Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Что такое это путешествие, предпринимаемое душой от истока к проявлению и от проявления обратно к тому же истоку






 

Что такое это путешествие, предпринимаемое душой от истока к проявлению и от проявления обратно к тому же истоку, который является целью? Путешествие это или не путешествие? Это фактически путешествие, но на самом деле это не путешествие. Это изменение опыта делает его путешествием, историей, и все же целое путешествие, производимое в движущихся картинках, – это кинофильм, который не является путешествием на многие мили, как это кажется, если смотреть на экран.

Многие путешествуют или один? Многие, находящиеся в иллюзии, и один, когда дух разоблачает свою иллюзию. Кто путешествует, человек или Бог? И тот и другой, и все же один: два конца одной линии. Какова природа и каков характер этого проявления? Это интересный сон. Чем вызвана иллюзия? Покровом над покровом, душа покрывается тысячью вуалей. А эти покровы, дают ли они душе счастье? Не счастье, но опьянение. Чем дальше уходит душа от истока, тем сильнее опьянение. Помогает ли это опьянение выполнению цели путешествия души? В какой-то мере – да, но цель души достигается через ее томление. О чем она томится? О трезвости. И как же эта трезвость достигается? Сбрасыванием вуалей, которые покрывают душу и тем самым отделяют ее от истинного истока и цели. Что раскрывает эти вуали иллюзии, окутывающие душу? Изменение, называемое смертью. Это изменение может быть навязано душе против ее желания и тогда называется смертью. Это самый неприятный опыт, как отнимание бутылки вина у пьяного человека, что для него некоторое время очень мучительно. Или же такое изменение может произойти по собственной воле, душа отбрасывает покров, который ее окутывает, и достигает такого же опыта трезвости на земле, даже если это всего лишь отблеск. Это тот же опыт, к которому душа приходит после миллионов и миллионов лет, пьяная от иллюзии, и все же это не совсем так.

Первый опыт называется Фана – аннигиляция, но осознание последнего есть Бака – воскресение. Душа, притягиваемая магнетической силой Божественного Духа, падает в него с радостью, которую невозможно выразить словами, подобно тому, как любящее сердце ложится в объятия возлюбленного. Возрастание этой радости так велико, как ничто прежде испытанное душой, эта радость делает ее совершенно не осознающей свое «я», но такая потеря сознания себя становится в действительности подлинным самоосознанием. И тогда душа полностью осознает: «Я существую».

Но душа, которая сознательно достигает такой стадии осуществления, имеет другой опыт. Разницу можно уподобить тому, что в первом случае кого-нибудь тащат спиной вперед к истоку, а во втором случае человек идет к цели, с каждым шагом наслаждаясь каждым переживанием, с которым он встречается, радуясь каждому мгновению этого путешествия, продвигаясь все ближе к цели. Что осуществляет душа, сознающая свое продвижение к цели? С каждой сброшенной вуалью она осознает все большую силу, повышенное вдохновение до тех пор, пока не достигнет той стадии, пройдя сферу джиннов и ангельские небеса, когда она осознает ошибку, которую она знала, но в то же время и не знала в полной мере, ошибку, совершенную через отождествление себя со своим отражением, со своей тенью, отбрасываемой на эти разные планы.

Это похоже на то, как солнце смотрело бы на подсолнух и думало: «Я – подсолнух», забыв на мгновение, что подсолнух является всего лишь отпечатком его стопы. Человек не является самим собою ни на земном плане, ни в сфере джиннов, ни на ангельских небесах. Везде он только пленник собственной иллюзии, пойманный в некую раму, и все же он не внутри – это всего лишь его отражение. Но он увидел себя в ничем, нигде, поэтому он мог идентифицировать себя только со своими разнообразными отражениями до тех пор, пока душа его не поняла: «Это я, кто был, если там кто-то был. То, что я думал, что это я, был не я, но мой опыт. Я – это все, что есть, и это я, кто пребудет, кто бы это ни был. Это я – исток, путешественник и цель этого существования.

И действительно, истина – вот вся религия, которая есть, и только истина спасет».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.