Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура






 

Трудовой коллектив предприятия составляют все его работники. Отношения работников предприятия, возникшие на основе трудовых договоров, регулируются Трудовым Кодексом РФ, Уставом предприятия и коллективным договором. Согласно Трудовому Кодексу трудовой коллектив осуществляет свои полномочия по самоуправлению непосредственно на общем собрании, а также путем избрания своих представителей на конференцию и в сове трудового коллектива.

Организационная структура ООО «Новагео» включает несколько уровней (рисунок 2).

· Первый уровень состоит из высшего управленческого персонала компании, осуществляющего стратегическое управление деятельностью предприятия, а также общее руководство и координацию работы основных отделов компании.

· Второй уровень структуры представлен менеджерами среднего звена, отвечающих за осуществление руководства различными подразделениями компании на местах и решение оперативных задач управления.

· Третий уровень структуры состоит из инженерно-технического персонала, отвечающего за организацию и производственно-технологический контроль выполнения работ непосредственно на проектах компании.

Основными принципами функционирования организационной структуры ООО «Новагео» являются:

- строгое подчинение нижестоящих звеньев управления вышестоящим;

- выполнение каждым менеджером распоряжений вышестоящего руководства в строгом соответствии с должностными инструкциями и в пределах своих полномочий;

- осуществление постоянной обратной связи от нижестоящих звеньев к вышестоящим с целью комплексного контроля за эффективностью работы системы управления;

- организация и стимулирование развития горизонтальных связей между различными подразделениями компании в процессе организации производства, что позволяет минимизировать временные затраты на принятие тех или иных производственных решений, а также в целом оптимизировать процесс управления проектами.

Кроме того, одним из принципов организации работ является принцип «замещаемости», суть которого заключается в том, что на любом этапе развития проекта «зона ответственности» (круг функциональных обязанностей) того или иного менеджера компании может быть безболезненно (для проекта в целом) расширена, а любой сотрудник может быть замещён в случае необходимости.

Организованная подобным образом система работы менеджмента компании ООО «Новагео» позволяет избежать «провалов» в работе компании в случае возникновения внештатных ситуаций и в целом стабилизировать процесс управления проектами.

 


 

 

Рисунок 2 - Уровни организационной структуры ООО «Новагео»

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.