Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебная физкультура.






РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМАХ

Характер реабилитационных мероприятий при вертебро-неврологических проявлениях дистрофических поражений позвоночника определяются в первую очередь клиническими проявлениями и локализацией нарушений.

Лечебная физкультура.

Спервых дней острого периода при всех локализациях процесса применяется лечение положением. Каждому больному индивидуально подбирается «разгрузочное» положение.

При шейном остеохондрозе к лечебной физкультуре приступают лишь после прекращения сильных болей. К противопоказаниям относятся: общие противопоказания к ЛФК; нарастание симптомов нарушения спинального кровообращения; нарастание синдромов нарушения кровообращения в вертебробазилярном бассейне. Лечебная гимнастика проводится в воротнике Шанца. В первые дни острого периода активные движения в шейном отделе позвоночника исключаются, затем они вводятся постепенно, исполняются в медленном темпе без усилия и напряжения. Все гимнастические упражнения чередуются с упражнениями на расслабление. Начинают с упражнений на расслабление: вначале обучают расслаблять мышцы здоровой руки, шеи, после этого — больной руки. Кроме того, используют упражнения для укрепления мышечного корсета шеи. Для этого больному, поочередно лежащему на спине, на боку и на животе, предлагают приподнять голову над подушкой на 1— 3 см и удерживать ее в таком положении несколько секунд, по мере укрепления мышц шеи это время увеличивают до 6-8 сек, с повторением через такие же промежутки отдыха. Назначаются также упражнения на сопротивление сгибанию, разгибанию и наклонам головы (сопротивление этим движениям оказывает инструктор либо сам больной, при этом усилия должны быть минимальными, но от процедуры к процедуре интенсивность их возрастает). Эти упражнения чередуют с дыхательными упражнениями. Во время выполнений упражнений не должно возникать боли, в противном случае нагрузку уменьшают. Противопоказаны рывковые движения при поворотах и наклонах головы. При вестибулярных нарушениях назначают глазодвигательную гимнастику и упражнения для тренировки вестибулярного аппарата. При синдроме плечелопаточного периартроза в острую стадию акцент делается на обучении больного расслаблению мышц верхней конечности. Больным разрешается выполнять только пассивные движения в пораженном плечевом суставе, свободные маховые движения в сагиттальной и фронтальной плоскостях (в пределах 20—30 градусов в исходном положении стоя, с наклоненным вперед корпусом), активные упражнения рекомендуются только для лучезапястного и локтевого суставов. Выполняется также дыхательная гимнастика. По мере уменьшения боли добавляются активные гимнастические упражнения для плечевого сустава, движения проводятся с возрастающей амплитудой. При ограничении движений в плечевом суставе – используют пассивные и активные с помощью упражнения в плечевом суставе при помощи инструктора, специальных блоков (с обязательной фиксацией надплечья рукой инструктора, ремнём, лямкой). Полезны и эффективны упражнения у гимнастической лестницы: смешанные висы из положения стоя лицом, боком и спиной к гимнастической стенке. При снижении болевого синдрома – специальные статические и динамические упражнения для укрепления мышц окружающих плечевой сустав.

При синдроме «плечо-кисть » в острую стадию особое значение уделяется иммобилизации и оптимальному положению больной конечности (на период около 10 дней). Кисть в течение дня должна находиться высоко на уровне груди (наилучшим образом этому способствует ее фиксация косыночной повязкой), а ночью — на подушке в приподнятом положении. В остром периоде противопоказаны энергичные занятия ЛФК, редрессации, массаж (за исключением массажа рефлексогенных зон). Рекомендуются физические упражнения здоровой конечности. Затем – активные свободные движения пальцами (при высоком положении конечности), с целью противодействию венозному застою и активные с дозированным противодействием упражнения за пределами поражённой части.

В периоде дистрофии возникают мышечная атрофия и декальцинация кости. Движения в суставах ограничиваются, развиваются контрактуры; кожа становится синюшной, влажной и холодной. В этом периоде используют:) лечение фармакологическими средствами, улучшающими кровообращение и обладающими противоболевыми свойствами (например, электрофорез новокаина); 2) осторожная пассивная гимнастика для суставов пальцев; активные упражнения с разгрузкой и активные свободные упражнения пораженного участка; 3) активные упражнения с противодействием — контралатеральные и ипсилатеральные; 4) упражнения на координацию движений руки, т.е. все упражнения для пальцев и суставов кисти, в том числе на столе.
В периоде атрофии происходит закрепление контрактур, мышечной атрофии и декальцинации. Программа кинезотерапии должна включать все виды упражнений, повышающих функциональную способность пораженного участка, приостанавливающих рубцевание и ограничение подвижности суставов. Упражнения с вытяжением применяют для увеличения объема движения в суставах. Они должны предваряться физиотерапевтическими процедурами в виде диатермии, вихревого подводного массажа в теплой воде или других местных тепловых воздействий. Часто оказывается неизбежной хирургическая реконструкция кисти с целью уменьшения контрактуры и деформации.
Хорошее болеутоляющее и противоотёчное действие в начале болезни оказывает криотерапия на область кисти: а) аппликации прокладок со льдом или криопакетов (температура рабочей поверхности аппликатора – 0 + 3*; б) холодная проточная вода; в) хлорэтиловое орошение в течение 1 мин. Криотерапия применяется 3-4 раза в день на протяжении 1 мес. В острую стадию противопоказано назначение на область кисти и п/плечья тепловых процедур (парафина, грязи).

При поясничном остеохондрозе в течение первых 1—2 дней обострения активные движения в пораженном отделе позвоночника исключаются; показаны лишь глубокие дыхательные движения, повторяемые по нескольку раз в день. Позднее можно начинать занятия лечебной физкультурой в постели, в положении лежа, при этом упражнения на расслабление мышц туловища и конечностей сочетают с динамическими упражнениями для дистальных отделов конечностей и дыхательной гимнастикой. Первые сеансы по длительности составляют всего 10—15 минут, их проводят с наращиванием и снижением нагрузок. По мере уменьшения болей добавляют движения в средних и крупных суставах конечностей, направленные на «вытяжение» позвоночника и его «кифозирование». Движения начинают со здоровых конечностей, выполняют с укороченным рычагом, в медленном темпе и с паузами для отдыха. Упражнения рекомендуется выполнять в положении лежа на спине или животе («горизонтальный» вариант). В остром периоде заболевания при умеренной выраженности болей рекомендуем выполнять следующие упражнения:
1. Исходное положение - лежа на спине, ноги согнуты, стопы приподняты над ложем, сцепленные в кистях руки вытянуты и обхватывают колени. Больной ритмично и плавно подтягивает колени к груди, затем возвращается в исходное положение.

2.Исходное положение - лежа на спине, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах, стопы покоятся на ложе. На вдохе больной слегка разгибает ноги в тазобедренных суставах и приподнимает таз, на выдохе расслабляет мышцы спины и возвращается в исходное положение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.