Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение стандартных нейропсихологических тестов.






Стандартными тестами называются тесты с количественной оценкой результатов и с установленными нормативными данными. В настоящее время разработано большое количество таких тестов, каждый из которых оценивает, как правило, какую-то одну когнитивную функцию. В распоряжении нейропсихологов имеются также стандартные батареи, то есть наборы стандартных тестов, которые могут оценить как каждую когнитивную функцию в отдельности, так и общее состояние когнитивных способностей в целом. Преимуществом стандартных тестов является наличие количественной оценки результатов, что позволяет оценить тяжесть нарушений и проследить их динамику на фоне проводимой терапии. Однако, при этом, как правило, не учитываются качественные характеристики ошибок, совершаемых пациентом, что затрудняет установление топического диагноза. Как и исследование по методу А.Р.Лурии, использование стандартных тестов требует применение специального реквизита и привлечение нейропсихолога. Следует также отметить, что большинство стандартных тестов не адаптированы к российским социокультуральным особенностям.

Применение скрининговых нейропсихологических шкал.

Скрининговые нейропсихологические шкалы были специально разработаны для широкого применения в клинической практике без обязательного привлечения нейропсихолога. Они просты в применении и интерпретации, в большинстве случаев достаточны для установления синдромального диагноза, не требуют специального реквизита, имеют количественную оценку, что позволяет использовать их для динамического наблюдения за пациентом. Однако, скрининговые шкалы не позволяют провести тонкий анализ качественных особенностей когнитивных нарушений, они также могут быть недостаточно чувствительны при лёгкой или умеренной выраженности когнитивных нарушений.

В большинстве случаев для первичной синдромальной диагностики когнитивных нарушений достаточно применения скрининговых нейропсихологических шкал. Мы рекомендуем для широкого применения в

клинической практике четыре методики:

•Краткую шкалу оценки психического статуса

•Батарею тестов на лобную дисфункцию

•Тест рисования часов

•Тест 5 слов.

Наиболее хорошо зарекомендовавшей себя скрининговой шкалой, которая используется уже более 30 лет неврологами и психиатрами большинства стран мира, является краткая шкала оценки психического статуса (англ. Mini-Mental State Examination, MMSE). Данная шкала представляет собой набор из 11 проб, оценивающих ориентировку во времени и месте, повторение слов, счёт, слухо-речевую память, называние предметов по показу, повторение фразы, понимание команды, чтение, письмо и рисунок. Описание проб, методология их применения и интерпретация результатов приведена ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.