Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к предметам детского обихода






С первых минут жизни ребенок постоянно соприкасается с вещами окружающего его нового мира. Это одежда, начиная с пеленок, под­гузников. постельного белья (в последующем ее набор существенно расширяется}, обувь. Взрослея, ребенок приобщается к миру игрушек и игр (в том числе электронных), детским книгам, в школьные годы — к учебникам и учебным пособиям, в это же время его окружают школьные принадлежности, включая ТСО и ПК. Мебель и различное оборудование также являются постоянными элементами окружаю­щей ребенка среды - предметами обихода детей и подростков.

Весь этот мир вещей должен защитить ребенка от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, способствовать нор­мальному физическому, интеллектуальному и духовному росту и раз­витию (одежда, обувь, игрушки, книги, электронно-вычислительная техника). Это возможно, если предметы детского обихода соответс­твуют морфофу н к и ионал ьн ы м особенностям детей различного пола и возраста и отвечают физиодого-гнгиеническим требованиям.

Игры и игрушки, в том числе основанные на применении совре­менных материалов и технологий, должны способствовать разносто­роннему развитию ребенка любого возраста, не оказывая негативного воздействия на его психическое и физическое здоровье. Необходимо защищать детей от вредного влияния игр и игрушек, провоцирую­щих агрессивные действия, жестокость, безнравственность, насилие, вызывающих интерес к сексуальным вопросам, выходящим за рамки возраста ребенка.

Основным гигиеническим требованием к предметам детского обихода является их безвредность для здоровья ребенка.

7.1.1. Детская одежда и обувьОдежда служит человеку для зашиты от неблагоприятных воздейс­твий внешней среды, предохраняет поверхность кожи от механических арврежленкй и загрязнений. С помощью одежды вокруг тела сашегся ^р^сственный полодежный мнкрооиюг. значительно ашчшяяйся

климата внешней среды. Температура его колеблется от 28 jao 34 относите л ьна я влажность составляет 20—40%. скорость движения воз­ила очень незначительна, содержание углекислоты колеблется в преде- ^ 0, 006 —0.097%. Создавая полодежный микроклимат, одежда сущес­твенно снижает тепдопотери организма. способствует сохранению постоянства температуры тела, облегчает терморегуляторную функцию рди. обеспечивает процессы газообмена через кожные покровы.

Защитные свойства одежды особенно важны для детей, так как:

• в детском возрасте механизмы терморегуляции весьма несовер­шенны. переохлаждение и перегревание организма могут привес­ти к нарушениям в состоянии здоровья:

• дети отличаются большой двигательной активностью, при кото­рой уровень теплопродукции возрастает в 2—4раза:

• кожа детей нежна и легкоранима;

• кожное дыхание имеет больший удельный вес в обменных про­цессах организма, чем у взрослых.

Одежда детей по своей конструкции и физико-гигиеническим показателям материалов должна соответствовать возрастным анапго- мо-фнзиологическим особенностям, виду деятельности и метеороло­гическим условиям; не препятствовать быстрому и легкому надеванию в снятию, способствовать воспитанию эстетического вкуса ребенка.

При оценке детской одежды санитарно-гигиенической экспертизе подлежат ткани, используемые для ее изготовления* пакеты тканей — комплекты размером 1 м: , состоящие из верхнего покровного слоя, теплозащитного слоя и полкладки, а также готовые изделия.

Ваюкнау из которых изготавливаются ткани, могут быть натураль­ными (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные), искус­ственными или еннтетическимн. Нити, производимые из волокон, шва ют кручеными и плотными или рыхлыми и пушистыми. По структуре ткани подразделяются на тканые и трикотаж но-вязаные.

Использование тех или иных тканей для производства детской одежды связано с их физико-гигиеническими показателями: толщи­ной, массой, объемной массой, пористостью» воздухо- и паропрони- иаемостью, гигроскопичностью, влагоемкостыо, гндро- и липофидь- иостью, а также теплопроводностью. Эти свойства в значительной иере определяются структурой ткани, количеством и размером пор, заполненных воздухом. Таииина тканей измеряется в миллиметрах и непосредственно влияет на теплозащитные свойства ткани. В материалах, имеющих большую толщину* содержится больше воздуха, который обладает очень низкой теплопроводностью. Следовательно, чем толще мате­риал* тем он теплее (например, батист — 0, 1 мм, драп — 5 мм, нату­ральный мех — 30—50 мм).

Масса ткани измеряется в граммах по отношению к определенной шюшадн материала (I м: или I см-). Гигиенически оптимальной явля­ется ткань с минимальной массой и сохранением всех необходимых ей свойств (например, крепдешин — 25 г/м2, драп — 77 г/м2, натуральный мех - 1000.0 г/и^

Объемном масса — масса 1 см3 ткани в граммах, которая определяет соотношение плотных веществ и воздуха в ткани. Чем этот показатель меньше, тем лете ткань, лаже если она имеет значительную толщину. Объемная масса является также критерием теплозащитных свойств ткани при одной и той же толщине. Материал с меньшей объемной массой более теплый (например, шерстяной трикотаж —. 0, 07 г/см3, брезент — 0, 6— 0, 7 г/см3)-

Пористость определяется отношением объема пор к общему объему данного материала, выраженным в процентах, и непосредственно свя­зана с объемной массой. Пористость материала определяет тепловые его свойства (например, драп: диагональ 50%, шерстяной трикотаж — 93—95%. ватин полушерстяной — 97%, вата хлопчатобумажная — 99%, ватилин хлопчатобумажный — 99%).

Всг& ухопрошшаемость измеряется в кубических дециметрах (дм3) и означает способность материалов пропускать воздух через 1 м2 в секунду путем фильтрации через поры. Ткань, используемая для разной одежды, должна обладать различной воздухопроницаемос­тью. Так, например, поверхностный слой зимней и осенней одежды должен иметь низкую воздухопроницаемость в целях защиты от холодного воздуха. Летняя одежда должна обладать максимальной вентилируемостью, т^ большой воздухопроницаемостью (например, мадаполам хлопчатобумажный — ill лмг2 в секунду, шелк нату­ральный — 34! дм*/*2 в секунду, капрон — 125 дм*/м2 в секунду).

Паропрошщаемость измеряется в граммах водяного пара, прохо­дящего за I ч через 1 м? ткани, и определяет способность материа­лов пропускать через себя водяные пары, постоянно образующиеся в пододежном пространстве, путем диффузии их через волокна. Наибольшую паропроницаемость должна иметь одежда, используе- rvtf-иена среды развития, воспитания и обучния детей __?? 7

пая в местностях жаркого климата, когда теплоотдача осуществляется

значительной мере за счет испарения (например, мадаполам хлоп­чатобумажный — 16, 2 г/м2 в час, шелк натуральный — 4, 62 г/м2 в час. капрон - 1, 09 г/м2 в час).

Гигроскопичность характеризует способность тканей поглощать водяные пары, выражается в процентах. Хорошая гигроскопичность является положительным свойством материалов, используемых для внутренних слоев одежды; способствует удалению пота с поверхности кожи. Гигроскопичность тканей, применяемых для верхних слоев зимней и демисезонной одежды, должна быть минимальной, что предотвращает ее промокание при атмосферных осадках и снижение теплозащитных свойств (например, батист, вольта, ситец > 90%, мада­полам хлопчатобумажный — 18%, драп облегченный — 17, 2%, шелк натуральный — 16, 5%, шерсть — 14%, репс — 7—8%, репс с водоотталки­вающей пропиткой — 1, 2%, капрон — 5, 7%, лавсан — 0, 5%).

Вшоемкость определяет способность ткани впитывать воду при погружении в нее, выражается в процентах. Свойство ткани сохра­нять значительную часть пор свободными после увлажнения имеет большое значение, так как при этом достигается определенный уро­вень воздухопроницаемости и меньше изменяются тепловые свойства данного материала.

Гидрофилшость отражает способность ткани быстро и полно впи­тывать влагу, выражается в процентах. Высокая гидрофильность должна быть у тканей, непосредственно соприкасающихся с кож­ными покровами и поглощающих водяные пары с поверхности кожи (например, батист, вольта, ситец > 90%, репс с водоотталкивающей пропиткой — около 0%).

Гидрофобность («несмешиваемость») — свойство, противоположное гндрофильности. Высокая гидрофобность должна быть у тканей, образующих верхний слой одежды и защищающих ее от снега, дождя, тумана.

Липофильность характеризует способность тканей впитывать в себя жире поверхности кожи, выражается в процентах. Высокие ее пока­затели являются отрицательным свойством, присущим в основном синтетическим тканям, гак как капельки жира заполняют воздушное пространство между волокнами и ухудшают тем самым фнзико-гиги- снические свойства материалов.

Теплопроводность характеризует теплозащитные свойства материа­лов: чем она ниже, тем теплее материал. Тепловое сопротивление — свойство, противоположное теплопровод­ности, оно определяется временем (в часах), в течение которого 1 ккал тепла пройдет через 1 м2 ткани при перепаде температуры в 1 *С, и является обратной величиной теплопроводности.

Для детской одежды разрешается использование тканей, произве­денных из натуральных волокон, а также тканей с добавкой химичес­ких волокон. В последние годы расширилась номенклатура текстиль­ных и трикотажных материалов, все большую долю в валовом объеме продукции стали занимать химические материалы. 20 лет назад доля синтетических материалов в производстве составляла в общем объеме не более 45%, к началу XXI в. — 90%.

Изменилась и технология изготовления химических материалов. Современное текстильное производство отличается новыми техноло­гиями, позволяющими формировать нити новой пространственной структуры, комплексные нити и различные виды текстильных мем­бран, созданием новых сополимеров различной пространственной ориентации. Все это позволяет целенаправленно менять свойства текстильных материалов на уровне волокна, нити, ткани и создавать текстильные изделия химически стабильные с заданными физико- гигиеническими свойствами.

Современные материалы, изготовленные из искусственных и син­тетических волокон и нитей, являются химически стабильными и не выделяют вредных соединений (табл. 7.1).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.