Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настя убегает.






ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. Куда ты? куда?

 

Событие - Шантаж.

Выходит Маша.

МАША. (со слезами взявшись за голову) Маменька, платье не принесут - я не выйду ни за что; останусь в своей комнате, скажусь больной. Как вам угодно.

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. Что ты? Что ты? С ума сошла!

МАША. А я вам говорю - ни за что не выйду (Берет в руки вазу)

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. (Берет тоже вазу) Для тебя я делаю вечер, а тебя не будет - прикажешь мне вместо тебя танцевать? У нас будут самые первые женихи, (Маша вырывает вазу и поднимает над головой, чтобы бросить) то есть кавалеры. Пора бы тебе замуж, Машенька, а то с этими вечерами сил моих недостает.

Маша одарила взглядом мать.

Бегу, бегу за деньгами! Пошлю за платьем.

МАША. Давно бы пора..

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. Вот и вырастила себе невесту - разорение да и только! (Уходит.)

ЯВЛЕНИЕ 2.

Событие - Самолюбование или празднование победы. Задача Маши – Покрасоваться, показать свое превосходство.Задача Насти - Сделать вид, что она занята и не может любоваться Машей.

Входит Настя. За ней входит парикмахер-француз и приступает к работе, усадив Машу у зеркала. Настя начинает наводить порядок. Разговор ведется за работой, не глядя на Машу.

МАША. (парикмахеру) Вот здесь еще так! Настя, Настя, об чем ты думаешь?

НАСТЯ. Так, ни об чем, грустно что-то.

МАША. Вздор какой! Посмотри-ка, пристала ко мне эта прическа?

НАСТЯ. Пристала.

МАША. Очень пристала?

НАСТЯ. Очень.

МАША. (подскакивает с места, довольна собой, кружится глядя в зеркало, напевает, Наталкивается на Настю, оглядывает свысока) Право. Ну а ты что наденешь?

НАСТЯ. Да я так останусь, мне к чему наряжаться. меня никто не заметит.

МАША. Ты хоть бы (показывает с ног до головы - пауза - думает, что сказать хотела платье, а потом передумала) Хоть бы ленту вплела в волосы. (Великодушно, свысока) Там у меня в шкапу много старых лент.

НАСТЯ. Нет, зачем?

МАША. (Свысока. Подтекст - Отказалась от такого подарка) Ну, как хочешь.

Событие - Приход неизвестного мужчины. Задача Золотникова - понять, кто дома. Задача Маши – пококетничать, сделать вид что засмущалась - уйти чтобы остаться. Задача Насти - привести в порядок комнату и встретить гостя.

ЗОЛОТНИКОВ. (за кулисами) Дарья Семеновна, дома что ли?

МАША. (завизжала) Ай, мужчина! (заметалась по комнате. Остановилась) Стыд какой! (Кокетливо) Ах, мужчина! (Крутнулась на одной ножке, наигранно стыдливо-кокетливо убежала)

 

ЯВЛЕНИЕ 3.

Событие –Золотников оценивает Настю. Задача Золотникова - Задержать Настю, чтобы побольше узнать о ней.Задача Насти – Уйти, чтобы позвать хозяйку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.