Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устьев скважин






Минимальные расстояния между устьями скважин в кусте определяются условиями монтажа буровых установок (БУ), тре­бованиями по эксплуатации и ремонту скважин, а также требова­ниями по недопущению пересечений стволов скважин.

При использовании БУ, передвигаемых на тяжеловозах, минимальное расстояние между устьями соседних скважин равно 4-5 м (рис. 1).

Для БУ, предназначенных для кустового бурения типа ЭУК, передвижение которых в пределах куста производится по специ­альным направляющим,

 

 

Рис. 1. Схема расположения бурового станка после перемемещениянановую точку в кусте:

1-устье пробуренной; 2- вышечный блок БУ; 3- ротор; 4- проектное

расположения устья следующей скважины; 5- тяжеловоз

ТК 40 (ТК 60)

это требование отпадает.

Из условий эксплуатации и ремонта скважин на кустовой площадке, удобства обслуживания скважин, возможности разме­щения агрегатов для ремонта скважин и т. д. расстояние между ус­тьями соседних скважин не может быть меньше 5-6 м.

Минимальное расстояние между устьями скважин определя­ется также требованиями по недопущению пересечения стволов скважины. Если при бурении вертикального участка возможно его искривление до 1°, то при расстоянии между устьями соседних скважин, равном 5 м, возможна встреча стволов (рис. 2) на глуби­не 125 м. Учитывая возможные ошибки в измерении зенитных и азимутальных углов, считают, что фактически ствол скважины может быть на расстоянии г = 0, 0151 от расчетного положения. С учетом этого минимальное расстояние между устьями соседних скважин находят из выражения:

(1)

где — длина вертикального участка, м;

— максимальный зенитный угол, получаемый на данной площади при бурении вертикального участка, рад.

 

 

Рис. 2. Определение минимального расстояния между скважинами в кусте

Если число разбуриваемых скважин в кусте больше 8-10, то целесообразно их разделить на группы по четыре-шесть сква­жин, с расстоянием между крайними скважинами в группах 15- 20 м, с тем, чтобы при бурении следующей группы скважин воз­можно было начать ввод в эксплуатацию скважин предыдущей группы. При этом следует иметь в виду, что во время выполнения на бурящейся скважине опасных и ответственных работ (ликви­дация аварии, перфорация, ликвидация нефтегазопроявлений и т. п.) все работы в радиусе не менее 50 м прекращают. Исходя из этих требований, разработаны типовые схемы расположения устьев скважин на кустовой площадке [7].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.