Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмилия-Романья






https://www.svoiludi.ru/italy/emilia.html

На востоке границы области доходят до Адриатического моря, река По является естественной границей на севере, а Апеннинские горы – на юге. Маленькая независимая республика Сан-Марино соседствует с Эмилия-Романьей. Провинции Болонья, Феррара, Форли-Чезена, Модена, Парма, Пьяченца, Равенна, Реджо-Эмилия, Римини и другие имеют богатейшее культурное прошлое. Эмилия Романья по отзывам – одна из самых интересных областей страны.

Море и живописная природа привлекают туристов. Красив курорт Милано-Мариттима, окруженный стройными соснами и экзотическими кедрами, у подножия Апеннин расположен популярный Габичче Маре, известны Римини и Риччионе как центры бурных ночных развлечений.

Болонья (Bologna)

N 44°29.656' E 11°20.797' Башня Болоньи I-Bologna
N 44°29.529' E 11°20.907' Базилика Санто-Стефано I-BOL-SANTO-STEFANO
N 44°29.655' E 11°20.560' Piazza Maggiore. Фонтан Нептун (Neptune). Университет. Рядом церковь Сан-Сеполькро. I-BOL-NETTUNO

https://ru.wikipedia.org/wiki/Болонья

https://www.otpusk.com/ref/it/bolonja/ctyinfo

Административный центр провинции Болонья и области Эмилия-Романья, крупный деловой центр Италии. Знаменита, в первую очередь, расположенным здесь старейшим в Европе университетом, основанном в XI веке. Прекрасно сохранился исторический центр со средневековыми дворцами и соборами, самыми известными из которых являются базилика Санто-Стефано, палаццо Коммунале и церковь Сан-Сеполькро (Гроба Господня), где похоронен святой Петроний - покровитель Болоньи. В этот город стоит приехать и ради того, чтобы увидеть на центральной площади фонтан Нептун, созданный в XVI веке Джамболнья, посетить прекрасную картинную галерею, и попробовать кулинарные изыски Эмилии-романьи, среди которых особенно известны колбасы и макароны типа тортеллини и тальятеле.

Парма (Parma)

N 44°48.200' E 10°19.854' Парма. Центральная площадь. Собор. I-PARMA-DUOMO

https://www.svoiludi.ru/italy/parma.html

https://geosfera.info/evropa/italiya/242-parma-gorod-v-severnoj-italii.html

Парма. Местная ветчина и сыр Parmigiano-Reggiano не имеют себе равных. Профессионалы знают, что процесс приготовления настоящего Parmigiano-Reggiano сложен и длится долго, иногда до трех лет, но зато сыр получается необыкновенный, его можно добавлять не только традиционно в пасты или соусы, но и употреблять с джемом, медом или бальзамическим уксусом. Парма как «кулинарная столица» Италии зарекомендовала себя давно. Она является постоянным местом проведения самой крупной итальянской выставки продуктов питания, а также технологий их производства. Недаром пищевые институты Евросоюза предпочитают свои офисы размещать поближе к этому городу.

Музыкальные фестивали ежегодно привлекают тысячи любителей классической музыки в Парму. В октябре проходит фестиваль памяти великого композитора Джузеппе Верди, а февраль и март посвящены Артуро Тосканини.

Достопримечательности:

Художественные сокровища пармской школы сосредоточены в соборе, выстроенном в романском стиле после землетрясения в XII веке. Выполненная Корреджо роспись купола принадлежит к высшим достижениям искусства Возрождения, в то же время предвещая эстетику барокко. Рядом с собором стоит богато украшенный скульптурой баптистерий (1196-1260).

Корреджо также приложил руку к росписи церкви Сан-Джованни-Еванджелиста (1494-1510) и монастыря св. Павла, в котором особенно выделяется своим убранством т. н. " комната аббатиссы". Церковь Санта-Мария-делла-Стекката (1521-39) расписывал Пармиджанино; там же находится усыпальница герцогов дома Фарнезе. В палаццо делла Пиллота, где герцоги жили с 1583 года, ныне помещаются художественная галерея, палатинская библиотека и музей древностей. Главная резиденция герцогов (1564) и театр Фарнезе (1618) сильно пострадали в 1943 году, но к настоящему времени восстановлены.

Пармский университет - один из первых в Италии - в своём настоящем виде существует с 1601 года. Большой известностью пользуется ботанический сад Пармы, основанный ещё в 1770 году.

Феррара (Ferrara)

N 44°50.271' E 11°37.156' Феррара. Базилика I-FERRARA

https://ru.wikipedia.org/wiki/Феррара

История Феррары не восходит до глубокой римской древности. Первоначальная оседлость образовалась здесь, по всей видимости, в эпоху варварских вторжений. Беглецы из Аквилеи во время нашествия гуннов (452 г.) основали среди болот убежище, которое носило название Forum Alieni; стало быть, происхождение Феррары и Венеции аналогично. После лангобардского завоевания (568 г.) местность осталась в руках Византии, и здесь была построена крепость (лат. castrum bizantino). Она служила оплотом против варваров с севера.

Вокруг крепости возникло поселение. Местопребывания епископа располагалось примерно в том месте, где ныне стоит базилика Сан-Джиорджио (Basilica di San Giorgio fuori le mura); в то время рукав Волано (Po di Volano) дельты реки По был более полноводным и это место представляло собой остров между двумя рукавами дельты реки По.

В эпоху Возрождения вход город был окружен стенами, соответствовавшими всем фортификационным требованиям XVI века; в него можно было попасть через трое ворот: Porta Paola, Porta S. Giovanni и Porta degli Angeli, утроенных в стене на юге, востоке и севере соответственно.

В 1612 году Джовани Баттиста Алеотти (Giovan Battista Aleotti) перестраивает городские ворота Porta Paola и, пристроив к двум бастионам юго-западного угла городских стен еще три, возводит рядом пятиугольную крепость, ставшую символом папского периода истории Феррары (крепость была разрушена по этой причине в XIX веке). Ему же принадлежит проект единственной церкви Феррары, выдержанной полностью в стиле барокко — церкви Сан-Карло (Chiesa di San Carlo (Ferrara)).

Модена (Modena)

N 44°38.762' N 10°55.561' Площадь Пьяцца-Гранд и собор I-MODENA

44°39′ 00″ с. ш. 10°56′ 00″ в. д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Модена

Город Мутина, предшествовавший Модене, упомянут впервые во время войн римлян с цизальпинскими галлами. В 183 г. до н. э. Мутина сделалась римской колонией на Эмилиевой дороге; в 78 г. за ее валами защищался Марк Юний Брут (отец знаменитого Брута) против Помпея, а в 44 г. другой Брут, Децим - против Антония (Мутинская война). Во время нашествия Аттилы и следовавших за тем войн город был несколько раз разрушен, пока наконец в VIII в. жители не покинули его совершенно и не основали поблизости другого поселения.

В IX в. он был возобновлен архиепископом Ледонием и с тех пор находился под управлением духовенства, пока в XI в. на него не распространила власть маркграфиня Матильда Каносская

Средневековые стены Модены (ныне заменённые бульварами) дают городу форму пятиугольника. Знаменитый своим скульптурным декором романский Кафедральный собор (заложен в 1099) и площадь Пьяцца-Гранд - памятники Всемирного наследия, равно как и стоящая поодаль кампанила (башня Торре-Чивика) 1319 г. постройки, ставшая со временем символом города.

Барочный дворец герцогов был заложен в 1634 г.; ныне в нём помещается военная академия.

Торрекьяра (Torrechiara)

N 44°39.316' E 10°16.424' Крепость Торрекьяра I-TORRECHIARA

https://www.svoiludi.ru/italy/torrechiara.html

https://it.wikipedia.org/wiki/Torrechiara

Крепость 15 века Торрекьяра, расположенную всего в 10 км от Пармы, знают все влюбленные Италии. Сюда стремятся попасть в день Св. Валентина и гости страны: ведь древние камни замка бережно хранят историю трудной и счастливой любви графа Pier Maria Rossi и его возлюбленной Bianca Pellegrini da Arluno. Когда они встретились, оба были женаты, но вспыхнувшее чувство заставило сжечь все мосты к прошлой жизни. Для своей возлюбленной граф расписал «золотую комнату”, фрески которой один из самых ранних примеров эротической живописи в Италии.

Форли (Forlì)

N 44°13.353' E 12°02.458' Форра Piazza Saffi I-FORRA

44°14′ 0″ N 12°3′ 0″ E

https://ru.wikipedia.org/wiki/Форли

https://it.wikipedia.org/wiki/Forlì

- небольшой городок в профинции Форли-Чезена (Forlì -Cesena)

Форли — один из древнейших городов Италии, поселения в районе населённого пункта существовали уже в период палеолита. По легенде, город был основан консулом Гаем Ливиусом Салинатором в 188 году до н. э. В городе действует Археологический музей.

Чезена (Cesena)

N 44°08.181' E 12°14.395' Замок Сиджизмондо I-CESENA

44°08′ 00″ с. ш. 12°14′ 00″ в. д.

https://it.wikipedia.org/wiki/Cesena

https://it.wikipedia.org/wiki/Rocca_Malatestiana - замок

— город в северной Италии на реке Савио у подножия Апеннин, в 15 км от побережья Адриатического моря.

Изначально Чезена была этрусским или умбрийским городом. После короткого периода галльского владычества в III веке до н. э. она подчинена Риму.

В средние века Чезена переходила из рук в руки между Папской областью, Равеннским архиепископством и вассалами Священной Римской империи (в том числе семейством Малатеста). В 1183-1198 годах была независимой республикой.

В Чезене родились два римских Папы - Пий VI и Пий VII, а Пий VIII был одно время епископом города. По этой причине Чезену иногда называют городом трёх Пап.

Достопримечательности:

  • Замок Сиджизмондо или Крепость Малатеста (Rocca Malatestiana) — замок, построенный с 1380 по 1480 годы на месте более древнего замка
  • Библиотека Малатестиана — первая публичная библиотека в Италии
  • Кафедральный собор XV-XVI веков.

Равенна (Ravenna)

44° 25.256' 12° 11.824' мавзолей Галлы Плацидии I-RAVENNA-MAUSOLEO
44° 24.926' 12° 11.770' баптистерий православных I-RAVENNA-BATTISTERIO
44° 25.122' 12° 12.144' баптистерий ариан I-RAVENNA-ARIANI
44° 25.001' 12° 12.271' базилика Сант-Аполлинаре Нуово I-RAVENNA-SN-Appolinare Nuovo
44° 25.235' 12° 11.783' базилика Сан-Витале I-RAVENNA-SAN-VITALE
44° 22.813' 12° 13.963' базилика Сант-Аполлинаре ин Классе I-RAVENNA-SN-Apollinare

https://ru.wikipedia.org/wiki/Равенна

https://it.wikipedia.org/wiki/Ravenna

Равенна богата памятниками раннехристианской и византийской архитектуры и прежде всего монументально-декоративной живописи. В 1996 году в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены следующие объекты(Early Christian Monuments and Mosaics):

· мавзолей Галлы Плацидии (Mausoleo di Galla Placidia) (около 440 года);

· баптистерий православных (Battistero Neoniano) (середина V века);

· баптистерий ариан (Battistero degli Ariani);

· базилика Сант-Аполлинаре Нуово (Basilica di Sant'Apollinare Nuovo) (начало VI века);

· базилика Сан-Витале (Basilica di San Vitale) (526-547 годы);

· архиепископская капелла (Cappella Arcivescovile) (конец V - начало VI веков);

· мавзолей Теодориха (Mausoleo di Teodorico) (около 520 года, вне городских стен);

· базилика Сант-Аполлинаре ин Классе (Basilica di Sant'Apollinare in Classe) (549 год, вне городских стен).

Интерьеры большинства из указанных зданий украшают мозаики в византийском духе. Сохранились руины так называемого дворца Теодориха (начало VI века или VIII век.

В Равенне в мавзолее XVIII века, расположенном рядом с базиликой Сан Франческо, похоронен Данте, умерший в городе в 1321 году от малярии.

Кафедральный собор Святого Духа построен в XVIII веке на месте Урсиановой базилики начала V века.

Пьяченца (Piacenza)

N 45°03.150' E 09°41.594' Центральная площадь возле собора I-PIACENZA

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пьяченца

Расположен на южном берегу реки По рядом с впадением в неё Треббии, к юго-востоку от Милана.

Древнее название города — Плацентия (Placentia). Он был основан римлянами в 218 г до н. э. и уже через одиннадцать лет выдержал осаду карфагенского военачальника Гасдрубала.

Городская планировка Пьяченцы в значительной степени следует той, что была принята ещё древними римлянами. Центральное сооружение города - кирпичный собор в ломбардско-романском стиле (1122-1253). Фасад собора Сан-Антонио относится к XI веку, но большая часть церкви была позднее перестроена. Среди других значительных храмов - церкви Сан-Савино (освящена 1107, редкие напольные мозаики XII в.); Сан-Франческо (заложена в 1278 г.); Санта-Мария-ди-Кампанья (1522-28, фрески Порденоне); Сан-Систо (1499-1511; для этого храма Рафаэль написал " Сикстинскую Мадонну"). Огромное палаццо Фарнезе начали строить в 1558 г для Маргариты Австрийской, да так и не закончили. Палаццо Комунале - средневековая постройка XIII-XIV вв.

Реджо-Эмилия (Reggio nell'Emilia)

N 44°41.860' E 10° 37.881' Реджо-Эмилия. Дуомо I-REGGIO-NELL-EMILIA

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реджо-Эмилия

В 187 до н. э. на Эмилиевой дороге была основана колония Regium Lepidi, названная по имени консула Марка Эмилия Лепида.

Город, ещё в IV веке имевший собственного епископа, сильно пострадал от варварских нашествий. Альбоин сделал его одним из центров государства лангобардов. В 899 году он подвергся набегу мадьяров. В 1002 году отошёл к маркграфам Тосканским, которые обосновались в близлежащем Каносском замке.

Достопримечательности:

· Дуомо (соборная церковь) - возведён преимущественно в романском стиле, многократно поновлялся; под средневековым храмом обнаружены древнеримские мозаики.

· Базилика Мадонна-делла-Гьяра (1597-1619) - веха на пути от маньеризма к барокко, одна из главных святынь Эмилии.

· Базилика Сан-Просперо - заложена в X веке, впоследствии не раз перестраивалась, над её украшением работали болонцы Камилло Прокаччини и Лодовико Карраччи.

· Театр Валли (1852-57).

· Дом Ариосто.

· Ренессансные палаццо.

Государство Сан-Марино (San Marino)

N 43°56.220' E 12° 26.818' Базилика I-SAN-MARINO-BASILICA
N 43°55.969' E 12° 27.092' Крепость I-SAN-MARINO-CASTLE

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сан-Марино

- Республика Сан-Марино (итал. Serenissima Repubblica di San Marino, дословно Светлейшая Республика Сан-Марино) - одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино - самое старое государство Европы. Название происходит от имени христианского святого, основавшего государство.

Легендарное основание Сан-Марино относится к началу IV века. Согласно легенде, в 301 году член одной из первых христианских общин с острова Раб в Адриатическом море (территория современной Хорватии) каменотёс Марино с друзьями нашёл убежище на Апеннинах, на вершине горы Монте-Титано. Таким образом, формально Сан-Марино считается независимым государством с 3 сентября 301 года. Фактически же о какой-то независимости основанного поселения можно говорить только начиная с VI века, когда Италия распалась на множество зависимых и независимых территорий. В первые столетия своего существования Сан-Марино находилось под протекторатом соседнего герцогства Урбино, но в 855 году получило независимость. Главами государства, по традиции, являются два капитана-регента (итал. Capitani Reggenti), избираемые на полгода. Сан-Марино часто называют самой старой республикой планеты.

8 октября 1600 года принята конституция.

В годы Первой мировой войны Республика Сан-Марино стала союзницей Антанты.

Во время Второй мировой войны республика заявила о нейтралитете, но это не избавило её от двухнедельной оккупации.

Основные туристические достопримечательности расположенные в историческом центре города Сан-Марино:

  • Три башни (Гуаита, Честа, Монтале)
  • Базилика Сан-Марино
  • Палаццо Публико
  • Площадь свободы
  • Государственный музей Сан-Марино






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.