Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любопытные факты






· 25 декабря 800 г.. во время праздничной рождественской мессы в базилике Святого Петра, Папа Римский Лев III увенчал коленопреклоненного франкского короля Карла императорской короной. Папа объявил Карла новым цезарем Августом возрожденной Западной Римской империи.

· Микеланджело Буонаротти (1475-1564) — итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт, мыслитель, один из гениев эпохи Ренессанса. В Сикстинской капелле он по заказу палы Юлия II выполнил роспись потолка (1508-1512 гг.), представляющую библейскую историю от сотворения мира до потопа. В 1534-1541 гг. уже для папы Павла III Микеланджело создал в Сикстинской капелле грандиозную фреску «Страшный суд».

· В античные времена в римском Колизее происходили сражения гладиаторов, а нынешний парк Цирко Массимо (у подножия холма Палатин) был самым большим римским ипподромом, на котором происходили состязания колесниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.