Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2






На берегу водохранилища, началось строительство дачного поселка на основании разрешения на его размещение, выданного местной администрацией. Территория поселка занимает и береговую полосу водохранилища, которая должна быть доступна для общего пользования. На этой территории уже построены дома, причалы, заборы до уреза воды. Однако эти объекты не имеют соответствующей разрешительной документации, берегоукрепительные работы проведены самовольно.

В результате такого размещения перечисленных объектов нарушается право граждан на пользование водным объектом, создается реальная угроза загрязнения водного объекта, а также среды обитания объектов животного и растительного мира.

Какие органы экологического контроля вправе осуществить проверку подобных незаконных застроек. Какие меры вправе предпринять органы экологического контроля?

 

Задача 3

ОАО «Химмаш» на протяжении длительного времени осуществляет эксплуатацию оборудования без пылегазоулавливающих установок, вследствие чего, вероятно, имеет место значительное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в выбросах предприятия.

Какие действия вправе и обязаны предпринять органы государственного экологического контроля, производственного экологического контроля, общественного экологического контроля?

Задача 4

К помощнику прокурора района обратился гражданин Ибрагимов с просьбой разъяснить ему порядок приобретения в собственность земельного участка для ведения крестьянского(фермерского) хозяйства.

В роли помощника прокурора района разъясните гражданину Ибрагимову установленный законодательством России порядок приобретения в частную собственность земельного участка.

Практическая работа №12 «Основы информационного права РФ»

Задание 1

Дайте перечень нормативных документов, регулирующих развитие информационной сферы.

Необходимо указать полное название документа, номер и дату принятия, дату изменений и дополнений.

Задание 2

Вывоз какой информации из Российской Федерации (дать полный ответ с указанием ФЗ и конкретных статей):

а) не ограничивается

б) ограничивается

Задание 3

Какие знаки охраны авторского права используются для оповещения о своих правах? (дать полный ответ с указанием ФЗ и конкретной статьи).

Задание 4

Дайте характеристику профессиональному статусу журналиста и перечислите его права и обязанности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.