Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила осмотра места происшествия






Осмотр производит лично следователь. Остальные лица помогают ему и действуют только по его указанию. Осмотр может и должен проводиться в любое время суток, если только имеется хотя бы минимальное освещение. Если осмотр осуществляется ночью и без надлежащего освещения, то, организовав охрану места происшествия, утром следует произвести дополнительный осмотр.

Последовательность осмотра отдельных объектов зависит от обстоятельств конкретного случая, однако избранный план осмотра должен обеспечить такое положение, при котором все объекты, относящиеся к месту происшествия, были бы тщательно осмотрены. При осмотре помещения обычно сначала передвигаются вдоль стен (справа-налево или слева-направо), а затем выходят на середину помещения. Однако, если на месте происшествия имеется труп или другой объект (след взлома и пр.), связанный с преступлением, осмотр может быть начат с этого " узлового" места. В таком случае следователь постепенно передвигается как бы от центра к периферии.

На открытой местности место происшествия условно делится на несколько участков, обычно ограниченных естественными рубежами (канава, тропинка, забор и т.п.), а затем каждый участок тщательно осматривается.

Осмотр должен вестись без спешки: излишняя торопливость снижает качество осмотра. В начале осмотра, пока еще не нарушена обстановка, рекомендуется сделать ориентирующие и обзорные фотоснимки, а также фотоснимки наиболее важных (узловых) участков места происшествия.

В ходе осмотра необходимо делать пометки в блокноте обо всех обнаруженных следах и вещественных доказательствах с тем, чтобы не забыть о них к концу осмотра, когда будет составляться протокол.

Все обнаруженное на месте происшествия следует предъявлять понятым, которые, как правило, должны передвигаться вместе со следователем.

Осмотр состоит из двух стадий. Сначала объекты рассматриваются без изменения их положения (статический осмотр), а затем каждый объект подвергается всестороннему осмотру, для чего его можно, а в необходимых случаях нужно, например, сдвинуть, взять в руки, повернуть (динамический осмотр).

Каждую вещь, на которой могли сохраниться следы преступления, следует брать в руки так, чтобы не уничтожить этих следов, а в необходимых случаях осмотр желательно производить в резиновых перчатках.

Поднимая с земли оружие, передвигая стол и производя иные подобные действия, при помощи мела или иным способом следует точно обозначить их первоначальное местоположение с тем, чтобы в случае необходимости к концу осмотра можно было восстановить примерную обстановку.

Все измерения нужно проводить с возможно большей точностью и, как правило, с помощью рулетки, мягкого метра или линейки.

Местоположение важнейших следов и отдельных предметов должно быть определено по отношению к двум постоянным точкам.

При осмотре следует принять все необходимые меры предосторожности, чтобы не уничтожить следы и не изменить обстановку, а также, чтобы не перепутать свои следы со следами, уже имеющимися на месте происшествия. Для этого нужно:

- передвигаться только по заранее намеченным направлениям, убедившись, что при этом не будет изменена обстановка или уничтожены следы;

- разрешить другим участникам осмотра передвигаться только по указанным им дорожкам;

- обнаружив следы, могущие иметь значение для дела, или вещественные доказательства, обозначить их условным знаком (листом бумаги, колышком, мелом и пр.) или во избежание возможного повреждения прикрыть каким-либо предметом (ящиком, коробкой, корзинкой);

- не сорить, не бросать окурков.

Нельзя ограничиваться осмотром только той территории, на которой имеются явные следы происшествия. Как правило, осмотр следует проводить и на прилегающей местности, где, судя по характеру и обстоятельствам происшествия, могут находиться следы преступников, их транспорта, брошенное оружие, спрятанные похищенные вещи и т.п.

В ходе осмотра важно обращать внимание на так называемые " негативные" обстоятельства, т.е. на отсутствие следов и предметов, которые должны быть при тех условиях, о которых свидетельствует обстановка места происшествия.

Помимо составления протокола, изготовления фотоснимков нужно начертить план места происшествия.

Указание о приведении обстановки на месте происшествия в обычный вид может быть дано только следователем и лишь после того, как будет составлен и подписан протокол осмотра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.