Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практической работы № 1






Структурное подразделение федерального государственного бюджетного

Образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Петербургский государственный университет путей сообщения»

 

 

Указания для выполнения

Практической работы № 1

«Способы искания в коммутационных полях»

по дисциплине «Системы телекоммуникации»

 

Санкт-Петербург


При установлении соединения через АТС в коммутационном поле происходит поиск свободных соединительных путей, выбор одного из них и его образование. В коммутационных полях используются следующие способы поиска соединительных путей: свободное, групповое и линейное искания, отличающиеся алгоритмами поиска.

При свободном искании выделяется группа выходов или все выходы коммутационного поля, предназначенные для установления соединений со свободным исканием. В соединении может участвовать любой из выделенных выходов. На рис.3.13 показан пример свободного искания в КП, в котором выходы разделены на две группы: с 1 по М1 и с 1 по М2. Предполагается, что выходы с 1 по М2 предназначены для свободного искания. При поступлении вызова (В) на вход КП по i-ому входу управляющее устройство определяет состояние соединительных путей с участием всех выходов от 1 до М2. Если есть хотя бы один свободный путь, он занимается и через КП устанавливается соединение. Если нет ни одного свободного пути, прекращается обслуживание вызова (вызов теряется) или обслуживается с ожиданием. Ожидание заканчивается, как только появится хотя бы один свободный соединительный путь. На рис.3.14 показана граф-схема соединительных путей при свободном искании в двухзвенном коммутационном поле. Предполагается, что для свободного искания используется половина выходов КП (16 выходов), причем в каждом соединителе звена В для этого выделена половина выходов (4 выхода). Число дуг между вершинами графа соответствует числу линий между двумя соединителями звеньев А и В, а каждая из 4-х вершин – одному соединителю звена В. Из рисунка видно, что в данном КП существует 16 соединительных путей (на рисунке жирной линией показан один из возможных соединительных путей).

При групповом искании выходы КП делятся на группы. В выходы каждой группы включаются линии одного из направлений связи, образующих пучок. На рис.3.15 показан пример деления выходов на k направлений: Н1…Нk, с количеством выходов в каждом направлении V1…Vk.

Количество направлений связи называется делимостью, а количество линий в одном направлении - доступностью коммутационного поля. При поступлении вызова по i-ому входу управляющее устройство

АТС по цифрам номера вызываемого абонента определяет направление связи. Затем производится свободное искание с участием тех выходов КП, в которые включены линии выбранного направления связи (на рис.3.15 – направление Нj). При наличии хотя бы одного свободного соединительного пути, устанавливается соединение в требуемом направлении связи (на рис.3.15 – соединение с выходом s).

Линейное искание характеризуется тем, что обеспечивает соединение от одного из входов КП к одному фиксированному выходу этого КП. При поступлении вызова по любому i-ому входу управляющее устройство по цифрам номера вызываемого абонента находит требуемый для соединения конкретный выход КП и ищет свободный соединительный путь через КП от i-ого входа к этому выходу. Если есть хотя бы один свободный соединительный путь, через КП устанавливается соединение.

Линейное искание наиболее часто используется при соединениях с линиями вызываемых абонентов (в выходы КП включаются абонентские линии).

Линейное искание является частным случаем группового искания, если при последнем в направлении связи включена только одна линия.

В коммутационных станциях используются понятия: ступени коммутации и искания.

Ступень коммутации характерна для современных АТС и представляет собой коммутационное поле или его часть, в котором могут использоваться все способы искания.

В электромеханических станциях, находят применение ступени искания. Одна ступень объединяет в себе коммутационное поле и управляющие устройства, реализующие один или два способа искания. В соответствии со способом искания существуют ступени: группового, линейного (декадно-шаговые АТС) искания. Ступени, обеспечивающие только свободное искание, сохранились в декадно-шаговых АТС, где называются ступенями предварительного искания. Применяется ступень искания, объединяющая два способа искания: свободное и линейное, и получившая название ступень абонентского искания.

В коммутационных станциях находят применение два способа поиска свободных соединительных путей. Первый состоит в образовании пробных (сигнальных) электрических цепей, в которых состояние соединительного пути задается соответствующим электрическим потенциалом. Управляющее устройство АТС с помощью пробного устройства подключается к пробным цепям и по значению потенциала определяет состояние элементов соответствующего соединительного пути. Такой способ нашел применение в электромеханических АТС. В каждом коммутационном приборе должен быть дополнительный контакт, входящий в пробную цепь. Такие контакты могут входить в каждую точку коммутации или быть общими на группу точек коммутации. Примером пробной цепи может служить цепь удержания реле Р70 в матричном соединителе (см. рис.3.4). Из рисунка видно, что если выход 8 свободен (реле Р70...Р77 выключены), в цепи пробы отсутствует потенциал. Когда выход 8 занимается (работает одно из реле Р70...Р77), в цепь пробы из ШК передается " +".

В АТС с микропроцессорным управлением или с управлением от электронных управляющих машин используется программный способ поиска свободных соединительных путей. Он состоит в том, что состояние элементов соединительных путей хранится в оперативной памяти управляющего устройства. Когда УУ требуется найти свободный соединительный путь, оно обращается к оперативной памяти, считывает данные о состоянии элементов соединительных путей и по специальной программе анализирует эти данные. В результате УУ имеет информацию о свободных соединительных путях. При установлении нового соединения в оперативной памяти управляющего устройства записываются новые данные (элементы соединительного пути отмечаются занятыми) и при разъединении (элементы соединительного пути отмечаются свободными).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.