Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль в электрической цепи






Автоматические выключатели предназначены для многоразовой защиты электрических установок от перегрузок и коротких замыканий. Некоторые модели обеспечивают защиту от других аномальных состояний, например, от недопустимого снижения напряжения. Главным отличием от плавкого предохранителя является возможность многократного использования.

Автоматический выключатель конструктивно выполнен в диэлектрическом корпусе. Автоматический выключатель, рассчитанный на небольшие токи, часто имеет крепление для монтажа на DIN-рейку. Включение-отключение производится рычажком, провода подсоединяются к винтовым клеммам. Защелка фиксирует корпус выключателя на DIN-рейке и позволяет при необходимости легко его снять (для этого нужно оттянуть защелку, вставив отвертку в петлю защелки). Коммутацию цепи осуществляют подвижный и неподвижный контакты. Подвижный контакт подпружинен, пружина обеспечивает усилие для быстрого расцепления контактов. Механизм расцепления приводится в действие одним из двух расцепителей: тепловым или магнитным.

Тепловой расцепитель представляет собой биметаллическую пластину, нагреваемую протекающим током. При протекании тока выше допустимого значения биметаллическая пластина изгибается и приводит в действие механизм расцепления. Время срабатывания зависит от тока (времятоковая характеристика) и может изменяться от секунд до часа. Минимальный ток, при котором должен срабатывать тепловой расцепитель, составляет 1, 45 от тока уставки теплового расцепителя. Настройка тока срабатывания производится в процессе изготовления регулировочным винтом. В отличие от плавкого предохранителя, автоматический выключатель готов к следующему использованию после остывания пластины.

Электромагнитный расцепитель (отсечка) - расцепитель мгновенного действия, представляет собой соленоид, подвижный сердечник которого также может приводить в действие механизм расцепления. Ток, проходящий через выключатель, течет по обмотке соленоида и вызывает втягивание сердечника при превышении заданного порога тока. Мгновенный расцепитель, в отличие от теплового, срабатывает очень быстро (доли секунды), но при значительно большем превышении тока: в 2÷ 10 раз от номинала, в зависимости от типа (автоматические выключатели делятся на типы (классы) B, C и D в зависимости от чувствительности мгновенного расцепителя). В автоматических выключателях на большие токи начиная с 1970-х годов стали применять электронные расцепители (например отечественные автоматические выключатели серии " Электрон", некоторые типы автоматов серий А-37, ВА), а в последнее время и микропроцессорные расцепители (микропроцессорные блоки защиты).

Во время расцепления контактов может возникнуть электрическая дуга, поэтому контакты имеют особую форму и находятся рядом с дугогасительной решёткой.

Автоматические выключатели (автоматы) совмещают функции коммутационного и за­щитного аппаратов. С их помощью можно вручную включать и отключать электрическую цепь, и. кроме того, они автоматически отключают цепь при нарушении нормального режима ее работы, например, при перегрузке, коротком замыкании, чрезмерном снижении или полном отсутствии напряжения. Автоматический выключатель АК 50 состоит из системы контактов, дугогасительного устройства, представляющего собой камеру с дугогасящей решеткой, электромагнитных расцепителей максимального тока и механизма управления. Все узлы и детали автомата размещены в корпусе, закрытом крышкой. Подвижные контакты (по два в каждом полюсе) установлены в пазах траверсы, которая, поворачиваясь на задан­ный угол вокруг оси, замыкает или размыкает контакты. Каждый из контактов снабжен нажим­ной пружиной, создающей необходимое нажатие контактов, на которых имеются напайки из металлокерамики. Управле­ние автоматом осуществля­ют рукояткой включения. При этом скорость включе­ния контактов не зависит от скорости движения рукоят­ки. Механизм управления построен на принципе «ло­мающихся» рычагов и бла­годаря наличию элементов расцепления обеспечивает автоматическое отключение аппарата расцепителями при перегрузках и коротких за­мыканиях независимо от по­ложения рукоятки включе­ния.

 

 

Автомат АП - 50: а - общий вид; б - продольный разрез 1 - основание; 2 - пластмассовый корпус; 3 - неподвижный контакт; 4 - подвижный контакт; 5 - пластины дугогасительные; 6 - электромагнитный расцепитель; 7 – тепловой разъединитель.

 

Металлический гибкий мостик из медного многопроволочного жгута соеди­няет оба подвижных контак­та в каждом полюсе (фазе).

Гашение дуги, возникающей при разрыве контактами ав­томата электрической цепи, происходит между пластина­ми дугогасительной решетки, расположенной в дугогасительной камере. Расцепитель максимального тока имеет электро­магнитную систему соленоидного типа с двумя подвижными частями, стремящимися при подаче тока в катушку отключить автоматический выключатель.

 

Выключатель автоматический ВД-101.

1. Корпус выключателя;

2. Клавиша включения;

3. Вырез в корпусе;

4. Присоединительный зажим;

5. Биметаллическая пластина;

6. Электромагнитный расцепитель;

7. Дугогасительная камера;

8. Установочное приспособление.

 

 

Автоматические выключатели сери АЕ отличаются от АП-50 лишь способом установки (устанавливаются в щитах).

 

 

Реле






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.