Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несправедливость может спасти социум от катастрофы.






Вот тут и появляется понятие социальной справедливости.

То есть, в случае с вышеприведенным примером о новшестве и новаторе, надо пойти на несправедливость. Надо придумать систему, при которой выгода от этого новшества была бы как-то поделена между всеми участниками социума, причем даже теми, которые не участвовали в реализации этого новшества. Но в каких пропорциях делить? Над этим вопросом ломают голову лучшие умы не одно столетие. Но делить надо. Иначе можно довести социум до катастрофы.

Недаром во многих странах таким Проигравшим, как безработные, платят пособие.

 

2.4. Есть ли что-то новое в понимании природы капитализма и социализма?

Уже не одно столетие человечество пытается дать объяснение и природы капитализма, и природы социализма. И вроде эти объяснения были получены и устоялись. Но сейчас, после социалистического опыта, интересно, изменились ли эти объяснения?

У капитализма и социализма разные цели. Социализм стремится сделать достойной жизнь всего человечества. А капитализм таких задач и не ставит. У него одна цель – сделать роскошной жизнь для меньшинства людей. И капиталу в этом легче преуспеть. Этой цели добиться проще. В его арсенале присутствуют все средства. Глобальные победы социализма заставили капитализм пойти на некоторые уступки, однако не изменили его природы. Капитализм сделал выводы, он, например, научился использовать социальные программы в свою пользу. А социализм некоторые средства выбросил из своих арсеналов. Например, социализм в тяжелые периоды своей истории успешно использовал частную инициативу, например, в период НЭПа, а потом отказался от этого. И, я думаю, напрасно.

 

2.4.1. Есть ли новое в понимании природы капитализма:

Природа капитализма понималась правильно, и она не изменилась.

Капитал по своей природе никогда не будет жить интересами социума. Если капитал допустить до власти, то любые проекты будут в большей степени проводиться в интересах капитала, а не в интересах социума.

Капитал равнодушен к интересам социума. Даже когда в среде капитала появляются редкие представители с социальным мышлением, то они зажаты рамками среды, в которой они живут – конкуренция, кризисы и т. д. И поэтому их заботы рискуют стать непостоянными и немасштабными.

Капитал думает о социуме только с точки зрения того, чтобы он не мешал ему, и бросает крохи, чтобы социум не вышел из своих трущоб. Социум для капитала - поле для получения выгоды. И он будет выкачивать все, что только возможно, с этого поля.

В современном мире практически нет области, из которой капитал не извлекал бы выгоды. Капитал стал управлять и сознанием людей, и целыми государствами.

Почему капитал критикует социалистическую идею воспитания нового человека - человека, думающего о всем социуме? Потому, что он сам создает своего человека, только по своим лекалам. Капиталу нужен эгоист-индивидуалист. Ему не нужен образованный человек, в невежестве людей держать выгоднее. Ему не нужен воспитанный человек. На низкопробных вкусах человека легче зарабатывать. Капиталу не нужно воспитание людей в позитивном ключе. Он использует не только насущные, но и культурные потребности. Он использует любые слабости человека, даже самого низкого пошиба. Он зарабатывает на аморальном вкусе, на страхе и тревожности, на лени и всевозможных зависимостях.

В современном мире капитал стремиться быть над государственными образованиями.

Капитал ввел в ранг полнокровной государственной отрасли такую паразитическую деятельность, как финансовые игры. Эта деятельность может питаться плодами других, созидательных деятельностей. И капитал не смущает, что из-за этой деятельности весь мир уже не одно столетие потрясают кризисы.

Капитал давно уже делает деньги на финансовых играх. И в орбиту этих игр давно уже входят не только отдельные предприятия, а целые отрасли и даже страны. Финансовый капитал делает деньги на разности стоимости ценных бумаг и курсах валют. Эту разницу он сам искусственно и создает.

Почему замедление роста экономики так огорчительно сейчас звучит? Потому что у власти капитал. И на этом росте он зарабатывает.

Вовлечение низов в финансовые игры ведется не в интересах этих низов.

Последнее время капитал, правда, пошел на некие коррекции своих моделей в пользу социума. И пошел он на это только потому, что его заставила социалистическая действительность. Пенсии, отпуска, бесплатное высшее образование… Но сейчас, когда социалистическая опасность для капитала ушла, появилась угроза отката назад. Это хорошо наблюдается в странах бывшего соцлагеря и, в частности, в России. Детские сады, здравоохранение, образование…

 

2.4.2. Есть ли новое в понимании природы социализма?

А вот оценка природы социализма, пожалуй, стала несколько другой…

Социализм. Также по природе оказался тот, который ожидали теоретики. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. Маркс детально разложил природу капитализма, социализм получился у него только в общих чертах. Перед Лениным встала задача конкретно построить социализм. И он столкнулся с тем, что ранее заготовленные теоретические «чертежи» не все подходят. Ему пришлось корректировать конструкцию прямо в процессе. Причем он был внутренне не всегда готов к таким коррекциям. Ну а у нас сейчас еще больше материала. У нас уже есть опыт социализма. Мы можем попытаться точнее понять эту систему и, возможно, сделать новый, модернизированный «чертеж».

Рассмотрим социализм как систему на примере СССР с разных аспектов. Попробую взглянуть всего лишь с нескольких:

Равенство: Впервые было построено общество, где было всеобщее равенство. Все были равны в правах, работали социальные лифты.

Разрыв в доходах: При социализме был разрыв в доходах. Люди по-разному работают, приносят разную пользу социуму, они хотят и должны зарабатывать по-разному. Я считаю, что в СССР не было уравниловки. Представители разных профессий получали разное вознаграждение. Величина разрыва была, пожалуй, в 2-4 раза. Кто-то получал 120 рублей. А кто-то 350 руб.

Другое дело, что были некие перекосы по отношению к некоторым профессиям. Например, инженер или мастер получал 120 рублей, а рабочий 300 рублей.

Так вот, этот разрыв в доходах был невелик и не перечеркивал равенство в возможностях.

Общество: Социализм заботился о своем социуме. Цель, бесспорно, была эта. Социализм показал всему миру примеры заботы о людях, о детях.

Бескорыстная раздача благ вроде хорошо, но в некоторых случаях растлевает людей, ведет к равнодушию. Пожалуй, какие–то блага надо не просто давать бесплатно, а за деньги. Те же квартиры. Другое дело, чтобы была возможность заработать эти деньги.

Уверенность в завтрашнем дне без всяких условий тоже иногда влияет не лучшим образом. Неуважение продавцов, сантехников…

Лучше всего человек действует в развилке «кнута и пряника». Другое дело, опять деталь, чтобы разрыв между этими «кнутом и пряником» был не опасный.

Экономика: Советская практика доказала, что государственная (непредпринимательская экономика) может конкурировать с капиталистической. Это хорошо было видно на примерах создания космических, военных, инфраструктурных проектов. Социалистическая экономика может создавать и организовать. И ей под силу грандиозные проекты и масштабы. Но! Это получается, если государство оказывает соответствующее внимание данному проекту. Однако! В государстве есть потребности на миллионы товаров. И эти потребности постоянно растут и видоизменяются. И государству невозможно отвечать за все товары, особенно бытовые. Еще сложнее изобретать новые. При капитализме этим успешно занимаются предприниматели. А социализм этот класс вообще уничтожил, боясь его природы, как огня.

Надо отметить, что потребности социума в благах не стоят на месте, они постоянно развиваются. То, что было вершиной для социума (особенно нижних слоев) в 30-е годы при раннем социализме, то уже мало куда годилось в 80-е при позднем. Эмалированные тазы, резиновые калоши и черные трусы уже так не радовали. Тем более что в развитых капстранах появилась масса новых красивых удобных и недорогих вещей

Так вот, социализм в этой битве за бытовые блага и комфорт проигрывал капиталу. Сейчас стоит честно признать, что лучше частных предпринимателей с этой задачей никто не справится. Однако в доктрине того социализма частные предприниматели, частные средства производства и рынок были вычеркнуты.

Рыночная экономика подразумевает конкурентную борьбу. А конкурентная борьба, если она честная, подразумевает, что выигрывают лучшие товары, лучшие предприятия, лучший сервис, а худшие проигрывают. А это означает банкротство проигравших предприятий и институт безработицы – явления, которые СССР никак не мог допустить. Вот и списывались нерадивым предприятиям долги.

Предприятиям спускали фонды: деньги, оборудование. Был план, и заводам приходили новые станки, колхозам – комбайны. А им, этим заводам и колхозам, бывало, такие активы были не нужны, или нужны, но другие. И в итоге на дальних территориях заводов и машдворах колхозов мокло под дождями новое оборудование в смазке и упаковке.

Если сравнивать капитализм и социализм:

Любой субъект экономики, что человек, что государство, должен уметь управлять двумя процессами - создание и распределение благ. Так вот:

Капитализм:

Создание благ: Капитал создает больше там, где может заработать. А зарабатывает он на всем. Не только на том, что приносит пользу социуму, но и на вещах, которые вредят и даже разрушают социум.

Капитализм для создания благ использует и рыночную, и государственную, и смешанную экономики.

Распределение благ: Стремится, чтобы большее количество благ доставалось верхам.

Социализм СССР:

Создание благ: Социализм пытается создавать все блага, нужные социуму. Но создает он эти блага, используя только государственную экономику. А госэкономике сложно было удовлетворить все потребности. В помощь введен был Госплан, но при такой концепции планировать приходилось товары для удовлетворения даже мелких потребностей. А это было не под силу и утяжеляло госаппарат.

Ввести рыночную экономику, которая бы взяла на себя производство мелких благ, СССР справедливо опасался. Опасался, что эта экономика сломает всю концепцию, опять появятся богатые и бедные.

Распределение благ: Стремится, чтобы большее количество благ доставалось всем. И в этом СССР преуспел. Но для этого ему пришлось изменить социум, его ценности.

Социум: Был с подконтрольным, неопасным неравенством. Причем неравенство было не во всех сферах. Например, неравенство было в личных доходах – кто-то получал больше, кто-то меньше. А вот в сферах, которые отвечали за жизненные старты, смену деятельности, здоровье, было равенство – забота о детях, образование, здравоохранение, закон, социальные лифты. Общество было более однородным и более монолитным, потому и были такому обществу под силу масштабные проекты, потому смогли выиграть такую тяжелую войну.

 

2.5.Сколько может быть концепций и моделей социализма?

Интересно ответить на вопрос: Сколько моделей устройства социума (общества) существует или существовало в рамках концепции капитализма? И сразу второй вопрос: Сколько моделей в рамках концепции социализма? Модель СССР? Модель Югославии? Даже СССР за свою жизнь испытал несколько моделей – и Сталинскую, и Брежневскую, и НЭП. А сколько нереализованных моделей? А сколько успешно реализованных социалистических находок в рамках капиталистических систем? Например, принцип солидарной зарплаты в Швеции, когда люди одной и той же профессии получают одинаковую зарплату на всех предприятиях страны. Или вариант Ф. Рузвельта, когда он сокращал громадный разрыв в доходах между классами. А у нас сейчас социализм зачастую окрашен одной только сталинской краской и то больше с оттенком репрессий. Тогда, кстати, надо справедливости ради изучать и все модели капитализма. Например, только английский капитализм на разных этапах своего существования имел и ужасную политику огораживания, и работные дома, где работали по 16 часов «свободные» рабы, включая малолетних детей. А колониальная политика с уничтожением десятков миллионов людей – масштабы, которые Сталину и не снились.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.