Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однажды на рассвете






 

Прошло четыре месяца. Флаффи быстро рос, прибавляя в весе. Львицы восхищались им и уже позабыли про испорченную церемонию.

– Иногда только вера в плохое будущее приводит к тому, что все сбывается, – сказал Рафики обеспокоенной по этому поводу Нале. – Ты постоянно думаешь об этом, ты боишься всяких предзнаменований и перестаешь верить в силу Бога. Злые духи только и ждут таких возможностей. Они делают все, что им нужно, чтобы вызвать беду, которая подтвердит предзнаменование. И потому вот что я скажу: если ты веришь, что можно испортить, поверь, что можно исправить. Положись на силу Бога и твоего мужа. Что бы ни случилось на церемонии тогда, Бог на стороне Флаффи и не оставит его. Никогда.

Симба любил играть со своим маленьким сыном, однако большую часть времени стал отводить обучению, начав его, как только тот научился неплохо разговаривать. А случилось это уже к трем месяцам, чему немало удивились и обрадовались в прайде. Флаффи неплохо давались физические упражнения. И в то же время не меньшую тягу он проявлял к знаниям. Симба старался, как мог, но многого сам не знал. И тогда приходил Рафики. Старый мандрил, сидя на выступе скалы, рассказывал им обоим о многих чудесных и удивительных вещах.

– Все, что вы видите в этом мире, – говаривал он, – все, что есть в этом мире, все это – чтобы поставить перед выбором и испытать.

– А как узнать верный путь? – спросил однажды Симба. – Я не хочу, чтобы на моей земле творилось зло. Как же мне уберечь других и себя от него и страданий?

– Воистину нет никакого зла в мире, все – благо, все – едино! – отвечал Рафики. – Корень страданий, испытываемых тобой, в том, что, будучи лишенным знания, ты не видишь конечной цели своего правления, своей жизни. И не способен её узреть, а она и есть сплошное благо. И вот почему бедствия заставляют тебя страдать. Те же, кто наделен знанием и видят конечную цель, обычно не страдают.

– А можно быстро научиться? – спросил Флаффи. – Я хочу играть.

– Иди сюда, – Симба притянул сына лапой и поцеловал. – Я бы охотно позволил тебе играть все время, когда ты этого захочешь. Но ты должен многому научиться. В свое время, когда мой отец учил меня, я тоже жаждал сбежать от него и играть. Только учеба оказалась слишком короткой. И потому я тут сижу рядом с тобою и слушаю Рафики. Тебе же дано иное. Наслаждайся этим, пока оно не прошло, и возьми от этого как можно больше.

– Хорошо.

– Но помни. Чем бы ни одарил Бог, ты должен извлечь из этого как можно больше, в этом и состоит обучение. Понятно?

– Ну что ж, – сказал Рафики, – после такого столь долгого вступления позвольте перейти к законам нашей долины. Итак….

На следующее утро Симба поднялся еще до рассвета. Он бесшумно подошел к спавшему Флаффи и легонько подтолкнул его. Львенок повернулся, но не проснулся. Симба толкнул сильнее и на этот раз разбудил его. Тот, немного удивленный и раздраженный, посмотрел вверх, но отец лапой прикрыл ему рот и молча кивнул в сторону выхода. Так же тихо они исчезли в предрассветной мгле.

Сонный и недовольный Флаффи ничего не понимал:

– Куда меня ты ведешь?

Симба не ответил. Он привел его на границу Земель, на скалу, с которой всё было как на ладони, и показал вдаль:

– Посмотри. Все, чего свет солнца касается, – мягко промурлыкал Симба, вспоминая, как точно так же однажды ему мурлыкал его отец, – это наше королевство. Нелегко оно далось нам. Еще труднее его удержать в лапах. Это наш дом. И мы – Короли, отвечаем за всё, что в нем происходит. Жизни всех существ тут зависят от нас, поэтому мы должны ставить общие интересы выше личных. Я должен править мудро, чтобы всем жилось у нас хорошо.

– Даже тем, кого едим? – Флаффи сильно удивился.

– Даже им. Ведь если бы тут не было зебр или антилоп, нас бы тут тоже не было. В этом мире все взаимосвязано в едином Круге Жизни. И ты важная его часть. Это очень ответственно и в то же время хорошо быть нужным кому-то, особенно когда ты всего себя посвящаешь другим. Однажды ты познаешь это чувство, когда меня не станет, так как ты будешь следующим Королем. Но не думай только об этом. Помни больше об ответственности.

– А в чем она, папа?

– Да хоть бы в том, чтобы оставить после себя эту землю еще лучше, чем когда принимал.

– Все говорят, что тебе это уже удалось.

– Нет, Флаффи, я не имел в виду время, когда, кхм, был тут Шрам. Он не по праву стал Королём, убив моего отца, и потому я не сравниваю себя с ним. А с тем, кто когда-то мне показывал это же место. С Муфасой.

– Как же ты можешь сравнивать, если мало жил с ним? – спросил Флаффи.

– А ты быстро учишься, все схватываешь! – улыбнулся Симба и потрепал сына по голове. – Хоть я и мало жил, но много знаю от других. Пока живы те, кто на первую охоту в жизни пошел во времена моего папы, и пока они будут рассказывать про то время, будет жить память. Когда же я уйду, то надеюсь, что в будущем скажут: при мне стало еще лучше, чем при моем отце. И ты должен стремиться к тому же.

Симба немного помолчал и продолжил:

– У тебя доброе сердце. И сейчас, глядя на тебя и думая, что ты будешь королем после меня, я спокоен.

В это же время на западной границе свой рассвет встречала и Ринаика. Она любила одиночную охоту. Наконец, её мечта исполнилась. Прежде Шрам настаивал, чтобы она ходила на охоту вместе со всеми в одном из отрядов. Её отправили в партию Зиры, там же была и Тугела. Но когда Шрам был свергнут, а Зира изгнана, их отряд распался. Тугела перешла в отряд Сараби. Тут желание Ринаики и стало навязчивой идеей. Спустя месяц после рождения Флаффи, она упросила Симбу разрешить ей одиночную охоту в отдаленных уголках. Узнав об этом, Тугела спросила:

– Зачем? Иди в отряд, так спокойнее и надежнее.

– Не хочу. Да и так лучше: в прайде будет больше мяса.

Тугела хитро прищурилась:

– Да-а? Но ведь мы уже не голодаем…. А-а, я поняла, зачем ты хочешь уйти в одиночку. Надеешься там встретить одинокого льва, не так ли?

Ринаика ничего не ответила. Тугела подошла поближе и нежно потерлась о её шею:

– Будь осторожна, сестричка! Я не хочу, чтобы с моей лучшей подругой что-нибудь случилось. И удачи в твоей охоте!

Неделю она обходила саванну возле восточной границы, не опасаясь врагов с Кладбища Слонов. После битвы и поражения гиены попытались вторгнуться в Земли Прайда, но Симба прогнал их, задав хорошую трепку. Теперь они боялись даже подойти к границе, не то, чтобы перейти её. Однако за эти дни сюда не только гиены не приходили. Тут вообще никого не было из тех, кого она ждала. Ей удалось поймать только одного спрингбока и зебру, чтобы подкрепиться. И все же ожидание принесло свои плоды. Когда она уже собралась перейти к другой границе, в нос ударил запах незнакомого льва. Следы! Они были отчетливо видны в траве и вели вглубь пограничья. Охотница последовала за ними. Вскоре она обнаружила его недалеко от ручья. Чужестранец припал к земле и жадно пил воду. Ринаика тихо подкралась сзади и притаилась, рассматривая незнакомца. Он был чуть меньше Симбы и покрыт шерстью розовато-белого цвета. Массивную шею венчала густая грива. И еще она разглядела его длинные, шикарные вибриссы, описывавшие в воздухе короткие дуги по мере того, как незнакомец пил.

Ринаика решила подобраться поближе и медленно протянула лапу вперед. Раздался сухой щелчок, и она тут же отдернула лапу. Но незнакомец услышал её. Он резко обернулся. Его голубые глаза пристально разглядывали траву, пока не остановились на серебристо-желтом пятне. Не отводя глаз, он медленно сделал несколько шагов навстречу и сказал:

– Хватит прятаться, милочка. Я уже вижу тебя.

– А я и не прячусь, – вышла Ринаика из укрытия. – Просто, как порядочная львица, жду, когда ты заговоришь со мною первым.

– Хм, а кто тебе сказал, что я – порядочный лев и стану следовать каким-то правилам? – взгляд незнакомца был блуждающим: он явно высматривал кого-то в кустах. И вдруг, кивнув головой, улыбнулся:

– Ладно, привет. Продолжаем разговор. Как тебя зовут?

– Меня? – найдя чужеземца, Ринаика вдруг не нашлась, что сразу ответить.

– Ну не меня же?

– Ринаика, – смущенно ответила львица.

– Нет, не так отвечаешь. Смотри как надо, – незнакомец с улыбкой встал в позу и продекламировал: – Я – Акида, величайший аутсайдер в здешних краях, в самом расцвете сил!

– Так уж и величайший?! – засмеялась Ринаика. – Веди себя тише, а то Симба придет. Посмотрим, что тогда скажет он.

– Симба, Симба, – проговорил Акида, – а что у нас Симба?

– Вообще-то он Король у нас тут.

– Да-а?! Знаешь, я вот чего подумал. Может, составишь мне компанию, погуляем немного….

– Ух ты, какой шустрый! – игриво сказала Ринаика. – А как насчет поухаживать?

– Так я ж и приглашаю. По дороге, так сказать. Знаешь, у нас хоть и вольная жизнь, но слишком короткая. Мало времени. Вот, к примеру, я ночью должен уйти. Но обязательно вернусь.

– Да-а? – разочарованно протянула Ринаика. – Ты обещаешь?

– Даю слово. Я всегда держу слово. Я ж как-никак королевский сын!

– А как же ты стал аутсайдером?

– О-о, милочка, это отдельная история!

– А скажи, – внезапно спросила львица: – тебе приходилось драться?

– Да, – вздохнул Акида, – и даже убивать. Иногда даже за плату в виде куска мяса….

Ринаика приложила лапу ко рту:

– То есть ты – наемник? Мне как-то старейшие львицы рассказывали….

– Да, – перебил Акида, – иначе не выжить в Саванне Невозвращения. Но ты не бойся. Я не пришел за чьей-либо жизнью. По крайней мере, сейчас.

– Не боюсь, – улыбнулась Ринаика. – Пошли.

И они вместе скрылись в траве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.