Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Севиче из креветок






Для рецепта вам потребуется:
 
 
· креветки - 1кг · лимон (сок) - 10 шт. · жгучий перц - 1 шт. · лук репчатый - 1 шт. · соль - 1 ч.л.  
 
 

Положите сырые креветки в кипящую воду. Через 5 минут выньте креветки из кипятка и немедленно положите их в холодную воду. Очищенные от скорлупы креветки поместите в стеклянную посуду, залейте лимонным соком, положите лук, перец, посолите. Поставьте мариноваться. Готовое севиче разложите по порционным розеткам.

 

Тамалес

Для рецепта вам потребуется:
 
  · Лист кукурузных початков — 20 шт · Грудка куриная — 200 г · Мука кукурузная — 2 стак. · Бульон (куриный) — 1, 5 стак. · Масло сливочное — 100 г · Помидор (зеленый) — 200 г · Кинза — 0, 5 пуч. · Чеснок — 1 шт · Перец чили (зеленый) — 2 шт · Сода — 1 ч. л. · Специи (соль, перец)  
 
Замочить на ночь кукурузные листья. У нас продают суше

 

Приготовить тесто, смешав кукурузную муку, соль и масло. Постепенно добавить бульон. Положить в тесто разрыхлитель и взбивать деревянной ложкой, пока не появятся пузырьки.

 

Приготовить заправку на основе зеленых помидор, чеснока и перцев. Все это отварить в небольшом количестве воды.

 

Процедить и взбить вместе с измельченной зеленью в блендере, добавив чуть помидорного отвара.

 

Помидорную массу довести до кипения и кипятить 20 минут до состояния загустевшей пасты. Добавить туда кусочки отварной куриной грудки.

 

Выложить на кукурузные листья по 1 столовой ложке теста, затем помидорной пасты с кусочками мяса цыпленка. Если кукурузные листья от небольших початков, то наложить по 2 листа друг на друга. Завернуть получившийся голубец, не стягивая слишком плотно, чтобы было место " расти" тесту. Завязать.

 

Готовить тамале нужно только на пару, около часа, пока тесто не станет легким и воздушным.

 

Если тесто отходит от листа, тамале - готов.

 

Оставшуюся пасту подавать, как соус.

 

Очень вкусно и подойдет под ледяную водку.

 

Можно заменить пасту из зеленых помидоров томатным соусом, а вместо цыплят использовать вареную свинину, говядину, рыбу или индейку.
Тамале готовят и со сладкой начинкой, особенно, с фруктами, а подают традиционно по воскресеньям, на День Всех Святых и на Рождество.

Если нет сушеных кукурузных листьев, можно использовать квадратики фольги размером 20х20 см, положив на них вощенную бумагу.
Завернуть фольгу так, чтобы она плотно не прилегала к содержимому, запечатать края, сделав их водонепроницаемыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.