскочила последняя мысль, которая ответила на вопрос, что произошло: «Меня укусил оборотень!».

Я вздрогнула, и оцепенение воспоминаний отступило. Оглядевшись, обнаружила, что в лесу уже наступает ночь.

«Ничего себе погуляла» подумала я и побежала обратно на свое место.

А вот и мои шмотки. Опять же не тронутые. Ну, раз так можно поужинать. Я достала еду, но кушать как-то не очень хотелось. Перед глазами постоянно всплывали картины прошлого.

-Ишь, чё удумала вспоминать на ночь, глядя! - осадила я себя - Знаешь ведь, что потом ни спать, ни есть не сможешь.

Воспоминания отступили и позволили мне спокойно поесть. После ужина захотелось спать, а потому сарафан тут же оказался в рюкзаке, а я на четырех лапах. Спать волком мне нравилось: мягко тепло и безопасно. Ну, кто сунется к волчице переростку?

Сон пришел быстро, но он был не спокойным. Постоянно мелькали картины битв, окровавленных тел, дерущихся людей и волков, ещё какие-то страсти. Я чувствовала как в течение ночи несколько раз меняла ипостась. Такое бывает если сниться что-то плохое. Несколько раз просыпалась, но потом снова возвращалась в кошмар.

Окончательно сон отступил с рассветом. Вернее проснулась от неприятного холодка по телу.

- Чёрт! – воскликнула я, открыв глаза. Проснуться человеком в лесу, в пасмурную погоду. Угораздило же! Хорошо, что сарафан не далеко убрала. Хотя, блин, какой сарафан я же в город собралась. Не думаю, что люди меня поймут, если я буду разгуливать в пятнадцать градусов, хотя сейчас май, в сарафанчике для жаркого лета.

Через полчаса я была одета в джинсы и симпатичную голубенькую кофточку с длинным рукавом. Теперь необходимо было умыться. Кажетсянеподалёку была небольшая речушка. Пятнадцать минут поиска, и я склонилась над водой. О, ужас! Я могла распугать вчерашнюю компанию и, не превращаясь в волка.

Мои иссиня-чёрные длинные волосы были спутаны и кое-где в них запутались жухлые листья и веточки. А на лице местами прилипла грязь. Леший, нет кикимора болотная, а не оборотень.

Только через два часа мой вид стал подобать приличному. И тогда, наконец, накинув рюкзак на плечи, я отправилась в городок «Вольный».

 

Раньше я не могла провести в городе и нескольких дней. Первая причина была в самих людях. Лет пятьдесят - семьдесят назад мне тяжело было находиться среди них из-за аромата крови. Он действовал на меня, как на наркомана свежая доза героина. Было очень сложно удержаться от соблазна попробовать на вкус этот аромат. Сейчас гораздо проще, если людей вокруг меня не больше десятка-двух, то я могу спокойно находиться среди них, не боясь причинить вреда. Вторая причина – эта мой внешний вид. Ведь, что меня отличает от человека? Я не вампир: моя кожа не бледная и на ней не появляются ожоги от солнца. Не могу сказать, что божественно красива: укус оборотня не делает тебя ходячей мраморной статуей, если до обращения ты был кривым и некрасивым, то таким и останешься. Я не мертва, а жива в своём роде, и бессмертна лишь потому, что во время смены ипостаси мой организм полностью обновляется до состояния, в котором ты прибывал во время укуса. И он требует этих превращений. Особенно если находишься в одном состоянии дольше пяти месяцев, в этом случае изменение может произойти спонтанно.

У меня только два явных отличия от людей. Это температура тела –сорок два градуса, но это не всем заметно, и глаза – они у меня не человеческие, а волчьи: жёлтые, горящие, светящиеся в темноте. Вот это как раз видят все.

Опять же лет пятьдесят назад мне было очень сложно находиться в городе из-за страха, который напускали на людей мои противоестественные глазки. А сегодня по улицам различных городов ходят толпы людей вырядившиеся как герои любимых фантастических фильмов. Они стараются походить на своего кумира во всем, даже покупают линзы со специальными эффектами, чтобы наиболее приблизится к идеалу. В этой ситуации и я выгляжу одной из них, и если человек не будет вглядываться в мои глаза, то он не поймет, что их цвет натуральный и не испугается, а всего, лишь покрутит пальцем у виска. И так я могу проводить в городе несколько месяцев.

Глава 2

Городская жизнь.

15. 05. 2008 (четверг)

Город, город место суетливое. Что здесь делать мне, трёх сот летнему обороню?

Ответ простой: жить, работать несколько месяцев, а потом уйти. Но кто-то спросит: «Зачем уходить? Неужели нельзя остаться? Ведь ты же давно не реагируешь на людей как на еду».

На это конечно тоже есть ответ. Спокойно мне жить не даёт мой же создатель. Его звали Ивон. Он обратил меня, когда мне было семнадцать, и при этом сделал это в своих корыстных целях. Оказалось, что я идеально подхожу на роль матери для неких генетических оборотней. С помощью, которых Ивон хотел захватить мир, ведь они сильнее обычных оборотней в пять раз и ему было бы достаточно двух или трёх волчат. Обман длился почти сто пятьдесят лет и раскрылся случайно, и стали понятны все его тонкие намеки и слова о любви, которой не было. Сразу после вскрытия лжи я сбежала. А Ивон стал преследовать меня. И эта гонка должна будет продолжаться пока один из нас не сдастся. За последние полтора века судьба сводила нас около пяти раз, к счастью мне удавалось сбежать, но я всегда боялась, что в следующий раз побег не удастся. А ведь, казалось бы, что мешает Ивону за такое количество времени найти мне замену. Но у него один ответ: «Мне нужна ты». И всё. Точка. Упрям он, как баран. А мотивирует он это свое «надо» тем, что за последнее время люди изменились не в лучшую сторону, такой как я уже не найти, а если и найдёшь, то просто так не укусишь уж больно высоко стала цениться человеческая жизнь.

Я всегда смеялась над этими словами, потому что, несмотря на ценность жизни простых людей, Ивон совсем не собирался отказываться от их убийства, с целью насытится.

Но на самом деле мне не хочется, чтобы Ивон искал мне замену, потому что уж лучше я буду бегать от него всю свою бесконечную жизнь, чем ещё одна судьба и счастье будут загублены на корню.

 

Об этом я размышляла вечером, лежа на узкой и немного коротковатой для меня кровати. Обстановка в снятой мною комнате была довольно обшарпанная. Пол был покрыт старинным, местами продранным насквозь, линолеумом. На стенах, кусками различной величины, красовались, когда-то, наверное, красивые обои с цветочным орнаментом. Под потолком висела старенькая люстра с сорока ватной лампочкой и из-за этого приглушенного света комната выглядела ещё более унылой; лет десять – двадцать назад недостаток света могли компенсировать два больших окна, но сейчас они были покрыты толстым слоем пыли и грязи. Потолок был неровным и полностью покрытый пылью и паутиной. Мебели тоже ограниченное количество: стеллаж с книгами, кровать, стол пара стульев.

Хозяйка квартиры, довольно милая старушка семидесяти с лишним лет, пустила меня в свою двух комнатную квартиру, за три тысячи в месяц и клятвенное обещание привести жилплощадь в порядок. Думаю, что к концу моего проживания здесь, т.е. через три - четыре месяца, я сумею выполнить свое обещание, потому что в этой квартире почти всё пространство похоже по состоянию на мою комнату.

Я смотрела в потолок и думала, что делать дальше. Хотя, чего тут думать? Надо работу искать, а то уже второй день в городе подходит к концу, а дохода ещё не получаю. Значит завтра же куплю местную газетку с объявлениями и займусь поисками работы. Деньги сами в карман не приплывут. С этими мыслями я и уснула.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.