Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение






СВЕРДЛОВСКАЯ

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

СВЕРДЛОВСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ

Пермское подразделение

 

 

 

ПОУРОЧНОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ С РАЗДАТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЙ

по предмету «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА»

Тема: " Коммутационные аппараты и автоматические выключатели. Электромагнитные реле».

 

 

Автор: преподаватель Касимов Владимир Хабирович

 

 

Рассмотрено на заседании цикловой комиссии УЦПК-3 (протокол от 12.08.2014 №8) и рекомендовано для использования в качестве учебного пособия для обучающихся указанных профессий

 

 

г. Пермь

 

 

Коммутационные и защитные аппараты распределительных устройств

 

Коммутация 1) Изменение соединений в электрических цепях (включение, отключение, переключение их отдельных частей), выполняемое при помощи специальной аппаратуры (в электротехнике). 2) Процесс изменения тока по величине и направлению в секциях обмотки якоря динамо-машины. 3) Система электрических соединений проводов, кабелей, аппаратов, осуществляемая на телефонных, телеграфных станциях и радиостанциях (в технике связи).

4)Под коммутацией в широком смысле слова понимают все явления и процессы, возникающие под щетками при работе коллекторных электрических машин. Если щетки искрят, то говорят, что машина имеет плохую коммутацию; если искрение отсутствует, то коммутацию называют хорошей. Качество коммутации в значительной степени определяет работоспособность машины и ее надежность в эксплуатации.

Включения, отключения и переключения в электрических цепях осуществляют различно­го рода коммутационными аппаратами, из которых на распределительных устройствах пере­движных электростанций в силовых цепях чаше всего применяют пакетные выключатели, пе­реключатели, рубильники, автоматы, а в цепях управления и измерения — кнопки, небольшие

 

Тумблер Кнопка выключатели и переключатели различных типов.

 

Пакетный выключатель ПК имеет подвижные контакты, закрепленные на оси с пружиной, и неподвижные контакты с выводами, вмонтированные внутри карболитовых пакетов. На выходящий из пакетов конец оси надета рукоятка, при повороте которой пружину натягивают. Под действием введенной пружины ось, на которой закреплены подвижные контакты, поворачивается с большой скоростью и замыкает или размыкает контакты выключателя. В пакетном выключателе имеются фибро­вые шайбы, которые под действием высокой температуры выделяют газы, способствующие быстро­му разрыву и гашению электрической дуги, возникающей при разрыве тока контактами выключате­ля. Пакетные выключатели ПК выпускается на токи от 10 до 100А при напряжении 220В и от 6 до 60А при напряжении 380 В. Применяют также пакетные выключатели ПВ 2 (двухполюсные) и ПВ 3 (трехполюсные), выпускающиеся на токи от 10 до 400 А при напряжении 220 Пакетные переключатели.

В и от 6 до 250А при напряжении 380 В. Для переключения применяются пакетные переключатели ПП.

 

Автоматический выключатель (механический) (МЭС 441-14-20), «автомат» — это механический коммутационный аппарат, способный включать, проводить и отключать токи при нормальном состоянии цепи, а также включать, проводить в течение заданного времени и автоматически отключать токи в указанном аномальном состоянии цепи, таких, как токи короткого замыкания.

Происхождение

Автомат защиты линии был изобретён американским учёным в 1836 году. Первую конструкцию автоматического выключателя описал Эдисон в 1879 году, в то время как его коммерческая система электроснабжения использовала плавкие предохранители. Конструкция современных автоматических выключателей была запатентована швейцарской компанией Brown, Boveri & Cie в 1924 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.