Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двоякодышащие рыбы







в реках. Питается осетр в основном кольчатыми червями и моллюсками. На зиму залегает в глубокие ямы, чаще всего в предустьях рек. В настоящее время численность осетров небольшая.

Африканский чешуйчатник
Австралийский рогозуб
Чешуйчатник в иле
Двоякодышащие — немногочисленная (всего 6 ви- дов) древняя группа рыб. В их числе австралийский ро- гозуб, африканский и южноамериканский чешуйчат- ники (рис. 208). У двоякодышащих в течение всей жиз- ни сохраняется хорда, не развиваются тела позвонков, что и указывает на их древность. Наряду с жабрами, эти рыбы имеют легкие, развившиеся из плавательного пу- зыря. Изменилось и строение сердца: предсердие раз- делено неполной перегородкой на левую и правую по- ловины. В правую половину поступает кровь от жабр, а в левую — от легких.

Австралийскийрогозуб(длинойболее1 м) живет в ре- ках, сильно заросших растениями. Летом, когда водо- емы мелеют, распадаясь на цепочку ям — бочагов с гни- ющей водой, он полностью переходит на дыхание атмо- сферным воздухом. Выставив рыло над водой, он с силой выбрасывает «отработанный» воздух и издает при этом стонуще-хрюкающий звук, который далеко разносится по окрестности. Рогозуб питается моллюсками, ракооб- разными, червями, личинками насекомых.

Другие представители двоякодышащих — африкан- ский чешуйчатник (длиной до 2 м) и южноамериканский чешуйчатник (длиной до 1 м) во время пересыхания водо- емов закапываются в ил и впадают в спячку.

Кистеперые рыбы — древняя группа рыб. До первой половины XX в. их считали вымершей ветвью позвоноч- ных, когда-то широко распространенных как в пресных водоемах, так и в морях. Кистеперые близки к двояко-


дышащим. Скелет у них был в основном хрящевым. Хорда у взрослых рыб отсутствовала. Плавники кисте- перых были похожи на плавники рогозуба, плаватель- ный пузырь превратился в парное легкое, ноздри сооб- щались с ротоглоткой. В настоящее время известен один современный представитель — латимерия, потомок мор- ских кистеперых (рис. 209).

Латимерия — крупная рыба (длиной до 180 см). Ее тело покрытомассивной чешуей, аплавники(особеннопарные) похожи на мясистые лопасти. Живут латимерии у дна, на глубине до 400 м (возможно, и глубже), в юго-западной части Индийского океана. Питаются рыбой.

Костистые рыбы — наиболее многочисленная груп- па современных рыб (около 96% всех видов). Скелет у них окостеневший, хорда развивается только у зароды- шей, чешуя костная. Для них обычен плавательный пу- зырь. Обитают эти рыбы почти во всех водоемах Земли. К этой группе относятся рыбы отрядов сельдеобраз- ных (сельди, сардины, анчоусы, два вида которых назы- вают хамсой), лососеобразных (благородный лосось, или семга, кета, горбуша, чавыча, нерка, сиг, хариус, корюш- ки), карпообразных (голавль, плотва, лещ, язь, елец, жерех, сазан, карась), сомообразных (сом), трескообраз- ных (треска, навага, пикша, путассу, минтай, налим), камбалообразных (камбала, палтус) (рис. 210–215). Всего

их более 40 отрядов.


 

209.

Латимерия
Кистеперая рыба




 


33.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.