Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования непосредственного окружения компании






 

Общий объем и характеристика рынка, потенциал его роста - Мамедова

 

Внутренний рынок демонстрирует рост на 10% в год, что позволяет его отнести к быстрорастущим рынкам. Так, в 2006 году рынок минеральных удобрений в России вырос на 10%. По прогнозам экспертов МХК " ЕвроХим", в ближайшие годы рост отечественного рынка минеральных удобрений сохранит тот же темп - 10-15% в год (52). На мировых рынках минеральных удобрений относительный рост невелик. Прирост прогнозируется на уровне 1, 5-2, 5% в год. Карбамид, амселитра, CAN, КАС составляют три четверти потребления азотных удобрений, карбамид - более половины рынка; прогнозируется опережающий рост потребления карбамида.[1] Мировые рынки сбыта азотных удобрений ОАО «Невинномысский Азот» будут расти темпами 0%-1, 6% в год (46).

Производство минеральных удобрений - одна из самых экспортоориентированных отраслей российской экономики. За пределы России вывозится около четырех пятых всей продукции (более 20 млн. тонн) на сумму более 1, 5 млрд. долларов. Главное преимущество производства азотных удобрений в России - это относительно низкая стоимость используемого в нем газа (в 5-6 раз ниже, чем для химических заводов в Западной Европе и США).

На каких рынках предстоит решать проблему внедрения новой стратегии развития компании? Проанализировать типичные региональные рынки.

85% продукции ОАО «Невинномысский Азот» идет на экспорт. Целевыми рынками для азотного бизнеса компании являются: Западная Европа, Центральная и Восточная Европа, РФ и страны СНГ, США и Латинская Америка.

Характеристика типичных рынков сбыта:

● Западная Европа: зрелый, сформировавшийся рынок. Ожидается, что потребление удобрений в долгосрочной перспективе будет стабильным, а в краткосрочной вырастет в результате возврата в оборот ранее неиспользованных земель (вследствие приостановки программы стимулирования сокращения посевных площадей).

● РФ, страны CНГ, Восточная Европа: после развала СССР потребление удобрений на данных рынках значительно сократилось (в 6-8 раз). В последние годы отрасль сельского хозяйства демонстрирует существенный рост, что отражается на росте потребления удобрений. Ожидается, что данная тенденция сохранится.

● Латинская Америка: будет продолжаться рост потребления всех видов азотных удобрений (карбамида, селитры, КАС) в связи с традиционной сельскохозяйственной активностью этих стран.

● США: зрелый, сформировавшийся, очень емкий рынок с большим потенциалом. Потребление карбамида и КАС будет расти, по селитре будет стабильным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.