Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и производство расследования убийств на первоначальном этапе






 

Рассмотрение первичных материалов по фактам обнаружения трупа (или его частей) с признаками насильственной смерти и безвестного исчезновения человека в обстановке, указывающей на вероятность его убийства. Особенности возбуждения уголовного дела об убийстве.

Организация осмотра места происшествия. Действия следователя при получении заявления (сообщения) о преступлении, по которому необходимо немедленно произвести осмотр места происшествия. Действия следователя по прибытии на место происшествия. Действия оперативного работника, оказывающего помощь следователю на месте происшествия. Основные вопросы, на которые следователь должен стремиться получить ответ в ходе осмотра места происшествия. Основные правила осмотра места происшествия.

Порядок осмотра трупа на месте происшествия. Наружный осмотр трупа (общий и детальный). Описание местонахождения, положения и позы трупа. Исследование поверхности пола, грунта, предметов, на которых лежит труп и сопоставление их с обнаруженными на коже трупа оттисками. Осмотр следов и предметов, находящихся на трупе и в непосредственной близости от него. Особенности осмотра орудий причинения смерти в процессе осмотра трупа. Осмотр одежды и обуви на трупе. Осмотр ложе трупа. Особенности осмотра тела трупа и фиксации его результатов. Фотосъемка трупа (замаскированного, висящего, загрязненного, обгоревшего, находящегося под слоем воды). Особенности фотосъемки неопознанного трупа.

Эксгумация трупа. Круг обстоятельств, которые следует учитывать при эксгумации.

Выдвижение и проверка версий о преступнике в процессе осмотра места происшествия.

Организация назначения судебно-медицинской экспертизы. Объекты судмедэкспертизы. Подготовка и назначение экспертизы. Субъекты, которым может быть поручено проведение судмедэкспертизы. Место судебно-меди­цинского исследования трупа. Необходимость обязательного вскрытия полостей черепа, груди, живота, позвоночного и спинного мозга при судебно-медицинском исследовании трупа. Примерный перечень общих вопросов, которые могут быть поставлены на разрешение судебно-медицинской экспертизы. Вопросы применительно к экспертизе трупа при огнестрельных повреждениях. Вопросы применительно к экспертизе трупа при повреждениях острыми орудиями. Вопросы применительно к экспертизе трупа при повреждениях тупыми орудиями. Вопросы применительно к экспертизе трупа при транспортной травме. Вопросы применительно к экспертизе трупа при повреждениях от падения с высоты. Вопросы применительно к экспертизе трупа при смерти от задушения (кислородного голодания), вызванного механическими препятствиями для дыхания. Вопросы применительно к экспертизе трупа при смерти от высокой и низкой температуры. Вопросы применительно к экспертизе трупа при смерти от действия электрического тока. Вопросы применительно к экспертизе трупа при отравлениях. Вопросы применительно к экспертизе трупов новорожденных. Вопросы применительно к экспертизе женских трупов. Вопросы применительно к экспертизе неизвестных, измененных и расчлененных трупов.

Организация назначения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств. Объекты судмедэкспертизы вещественных доказательств. Особенности изъятия вещественных доказательств со следами крови, спермы, слюны и других выделений человека. Изъятие образцов для сравнительного исследования. Судебно-медицинское исследование крови. Вопросы, которые могут быть разрешены судебно-медицинским исследованием крови. Судебно-медицинское исследование спермы (семенной жидкости). Примерный перечень вопросов. Экспертиза слюны, мочи и иных выделений. Примерный перечень вопросов. Экспертиза волос. Примерный перечень вопросов. Исследование микрочастиц. Примерный перечень вопросов.

Основные понятия: первичные материалы, возбуждение уголовного дела; организация осмотра места происшествия; порядок осмотра трупа; орудия причинения смерти; эксгумация трупа; выдвижение версий; проверка версий; судебно-медицинская экспертиза; подготовка и назначение судмедэкспертизы трупа; примерный перечень вопросов, разрешаемых экспертизой; организация назначения судмедэкспертизы вещественных доказательств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.