Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АПУЛИЯ или диковатое побережье, не измененное туристами.






 

Апулия – регион, расположенный на самом юго-востоке Италии, справа и снизу, на «каблучке» Апеннинского полуострова. Апулия имеет вытянутую форму: с востока на запад ее можно пересечь и за час, а чтобы добраться от самой ее северной точки до самой южной, понадобится целый день. Из 800 км береговой линии, большая часть занята именно пляжами, побережье скалисто-песчаное.

Слайд

И зрезанная береговая полоса, где известняки входят в море, образуя живописные бухточки с небольшими песчаными пляжами. Море здесь очень чистое, а вход в воду – абсолютно безопасный. Никакие тапочки не нужны, можно смело отправляться отдыхать с детьми.

 

Слайд

Особенность региона Апулия – отсутствие больших городов и невысокая стоимость земли. В связи с чем под гостиничные комплексы здесь отводились значительные по площади прибрежные территории. Вот мы видим курортный комплекс Пуньо Кьюзо, отдых по системе All Inclusive с гостиницей с огороженной территорией, не свойственный итальянской системе туризма по трем причинам: во-первых, концепция круглосуточного поглощения еды кажется итальянцам варварством и абсолютной дичью, во-вторых, прелесть итальянского курорта как раз в том, что между гостиницей и городом, гостиницей и туристом нет границы, вы участвуете в настоящей жизни настоящего города, в-третьих, так приятно проводить время в сладком ничего-не-деланьи в этих маленьких городишках, где можно каждый вечер ходить в новое заведение, третье – нет. Шоппинг нулевой, светские мероприятия отсутствуют (за этим в Лигурию и Тоскану), рестораны и бары все на территории комплексов, парков развлечений нет – за этим на Адриатическое побережье вокруг Римини.

А вот в Апулии как раз всего этого нет, зато есть нетронутая природа, экологически чистейшая еда. Апулия может похвастаться наличием отличных резиденций для семейного.

 

Много резиденций хорошего качества для спокойного семейного отдыха.

Так как земля дешева, то дешево продаются и квартиры, в среднем 1000 евро за кВ.м.

 

Ближайший аэропорт – г. Бари.

 

 

Что посмотреть, Апулия менее понятна туристу, и это хорошо, она суровая, вся в замках, крепостях, фортах:

 

Слайд

замок Кастель дель Монте великого императора Фридриха 2, таинственный геометрически правильный восьмиугольный замок в чистом поле, не то обсерватория, не то математическая загадка, не то храм для посвящений, о нем позже.

 

слайд

Из крепостей - Город Остуни, крашеный белой известью

 

 

слайд

И даже когда собор, то он тоже походит на крепость – Базилика Св. Николая Мирликийского в Бари.

 

слайд

Из интересненького пещерный отель в городе Матера, с историческими кварталами Сасси, где расположены пещерные дома, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Матера – древний город, пещеры использовались древними людьми 8000 лет до нашей эры. А дальше, уже в нашу эру самые бедные местные обживали эти пещеры строили свои жилища в Сасси, используя естественные гроты. В VIII в. на земли Матеры переселилось много византийских монахов, которые обустроили в гротах церкви, на подобии тех, что можно встретить в Каппадокии (Турция) или в Сирии. Здесь снимал Пьер Паоло Пазолини «Евангелие от Матфея» в 1964 году, а Мел Гибсон «Страсти Христовы» в 2004 году.
Посетив отель Sextantio Le Grotte Della Civita 4*, в интригующем пещерном стиле вы окунетесь и в нечто первобытное, и в Средневековье. 18 просторных номеров-пещер, выдолбленных прямо в скалах, выполнены в минималистском стиле. В некоторых номерах кровати подвешены на металлических тросах в метре над полом, что тоже напоминает о прошлом. Здесь, среди антиквариата, вы ощутите дух древности, который оттенен по контрасности самыми современными удобствами – роскошная сантехника, замысловатая система освещения и кондиционирования, интернет, Wi-fi и другое.. И неудивительно, что журнал Times назвал отель самым необычным из тех, что были открыты в 2009 году. Это еще одна особенность итальянского туризма – обыграть нечто необычное и жилище нищих и отбросов общества переоборудовать и представить элитный отель. Мало этого – я его видела на Групоне, правда, не в сезон, то есть руководство отеля готово поступиться деньгами, лишь бы продвигать свой проект.

 

Коста Амальфитана - Амальфитанское побережье (Costiera Amalfitana) - побережье от Сорренто до Салерно. региона Кампания. Амальфитанское побережье – один из самых красивых уголков мира, который охраняется ЮНЕСКО как объект Мирового Наследия.
Побережье объединяет двенадцать чудесных курортных городков. Название этому курортному региону дал самый большой город и исторический центр побережья - город Амальфи. Это побережье манило к себе мировую творческую элиту, здесь приходило вдохновение. Русский живописец Сильвестр Щедрин и писатель Иван Тургенев (Сорренто), Пикассо, Стравинский, Стейнбек, Дзеффирелли (Позитано), Рихарда Вагнера и Эдварда Грига, художников Уильяма Тернера и Миро, писателей Д. Г. Лоуренса, Теннесси Уильямса (Равелло). Здесь же любила отдыхать восхитительная Грета Гарбо, и с тех пор Равелло стал излюбленным местом отдыха многих голливудских звезд.

Курортная зона славится цветущими садами и лимонными рощами.

Здесь изготавливают очень крепкий ликер «Лимончелло» – главный сувенир этих мест.

Капри

Капри – небольшой по величине и единственный остров Неаполитанского залива Тирренского моря не вулканического происхождения. Он был когда-то частью Соррентийского полуострова, но из-за сейсмической активности, отделился от континента, это кусок Италии уплыл в море и стоит там, обдуваемый солеными ветрами.

Площадь острова Капри всего 11 кв. км, 15 тысяч коренного населения. Средняя температура зимы составляет + 17С. Лето на Капри сухое и жаркое, почти без дождей. Жара выше +30С здесь переносится хорошо из-за близости моря.

В древности остров Капри заселяли греки и римляне, Император Август назвал остров Капри – «рай праздности», а стоит отметить, что праздность была не по части императора Августа, очень деятельный император был, оставил потомкам рукотворный образец природы – сады Августа.

Вторым императором, оценившим остров настолько, что забросил Рим и переселился на Капри вместе со своими приближенными, был импертаор Тиберий, во время правления которого родился Христос и мы перешли в новую эру. Дела правления он подзабросил и предался удовольствиям, Тиберий был не образец праведности даже для тех вольных времен, поэтому думаю Вилла Юпитера много что видела, но сегодня от нее одни развалины и прекрасный вид. Что-то, а место для императорской виллы выбрали самое-самое.

 

Остров Капри, как магнит, притягивал к себе и творческую элиту планеты (начиная с 19 века), которая черпала здесь вдохновение. Достопримечательностями и природой острова Капри восхищалась русская интеллигенция: Бунин, Тургенев, Щедрин, Айвазовский, Чайковский, Шаляпин, Горький, Ленин.

 

а с конца 19 века богатые люди стали здесь выкупать земли и начался туристический бум.

Береговая линия острова Капри изрезана пещерами и гротами.

«Голубой Грот» – самая излюбленная достопримечательность туристов, попасть в которую можно через узкий проход на лодке со стороны моря.

Древности острова Капри: развалины замка Барбаросса, античные виллы, Морской Дворец императора Августа, замок Кастильоне, картезианский монастырь Святого Иакова 17 века (Чертоза ди Сан-Джакомо), руины Терм Тиберия и виллы Юпитера. Самые лучшие пляжи острова Капри:

· Галечные, с отдельными полосками песка, в порту Марина Пиккола;

· Каменистая платформа пляжа Faro Пунта Карена и маяка (1866 год);

· У скал Фаральони и «Голубого Грота».

Пляжи, заполненные лежаками и зонтиками – не для острова Капри!

Солнечные ванны и чистейшее изумрудное море – залог отличного настроения в окружении сказочных пейзажей маленьких бухточек!

Отели расположены далеко от моря, поэтому к пляжам нужно добираться на фуникулерах, автобусах или лодках, но это того стоит!

Искья – самый большой остров Неаполитанского залива в Тирренском море.
Площадь острова Искья составляет 46 кв. км, где проживает 62 тысячи жителей.

Остров Искья входит в состав итальянского региона Кампания и расположен в 6 км от материковой зоны. Остров Искья находится в 40 км от Неаполя (час на пароме).

Остров Искья – это мир грез, богатый термально-минеральными водами, которые считаются «молодильными яблоками» уже более 2000 лет.
Остров Искья еще называют «Зеленым островом» за буйство природы и небесную музыку тысячеголосого птичьего хора.
Самая высокая точка острова Искья – дремлющий вулкан горы Эпомео (787 метров над уровнем моря).

Основное богатство острова Искьямножество термальных центров, которые размещены в живописных парках-садах с открытыми и закрытыми бассейнами и «саунами» в природных гротах. Горячие источники в бухте Карта Романа и бухте Соржето выходят непосредственно на морское побережье.

Остров Искья – бальнеологический и термальный курорт. Он подойдет туристам, которые хотят интересно отдохнуть и поправить свое здоровье, а также семьям с детьми. Остров принимает своих гостей круглый год.

 

О. Тринакрия - О. Сицилия

Три мыса придают острову треугольную форму, поэтому древние греки назвали Сицилию Тринакрией.

 

Сицилия экзотична и далека, противоречива и привлекательна.. Однако современному путешественнику эта земля нравится. Скажем так есть противоборство легкого страха и вожделения на солнечном острове мафии. Сицилия – самый большой и солнечный остров Средиземного моря (25460 кв.км.), берега которого омываются тремя морями: с севера и запада – Тирренским, с востока – Ионическим. Выбирая для пляжного отдыха Сицилию, Вы можете побывать сразу на трех морях! Отдых на Сицилии считается более демократичным и обойдется дешевле, чем на континентальной Италии, так как Сицилия – это аграрный регион, который живет за счет моря, сх и туристов.

Чем привлекает – во-первых экологией, относительно нетронутой природой, а чем дальше вглубь острова, то она вообще диковата + традиционные для Италии миниатюрные города с роскошной архитектурой и развитой инфраструктурой,

 

Наш путь начинается с Мессинского пролива (Stretto di Messina): узкий проток, отделяющий Сицилию от материка, кажется озером, а не морем. Здесь мореплавателей поджидали мифические чудовища Сцилла и Харибда. Калабрийский город Мессина, основанный греческими колонистами в 730 г. до н. э., имеет пляжную полосу длиной более 200 км. Именно здесь находятся лучшие курорты Таормина и Эолийские острова.

Пляжи Мессины, как впрочем и много где в Сицилии – скалистые.

Сегодня туры в Таормину привлекают туристов своими прекрасными пляжами с изумрудным морем, историческими зданиями главных улиц, а также своими природными особенностями. Самое лучшее время для покупки туров – март, апрель и ноябрь – в эти месяцы на курорте стоит сухая и солнечная погода. Отели Таормины считаются самыми дорогими на Сицилии, есть и уникальные отели – такие, как гостиница «Альберто Сан Доменико», который находится в бывшем монастыре XVI века.

Многие достопримечательности Таормины являются историческими памятниками. Один из них – известный на весь мир Античный театр, вид, который с него открывается, называют «панорамой совершенства». Рядом со зданием расположился Антиквариум – музей, хранящий в своих стенах множество археологических предметов римского и греческого периодов. Самые старинные таорминские объекты – Домский собор, посвященный святому Николаю, который был построен в XIII веке, Дворцы Герцогов времен XIII-XV веков.

Таормина считается самым живописным сицилийским регионом – по всему городу растут пальмы и кипарисы, миндаль и агава, апельсины, мандарины, лимоны и грейпфруты. Одним из красивейших мест является мыс Капо Сант Алессио, окруженный небольшими утесами, которые возвышаются над морем.

 

Эоловы острова (Isole Eolie) - небольшой архипелаг Тирренском море, который расположен к северу от Сицилии рядом с Мессиной, 7 островов:. Все эти острова вулканического происхождения. Эоловы (Липарские) острова, застывшие в вулканической лаве, были свидетелями древнейшей истории, воспетой еще Гомером, - великого плавания Одиссея. Архипелаг назван по имени Эола - бога ветров. По некоторым источникам, Эол со своей многочисленной семьей обитал на одном из островов Эолийского архипелага По истолкованию, Эол научил мореплавателей, как держать курс в области Мессинского пролива, и был назван царем ветров. У Эола нашёл радушный приём во время своих странствований Одиссей, который провёл на Эолии месяц и при расставании с царём получил от него в спутники благоприятный зефир (западный ветер, в представлении греков один из самых стремительных ветров), а также мех из кожи девятигодовалого быка, в котором были зашиты остальные ветры, со строгим наказом — не открывать этого меха. Спутники Одиссея, полагая, что в мешке спрятаны сокровища, вскрыли его, — и ветры, вырвавшись на волю, опять сбили Одиссея с пути его назначения, пригнав корабль обратно к Эолии. На этот раз Эол отказал Одиссею в гостеприимстве, когда Одиссей стал вторично просить, Эол прогнал его. (из Википедии).

Необыкновенные ландшафты Эоловых островов были сформированы в результате вулканической деятельности. Два острова - Стромболи и Вулкано - с действующими вулканами, вулканы работают уже более 3000 лет. Самое главная достопримечательность Эоловых островов – действующие Вулканы. Подъем и спуск на вулкан острова Vulcano, если не торопиться, занимают - 2 часа. С вершины открывается замечательный вид. Кратер вулкана забит лавовой пробкой, вдоль разломов кратера желтыми полосами отложилась сера. У подножия вулкана расположены термальные источники, подогреваемые этим самым вулканом. Источники представляют собой аквапарк с выложенными мелкой плиточкой бассейнами с эффектом джакузи, водопадами, гротами, мостиками, амфорами.

Эоловы острова являются достоянием ЮНЕСКО и славятся необыкновенно голубым морем и чарующей красотой пейзажей. Черные пески этих островов каждый год привлекают тысячи туристов провести отдых на Эоловых островах.

Кроме действующих вулканов, туристов привлекают грязевые геотермальные источники, минеральные бассейны с водой подогретой недрами до температуры 36 градусов.

Изумрудное побережье (Costa Smeralda) — 55-километровая полоса северного побережья Сардинии, излюбленное место отдыха богатейших людей мира. Наиболее крупный центр — Порто-Черво.

Привлечённый уединённостью и красотой пляжей мелкозернистого белого песка, Ага-хан IV в 1961 г. решил реализовать проект обустройства Северной Сардинии в качестве «резервации для миллионеров. По индивидуальным проектам модных архитекторов здесь были выстроены посёлки с эксклюзивными гольф-клубами, причалами для фешенебельных яхт, частнымиаэродромами и площадками для вертолётов. Каждый сентябрь проводится регата на кубок Сардинии. В разгар туристического сезона стоимость номера в отеле достигает $3000 за ночь.

Алишер Усманов (богатейший россиянин по состоянию на 2012 г.) выкупил виллу на Изумрудном побережье у семейства Мерлони, владеющего компанией Indesit В честь этого события был устроен приём в стиле венецианского карнавала. До этого местный рекорд расточительности принадлежал Рустаму Тарико, который приобрёл виллу Минерво у жены С. Берлускони. В скупке недвижимости на Изумрудном берегу был также замечен эмир Катара

Вилла Чертоза

Вилла Берлускони площадью свыше 4000 кв. м. с парком кактусови искусственным вулканом привлекла внимание прессы в 2004 году, когда стало известно, что для доступа к ней с причала в толще скалы был прорублен грот и позднее в связи со слухами о проведении на вилле непристойных вечеринок в стиле «бунга-бунга На этой вилле проходили встречи итальянского премьер-министра с Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами

В 2012 г. прошла информация о том, что Берлускони договорился продать поместье за рекордную сумму в 470 млн евро. Позднее эти сведения были опровергнуты

Порто-Черво

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Порто-Черво (Porto Cervo) или просто Черво — фешенебельный курорт на севере Сардинии созданный по инициативе Ага-хана IV в 1960-е гг. по проекту архитектораЛуиджи Вьеттикак центр Изумрудного побережьяПостоянных жителей в посёлке не более двухсот.

Эксклюзивный яхт-клуб привлекает в Черво яхты миллиардеров со всего мира. Неподалёку расположен мини-док для починки самых дорогих яхт.

Переночевать в президентском люксе отеля Кала-ди-Вольпе, показанного в фильме бондианы «Шпион, который меня любилстоит, по данным CNN, почти 33000$

В связи с наплывом в Порто-Черво «новых русских» местная католическая церковь поручила регулярно проводить службы в храме русскому священнику

В сентябре 2011 итальянская пресса сообщила об аресте, наложенном полицией на шикарную виллу Романа Абрамовича в Порто-Черво Представитель бизнесмена опроверг наличие у него недвижимости в этом месте.

Местная газета La Nuova Sardegna также сообщает, что одна из вилл в Порто-Черво принадлежит российскому президенту Владимиру Путину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.