Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6. До 33 лет Илья Муромец лежал на печи и не мог подняться, и лишь случайное стечение обстоятельств излечило его двигательный аппарат






До 33 лет Илья Муромец лежал на печи и не мог подняться, и лишь случайное стечение обстоятельств излечило его двигательный аппарат. Однако былины умалчивают, что прежде, чем стать богатырем и воином, Илья Муромец пытался реализовать себя в мирном труде.

Он обращался ко всем окрестным купцам с просьбой принять его на работу. «А трудовая книжка у тебя есть?» – спрашивали купцы. «Нет» – честно отвечал Илья. «Извини, друг. Сам понимаешь, приедут княжеские тиуны с проверкой, дадут нам по голове – терпеливо объясняли купцы. – Скажут, а почему это вы завели на него вторую трудовую книжку? Он что, до 33 лет не работал? Непорядок».

«Но клянусь, я до той недели правда не мог двигаться!» – в отчаянии кричал Илья. «Расскажи это своему адвокату», - ехидно советовали купцы.

Не сумев реализовать себя в мирной жизни, Илья взял палицу, пришел в военкомат и завербовался охранять государственную границу, где и завоевал свою славу богатыря и защитника Отечества.

Разъясните, насколько оправдан и юридически грамотен был отказ купцов завести на Илью Муромца трудовую книжку?

Задание 7

Составьте алгоритм постановки безработного на учет.

 

Задание 8

Дайте сравнительную характеристику видов рабочего времени, заполнив таблицу:

 

№ п/п Критерии различия Нормальное рабочее время Сокращенное рабочее время Неполное рабочее время
  Продолжительность      
  Порядок установления      
  Оплата труда      
  Иные      

Задание 9

Составьте схему «Виды отпусков» (не менее 20 позиций), заполнив таблицу:

 

Виды отпусков Кому предоставляется Продолжительность Основания предоставления (норма права)
       

Задание10

Как Вы считаете, почему средняя зарплата «мужчин» чаще всего оказывается выше женской»?

 

Задача 1

Лаборантка Кропалева подала заявление об увольнении с работы 20 мая. Руководитель лаборатории предложил Кропалевой отработать еще 2 недели, в течение которых администрация лаборатории будет искать ей замену.

28 мая Кропалева попросила вернуть ей заявление, т.к. увольняться она передумала. Администрация заявление Кропалевой не вернула и в тот же день уволила ее с работы, сославшись на то, что после подачи ею заявления об увольнении на ее место в порядке перевода принята другая лаборантка.

Кропалева подала жалобу в суд, требуя восстановить ее на работе.

Средняя заработная плата до увольнения составляла 9 тыс. рублей.

Какое решение должен принять суд? Зависит ли решение от того, из какой организации была переведена новая лаборантка?

Практическое задание №8 «Основы семейного права»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.