Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие выписки со счета депо акционера при нахождении акций у номинального держателя как основание для отказа в выкупе акций






 

Основные применимые нормы:

- ст. ст. 75, 76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ " Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах);

- п. 1 ст. 8.3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ " О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг);

- п. 2.3.1 " Положения о порядке внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров", утвержденного Приказом ФСФР России от 05.04.2007 N 07-39/пз-н;

- п. 2.21 Приказа Банка России от 25.07.1996 N 02-259 " Об утверждении Правил ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации" (далее - Приказ ЦБ РФ от 25.07.1996 N 02-259).

 

Пунктом 1 ст. 75 Закона об акционерных обществах установлены основания, по которым акционеры вправе требовать выкупа принадлежащих им акций.

Статьей 76 Закона об акционерных обществах определен порядок предъявления акционерами требований о выкупе. Так, в п. п. 1 и 3 ст. 76 данного Закона указано, что общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа. В свою очередь акционер должен направить обществу требование о выкупе принадлежащих ему акций в письменной форме с указанием своего места жительства (места нахождения) и количества акций, выкупа которых он требует. Подпись акционера - физического лица (как и его представителя) на требовании о выкупе принадлежащих ему акций и на отзыве указанного требования должна быть удостоверена нотариально или держателем реестра акционеров общества.

Иных требований к содержанию требования о выкупе акций данной статьей не установлено.

Однако на практике зачастую права на акции, принадлежащие акционеру, заявившему требование об их выкупе, находятся на счете номинального держателя. Понятие " номинальный держатель" содержится в п. 1 ст. 8.3 Закона о рынке ценных бумаг. Так, согласно данному пункту номинальным держателем ценных бумаг признается депозитарий, на лицевом счете (счете депо) которого учитываются права на ценные бумаги, принадлежащие иным лицам. Номинальный держатель может быть держателем акций не одного, а нескольких акционеров одного общества. Общество, не обладая информацией о количестве принадлежащих каждому из таких акционеров акций в связи с тем, что в системе ведения реестра в качестве их держателя зарегистрирован номинальный держатель, отказывает в выкупе и требует представить выписку со счета депо.

Согласно п. 2.21 Приказа ЦБ РФ от 25.07.1996 N 02-259 под счетом депо понимается объединенная общим признаком совокупность записей в регистрах депозитария, предназначенная для учета ценных бумаг.

Вследствие этого возникают споры о правомерности такого отказа.

 

1.1. Вывод из судебной практики: По вопросу о том, может ли общество или регистратор отказать в выкупе акций, права на которые учитываются в депозитарии, если акционер не приложил выписку со счета депо к требованию о выкупе, существует две позиции судов.

 

Позиция 1. Общество или регистратор не может отказать в выкупе акций, права на которые учитываются в депозитарии, на одном лишь основании, что акционер не приложил выписку со счета депо к требованию о выкупе.

 

Суд исходит из того, что согласно ст. 76 Закона об акционерных обществах общество обязано информировать акционеров о порядке предъявления требований о выкупе акций, следовательно, это оно должно было сообщить акционеру о необходимости представить выписку со счета депо. Кроме того, суд, признавая отказ в выкупе неправомерным, основывался на том, что в п. 3 ст. 76 Закона об акционерных обществах не предусмотрена обязанность представлять выписку со счета депо.

 

Судебная практика:

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2009 по делу N А15-964/2008

"...Судебные инстанции сделали обоснованный вывод, что отсутствие приложенной к требованию о выкупе акций выписки со счета депо акционера, выдаваемой депозитарием, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отказа в праве на выкуп акций, поскольку Закон об акционерных обществах такого основания не предусматривает..."

 

Позиция 2. Общество или регистратор может отказать в выкупе акций, права на которые учитываются в депозитарии, если акционер не приложил выписку со счета депо к требованию о выкупе.

 

Суд исходит из того, что в п. 2.3.1 Положения о порядке внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров, утвержденного Приказом ФСФР России от 05.04.2007 N 07-39/пз-н, установлено следующее: если выкупаемые ценные бумаги учитываются на счете депо в депозитарии, к требованию о выкупе необходимо приложить выписку со счета депо.

 

Судебная практика:

 

Определение ВАС РФ от 21.01.2010 N ВАС-17785/09 по делу N А40-83991/08-10-725

"...Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Пункт 3 статьи 76 Федерального закона " Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) устанавливает, что акционер направляет письменное требование о выкупе принадлежащих ему акций обществу с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует.

Содержание требования в настоящее время регламентировано пунктом 2.3.1 Положения о порядке внесения изменений в реестр акционеров, который в том числе предусматривает, что в случае, если выкупаемые ценные бумаги учитываются на счете депо в депозитарии, к требованию прилагается выписка, выдаваемая депозитарием, со счета депо акционера с указанием общего количества учитываемых ценных бумаг и количества акций, подлежащих выкупу.

Правила, содержащиеся в пункте 2.3.1 Положения о порядке внесения изменений в реестр акционеров, не изменяют императивных норм Закона об акционерных обществах, в связи с чем следует признать ошибочными доводы заявителя о том, что упомянутое Положение не подлежало применению при рассмотрении настоящего дела.

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что отказ реестродержателя в принятии требования истца о выкупе акций мотивирован невыполнением условия пункта 2.3.1 названного Положения о направлении выписки со счета депо.

Исследовав представленные доказательства и оценив их по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды признали недоказанным факт направления обществом " Электронкомплект" реестродержателю такой выписки вместе с требованием о выкупе ценных бумаг.

При названных обстоятельствах следует согласиться с выводом судов о правомерности отказа реестродержателя в принятии требования истца о выкупе акций и, следовательно, об отсутствии оснований для возмещения убытков, причиненным этим отказом..."

 

Аналогичная судебная практика:

Московский округ

 

Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2009 N КГ-А40/12424-09 по делу N А40-83991/08-10-725

"...Как видно из материалов дела, 26 октября 2007 года на внеочередном собрании акционеров ОАО " РАО " ЕЭС России" было принято решение о реорганизации общества, на котором истец участия в голосовании не принимал. В силу положений, предусмотренных дополнительным соглашением N 1 от 26.11.2007 к договору на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО " РАО " ЕЭС России" от 15.12.2004 года за N 310-04, все вопросы по совершению действий, связанных с реализацией акционерами права выкупа принадлежащих им акций должен был разрешать регистратор общества - ЗАО " Регистраторское общество " Статус", - включая осуществление им приема требований о выкупе акций от зарегистрированных в реестре владельцев именных ценных бумаг общества, а также направление акционерам уведомлений об отказе в удовлетворении таких требований. 29.11.2007 г. истец направил регистратору требование N 77 о выкупе ответчиком 150.000 руб. принадлежащих акций, однако письмом от 06.12.2007 года за N 80 это требование заявителем было отозвано. 06 декабря 2007 года истец направил ответчику требование N 79 о выкупе 650.000 шт. обыкновенных акций и 1.100.000 руб. - привилегированных акций ОАО " РАО " ЕЭС России", которое было получено регистратором лишь 10.12.2007 года. Письмом от 05.12.2007 года за N т/1988 регистратор уведомил истца об отказе в приеме требования о выкупе акций, так как к требованию не была приложена выписка по счету депо с указанием общего количества учитываемых ценных бумаг и количества акций, подлежащих выкупу, в отношении которых было осуществлено блокирование операций. Поскольку, по мнению истца, данный отказ в выкупе акций не был основан на законе, то он и обратился в арбитражный суд с настоящим требованием, в котором, однако было отказано, что подтверждается решением и постановлением по делу.

В данном случае следует отметить тот факт, что поскольку к требованию, направленному истцом регистратору, заявитель не приложил выписку по счету Депо с указанием общего количества учитываемых ценных бумаг и количества акций, подлежащих выкупу, в отношении которых осуществлено блокирование операций, чем последний и нарушил требования п. 2.3.1 названного " Положения", то судебная коллегия считает вывод суда в обжалуемых актах об отказе во взыскании убытков правомерным..."

 

Постановление ФАС Московского округа от 05.12.2008 N КГ-А40/11539-08 по делу N А40-21048/08-34-148

"...Судами правомерно установлено, что прием требований акционеров осуществлялся до 10.12.2007 г.

Принадлежащие ответчику акции учитывались на счете депо в Некоммерческом партнерстве " Национальный депозитарный центр" и были заблокированы последним для проведения корпоративных мероприятий, что подтверждено выпиской от 03.12.2007 N 3132302.

Требование ООО КБ " Смоленский Банк" от 03.12.2007 г. о выкупе принадлежащих ему акций было опущено представителем истца в ящик для входящей корреспонденции РАО " ЕЭС России", что подтверждено отметкой о его принятии от 05.12.2007, N 6-9175.

Пунктом 2.3.1 Положения о порядке внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров, утвержденного Приказом ФСФР России от 05.04.2007 N 07-39/пз-н установлено, что если выкупаемые ценные бумаги учитываются на счете депо в депозитарии, к требованию прилагается выписка.

Судами первой и апелляционной инстанций правомерно указано в судебных актах, что истцом не представлены достоверные доказательства приложение к требованию от 03.12.2007 г. выписки.

Регистратор письмом от 07.12.2007 г. N Т/1974 сообщил ООО КБ " Смоленский Банк" о невозможности исполнения требования истца в связи с не приложением к нему выписки со счета депо с указанием общего количества учитываемых ценных бумаг и количества акций, подлежащих выкупу. Данное письмо получено истцом 30.01.2008 г..."

 

Поволжский округ

 

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.10.2014 по делу N А65-2193/2014

"...ЗАО " Камское" 01.11.2013 проведено внеочередное общее собрание акционеров, оформленное протоколом. Из содержания протокола следует, что большинством голосов приняты решения об утверждении новой редакции Устава ЗАО " Камское", об утверждении Положения о совете директоров ЗАО " Камское".

На указанном собрании участвовал представитель акционера Назировой И.М., который голосовал против принятых решений.

09 декабря 2013 года истцом в адрес ответчика направлено нотариально заверенное требование акционера о выкупе по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, 2195 обыкновенных именных акций закрытого акционерного общества " Камское", номер государственной регистрации выпуска 1-02 55553-D, полученное эмитентом 20.12.2013.

Согласно выписке со счета депо N 87546 ООО ИФК " Каминцентр" по состоянию на 12.12.2013 депонент Назирова И.М. является владельцем 4 386 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 50 руб., номер государственной регистрации выпуска 1-02 55553-D, и 30 привилегированных именных акций номинальной стоимостью 50 руб., номер государственной регистрации выпуска 2-02-55553-D.

10 января 2014 года ООО " Евроазиатский регистратор" на запрос Назировой И.М. от 30.12.2013 направил в ее адрес уведомление об отказе в проведении операции в реестре, согласно которому держатель реестра отказывает зарегистрированному лицу во внесении в реестр записи о блокировании операций в отношении акций, подлежащих выкупу, в случае, если держателю реестра поступило требование от акционера, который не является зарегистрированным лицом в реестре, а именно: в реестре ЗАО " Камское" отсутствует лицевой счет Назировой И.М.

Разрешая возникший спор, суды двух инстанций исходили из следующего.

Согласно пункту 3 статьи 76 Закона об АО акционер направляет письменное требование о выкупе принадлежащих ему акций обществу с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует.

Содержание требования регламентировано пунктом 2.3.1 Положения о порядке внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров, утвержденного Приказом ФСФР России от 05.04.2007 N 07-39/пз-н (далее - Положение), который в том числе предусматривает, что, в случае если выкупаемые ценные бумаги учитываются на счете депо в депозитарии, к требованию прилагается выписка, выдаваемая депозитарием, со счета депо акционера с указанием общего количества учитываемых ценных бумаг и количества акций, подлежащих выкупу.

Необходимость представления выписки по счету депо обусловлена тем, что права на именные ценные бумаги, переданные в депозитарий, не удостоверяются записями в реестре. В таком случае при их хранении и (или) учете прав в каждый момент времени может существовать только одна запись, совершенная депозитарием и удостоверяющая права.

Операции с ценными бумагами между владельцами ценных бумаг - клиентами одного номинального держателя не отражаются у регистратора. При этом номинальный держатель может быть держателем акций не одного, а нескольких акционеров одного общества.

Так как держателю реестра именных ценных бумаг неизвестен владелец ценных бумаг, переданных в номинальное держание депозитарию, обязанность прилагать выписку со счета депо вызвана необходимостью идентификации лица, требующего выкупа акций.

Требование Назировой И.М. от 09.12.2013 о выкупе принадлежащих ей акций, направленное в адрес ответчика, не содержало выписку по счету депо истца, в связи с чем требование о выкупе акций не может быть признано оформленным надлежащим образом.

Отказ ответчика в выкупе акций мотивирован невыполнением условия пункта 2.3.1 названного Положения о направлении выписки со счета депо, в связи чем такой отказ является законным и обоснованным..."

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.