Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Наиболее просто задача решается, если кустовая площадка расположена в центре разбуриваемого участка






ОЧЕРЕДНОСТИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН В КУСТЕ

И ДЛИНЫ ВЕРТИКАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Наиболее просто задача решается, если кустовая площадка расположена в центре разбуриваемого участка. Под углом 60°* к направлению движения станка (НДС) проводят четыре линии, разбивающие план куста на четыре сектора (рис. 3). Сначала бу­рят скважины сектора I, направления которых противоположны движению станка. Затем скважины, расположенные в секторах На и IIб, причем желательно чередовать скважины в этих секторах. В последнюю очередь бурят скважины, проектные направления которых находятся в секторе III.

Из скважин сектора I первыми бурят скважины с большими зенитными углами (большими отходами), а затем с меньшими. При этом длину вертикального участка первой скважины выбира­ют минимальной. Для каждой очередной скважины этого сектора глубину зарезки увеличивают в соответствии со следующим пра­вилом: расстояние по вертикали между точками зарезки наклон­ных участков двух скважин одного сектора должно быть не менее 30 м, если разница в азимутах забуривания менее 10°; не менее

Рис. 3. Схемы симметричного (а) и асимметричного (б) расположения кустовой площадки

20 м — если разница азимутов составляет 10-20°; не менее 10 м - если азимуты отличаются более чем на 20°.

При бурении скважин секторов Па и IIб глубина зарезки дол­жна увеличиваться. Однако на практике этого не всегда можно до­биться. Поэтому, если разность в азимутах соседних скважин со­ставляет 20° и более, то допускается зарезка последующей сква­жины с меньшей глубины. Для скважин сектора III очередность обратная: сначала бурят скважины с меньшим отходом с макси­мальным вертикальным участком, в последнюю очередь — сква­жины с максимальным отходом, глубину зарезки для каждой по­следующей скважины выбирают меньше, чем для предыдущей.

Если кустовая площадка расположена на краю разбуриваемо­го участка, на плане куста выделяют три сектора (рис. 3, б). При разбуривании прибрежных морских месторождений возможны случаи, когда кустовая площадка расположена за пределами раз­буриваемого участка (рис. 4). При этом направление движения станка выбирают таким, чтобы углы между ним и стволами боль­шинства скважин были как можно ближе к 90°.

Задачу завершают построением схемы куста и таблицы, в ко­торой приводят проектные азимуты всех скважин, длины верти-

 

Рис. 4. Схема расположения кустовой площадки вне разбуриваемого участка

кальных участков, смещения и другие данные. Схемы кустов не­которых месторождений Башкортостана и Западной Сибири при­ведены в приложении 1.

На многих предприятиях имеются программы для построе­ния схемы кустов на ЭВМ, составленные с учетом вышеуказан­ных требований и ограничений и учитывающие местные условия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.