Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура экономики.






Экономика социума должна состоять из трех экономик – Государственной, Рыночной и Смешанной. Надо подробно разбираться с каждой, какие отрасли и практики могут входить в каждую, скажу только фрагментарно. К государственной я бы отнес те товары, что вызывают у социума вредные привычки – алкоголизм, табакокурение и т. п. Например, как в СССР, спиртное и сигареты продаются в отдельной торговой государственной сети. По природе государственные производители слабо думают о какой-то изощренной рекламе своего товара. Товар есть, а продвижения нет. А вот частный предприниматель в погоне за выгодой всегда будет пытаться обойти барьеры (по Марксу).

Культуру, образование и здравоохранение, пожалуй, стоит отнести к смешанной, а может быть и к государственной экономике – надо думать. Например, через культуру формируется идеология социума. И если государство не возьмет ее под свой контроль, ее обязательно возьмет капитал. Например, кино, книги, телепередачи – давно известно, что все это, как и многое другое, формирует мировоззрение человека. Должны быть фильмы с позитивным содержанием, начиная с детского кино. И под силу это, я думаю, государственной или смешанной экономике. Должна быть цензура. В принципах этой цензуры надо разбираться, но она должна быть.

Рыночная экономика не может быть без банкротств. Но для Проигравших должны быть созданы условия, чтобы снова найти свое место в жизни. У людей должна быть уверенность в завтрашнем дне.

 

Если выражаться языком аллегорий, то государственную систему можно сравнить с машиной по производству и распределению благ.

В современном капитализме в этой машине используется три механизма, разных систем: рыночная, государственная и смешанная экономика. Капитал сам управляет этой машиной и производит много благ. Но какие-то блага полезные для социума, какие-то во вред. Разнообразие высокое, но какие-то блага (нужные социуму, но на которых капитал не может заработать) он вообще не производит.

Распределяет блага капитал по принципу – все самое лучшее себе.

В СССР эта машина производила блага только нужные для социума. Какие-то блага производила с перебором, какие-то с дефицитом. Но мощности не хватало, и разнообразие было не на высоте, потому что в этой машине был только один механизм, одной системы – государственная экономика. Причем этот один механизм сложно обслуживался и тяжело управлялся, так как производить ему приходилось разные по природе блага. Ну и содержать весь этот механизм приходилось государству.

Однако у руля был социум, и поэтому эти блага равномерно распределялись между всеми.

Я предлагаю социализму усилить эту машину еще двумя механизмами, но других систем – это рыночной экономики и смешанной. И направить их на производство благ, близких им по природе. Частное предпринимательство использовать только в этих двух механизмах, не допуская его к управлению всей государственной машиной. Рыночный механизм не надо содержать, он содержит себя сам, но социум должен управлять и помогать законами, но не на уровне деталей, а на концептуальном уровне.

А принципы распределения оставить практически те же – принципы безопасного подконтрольного неравенства, только ввести нормы разрыва Личных Доходов, но более точно продумать величины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.