Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рожденный в пустыне






В невысокой равнинной траве под палящими лучами солнца медленно шла львица. Её шаг был ровным и неспешным, глаза безучастно смотрели вперед, и лишь только уши реагировали на доносившиеся с разных сторон звуки. Ощущение полной безысходности обуревало её: еще каких-то полгода назад у неё было всё, а теперь она одна – без надежной защиты и большого опыта выживания в этом чужом и опасном мире.

Эта земля, никому не принадлежала, что позволяло жить и путешествовать в надежде встретить хоть какой-то прайд, но без большого риска встретить аутсайдеров вновь. Здесь было мало еды и потому немного шансов попасться на глаза этим шакалам. Наконец, усталость, голод и жаркое солнце заставили её остановиться на отдых. Расположившись в тени одинокого баобаба, она быстро уснула.

Во сне она снова была юной львицей, весело игравшей в прайде Мадаги до того, как к ним на земли пожаловали аутсайдеры во главе с одним белым львом. Они убили Короля и вдоволь поиздевались над всеми львицами. Разорение и пустошь остались после их визита. Всех молодых угнали в Саванну Невозвращения. Она единственная смогла убежать от них. Однако и это не спасло от мучений. Один из аутсайдеров оставил свое потомство в ней. И пришлось рожать прямо в пустыне. Но львята родились слишком слабыми и умерли три дня назад. Львица всё еще носила в себе молоко для них.

Проснулась она только ближе к вечеру, когда жара стала уже спадать, и повеяло лёгкой прохладой. Крепкий сон позволил снять накопившуюся за день усталость, но голод напомнил о себе с новой силой. И хотя этот мир был ненавистен и чужд, расставаться с ним добровольно никто не хотел. Львица огляделась вокруг, высматривая жертву. Неподалеку проходил небольшой табун зебр, но для одинокой львицы он был не по зубам. Она хорошо помнила наставления матери, что на них и антилоп можно охотиться только отрядом. Сглотнув слюну, пришлось продолжить поиски. Чуть поодаль в земле копался одинокий молодой бородавочник. Раньше она не смотрела на них как на добычу, но сейчас выбора особого не было. Лишь на мгновение львица прикрыла глаза, представляя не раз виденную охоту матери: как две гончие ведут табун на её засаду, как молниеносным прыжком она хватает зебру и душит её, а затем с наслаждением поедает свою жертву вместе с другими…. Но урчание пустого желудка вернуло в реальность. Прогнав мечты, львица, пригнувшись к земле, стала потихоньку подбираться к бородавочнику, который удачно стоял к ней спиной. “Только бы не заметил”, – промелькнуло в голове. Подойдя на достаточное для атаки расстояние, она замерла, прижав уши. Выбрав удачный момент, когда бородавочник, оглядевшись вокруг, в очередной раз склонился к земле, она выпрыгнула из укрытия и устремилась к кабану. Тот тут же ринулся бежать, пытаясь петлять как кролик, но львица точно угадывала его маневры и быстро приближалась к нему. Наконец, ловким ударом лапы сбила бородавочника с ног и, повалив на землю, схватила за горло. Жертва только и успела, что взвизгнуть. Довольная охотница принялась поедать добычу. Зебры, не дожидаясь развязки, поспешили удалиться.

Когда трапеза подходила к концу, послышался слабый шорох в кустах. Она приподняла голову и принюхалась. В воздухе витал едва уловимый запах другой львицы. Охотница насторожилась. Так как ей удалось утолить часть голода, а встречаться с другими не хотелось, то она решила не дожидаться встречи и, бросив остатки добычи, удалиться на безопасное расстояние. Но только она встала, как вдруг услышала протяжный крик.

Забыв про страх, она пошла на зов и вскоре увидела молодую львицу, корчившуюся от мучительной боли в траве. Поняв, что происходит, тут же устремилась к ней.

– Лежи! Лежи и крепись! – кричала она, подбегая к незнакомке. – Все будет хорошо! Ох, и не вовремя же малыш попросился наружу….

– Кто ты?! Боже! Нет, только не тут! Я умру!

– Не важно, кто я. Только не умирай, не вздумай даже! Теперь слушай меня – я знаю, тебе очень больно, но тужься, как только можешь, и он быстро выйдет наружу!

– Господи, помоги мне! – беременная львица застонала. – Помоги! Я не должна….

– Заткнись и рожай! – приказала, перебив, другая. – У тебя нет выбора.

Глаза будущей матери закатились.

– Вот! Он выходит! – закричала возбужденно странница.

С приглушенным воплем роженица выдавила из себя тельце. Другая львица освободила малыша и стала его вылизывать. Затем пододвинула к матери:

– Поздравляю! Прими своего сына, мама!

Тяжело дыша, та посмотрела на небольшое мокрое сокровище, и вдруг отодвинула лапой:

– Забери его. И убей.

Остолбеневшая львица только и произнесла:

– За что?

– Он не должен выжить…. – заплакала мама. – Я не могу вернуться с ним, иначе тот, кого я ненавижу, продолжит править. И у него будет наследник.

– Разве этот малыш не плод любви?

– Он – плод силы и ненависти….

Молодая львица зарыдала. Другая прилегла рядом с ней и положила лапу на плечо:

– Меня зовут Сахифа. Менее полугода назад я познала то же, что и ты. Родила тут, во Внешних Землях, будучи изгнанной со своей родины. Но у меня и мысли не было избавиться от своих детей. Кто бы ни был их отец, они не виноваты в его грехах. Ведь львята мои и ничьи больше.

– А где же они сейчас? – львица немного успокоилась.

– Умерли. Я не смогла выкормить, хоть и пыталась. Три дня назад. Но у тебя есть шанс. Это – твой сын.

Малыш громко запищал. Сахифа посмотрела на маму:

– Он хочет кушать….

– Знаю, – отвернулась мама. – Но все равно не могу.

Тогда Сахифа легла рядом с мокрым комочком и раскрыла живот.

– Иди ко мне. У меня еще найдется немного молока для тебя, – она осторожно подтянула его к себе и растянулась, давая малышу первый в его жизни на этой земле ужин. Молодая мама встала:

– Знаешь, что? Сам Бог послал тебя ко мне на помощь.

– Какую?

– Ты потеряла своих детей. Я дарю тебе своего сына. Отныне он твой.

Глаза Сахифы округлились от ужаса:

– Ты что?! Видать совсем разум потеряла?! Как можно отказываться от своего ребенка? Ты не боишься гнева Бога, давшего его тебе?!

– Ты не понимаешь, – львица опустила голову. – Ему никак нельзя вернуться в мой прайд. Там его ждет верная смерть. От голода, от того, что его возненавидят другие львицы, только и жаждущие избавиться от его отца. И меня может ждать смерть. С тобой же он вырастет, я знаю это. И выживет. Только он никогда не должен прийти ко мне домой. Никогда!

– Я не понимаю этого, – Сахифа отрицательно замотала головой. – И не принимаю.

– Смотри на это как на дар Бога тебе! Ну, согласна? Иначе он погибнет.

Сахифа посмотрела на маленький урчащий комочек шерсти возле её живота и кивнула.

– Хорошо. Тогда я пойду далее. Благослови вас Бог….

– Как твое имя? Как мне назвать его? – Сахифа приподняла голову.

Львица обернулась:

– Имя мое не скажу. Чтоб не знали, кого искать. А сына сама назови, как пожелаешь. Он ведь твой.

С этими словами молодая незнакомка скрылась в кустах. Сахифа нежно вылизала новорожденного и промурлыкала:

– Я назову тебя Мзалива Ва Джангва. Двойное имя как двойная судьба: ты кроткий сын и беспощадный боец. Рожденный в пустыне, ты станешь лучшим воином и охотником. И когда придет время, ты отстоишь в честной схватке мою честь, мой маленький Мзалива. Неважно, кто родил. Я уже люблю тебя и всегда буду рядом. Но прежде, чем уйти, понаблюдаем за твоей родиной. Ведь ты захочешь узнать о ней когда-нибудь….






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.