Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ внутренней среды (SNW-анализ)






 

Стратегический менеджмент рассматривает рыночное окружение как совокупность трех сред: макроокружения, непосредственного окружения и внутренней среды организации. Поэтому анализ рыночного окружения предполагает изучение и третьей его составляющей - внутренней среды компании.

Внутренняя среда анализируется по следующим основным направлениям:

· кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.;

· организация управления;

· производство, включающее организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки;

· финансы компании;

· маркетинг;

· организационная культура.

При стратегическом анализе внутренней среды организации используется SNW-подход. Он означает градацию информации на сильные, слабые и нейтральные стороны организации. Сильные и слабые стороны организации идентифицируются с целью последующего использования в SWOT-анализе (см. ниже). Нейтральная же сторона представляет собой среднерыночное состояние для каждой конкретной ситуации. Данный метод позволяет не только определить текущее состояние организации, но и сравнить это состояние со среднерыночными показателями, определив уровень развития организации по сравнению с конкурентами и партнерами. Существует множество вариантов оцениваемых параметров. Один из них представлен в Приложении 1Б. От себя автор хотел бы добавить, что бездумное копирование чужого списка составленных кем-то критериев оценки внутренней среды заранее обречено на провал, так как в каждой отрасли и на каждом конкретном предприятии существует свой уникальный микроклимат и особенности производственно-хозяйственной деятельности, которые необходимо учитывать отдельно в каждом конкретном случае. Наличие унифицированного списка критериев оценки внутренней среды можно отнести и к достоинствам, и к недостаткам данного метода. Набирающийся опыта исследователь, конечно же, воспользуется готовым вариантом, опытный управленец составит свой. В то же время, на взгляд автора, представляется несколько упрощенной система оценки, включающая всего три показателя: хуже, на уровне и лучше конкурентов. Можно проградуировать шкалу оценок по 5-и или 10-и балльной системе, тем самым уточнив позицию фирмы и других конкурентов в отношении внутренней организации бизнеса.

Данная концептуальная модель наряду с другими нашла применение при выработке стратегии ОАО «Невинномысский Азот». Определение сильных и слабых сторон компании явилось основой для проведения SWOT-анализа, используемого в качестве исходного инструмента при формировании стратегии на среднесрочную перспективу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.