Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штукатурка






Данный вариант декоративной отделки остается актуальным и по сей день, как самый простой и недорогой вид фасадных работ. Во многих случаях штукатурный слой является подготовительным, когда с его помощью убираются крупные неровности и создается равномерное и однородное покрытие.

Штукатурка, в том числе декоративная штукатурка — трудоёмкий, но вполне оправдывающий себя с точки зрения эффектности способ. К тому же для наружной отделки здания используются особые составы, рассчитанные на многолетнюю эксплуатацию без ремонта. Многие виды штукатурки, специально предназначенные для наружных отделочных работ, в своём составе имеют связывающие компоненты, позволяющие достичь необычно красивых эффектов с повышенной прочностью. Таким образом, некоторые виды качественных штукатурок способны служить десятки лет, не требуя особого ухода.

Существует два основных типа штукатурки, которые применяются для наружной отделки, цементный и гипсовый, цена последнего дороже, но у него срок эксплуатации больше.

Смеси на основе гипса пластичнее, обладают более высокими адгезионными свойствами, из-за чего получается хорошее сцепление с поверхностью отделки. Кроме того, он пропускает через себя влажный воздух, не допуская переувлажнения стен, гниения и коррозии материалов.

Достоинства штукатурного раствора:

монолитность созданной поверхности;

точность нанесения;

долговечность эксплуатации.

Из недостатков следует отметить трудоемкость работ: большинство технологических операций приходится выполнять своими руками, из-за чего увеличиваются сроки их выполнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.