Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и ставки налогов в РФ






 

В практике налогообложения используются различные виды налогов.

По способу платежа различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги взимаются непосредственно с дохода, капитала и собственности физических и юридических лиц (прямая форма обложения). Прямыми являются НДФЛ, налог на прибыль организаций, налог на имущество, налог на наследство и дарение.

Косвенные налоги взимаются через надбавку к цене товара или услуги и являются налогами на потребителей. К косвенным налогам относятся НДС, налог с продаж, акцизы.

В зависимости от того, какой уровень власти устанавливает важнейшие элементы налога и вводит его в действие, налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные налоги.

К федеральным налогам и сборам относятся:

1. НДС (0, 10, 18%)

2. Акцизы

3. НДФЛ (13%)

4. Страховые взносы (30, 2%) установлены вместо ЕСН (26%)

5. Налог на прибыль организаций (20%)

6. Налог на добычу полезных ископаемых

7. Водный налог

8. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

9. Государственная пошлина

К региональным налогам относятся:

1. Налог на имущество организаций

2. Налог на игорный бизнес

3. Транспортный налог

К местным налогам относят:

1. Земельный налог

2. Налог на имущество физических лиц

Налоги могут быть прогрессивными, пропорциональными и регрессивными (рис. 13-2). Такое деление базируется на соотношении между налоговой ставкой и доходом (или другим объектом налогообложения): прогрессивный налог – налог, ставка которого возрастает по мере увеличения объекта налогообложения; регрессивный налог – налог, ставка которого понижается по мере увеличения объекта налогообложения; пропорциональный налог – налог, ставка которого остается неизменной, независимой от размера объекта налогообложения.

При прогрессивном налогообложении бремя налогов в большей степени ложится на богатых, при регрессивном и пропорциональном -тяжелее ударяет по бедным. Именно поэтому многие экономисты выступают против введённой в России единой ставки налога на доходы с физических лиц.

Совокупность взимаемых государством налогов, платежей, а также формы и методы их построения образуют налоговую систему. Как правило, она строится по формуле: ядро плюс специальные и целевые налоги. Ядро представляет собой несколько наиболее крупных налогов на те объекты, которые выражают конечные финансовые результаты производственно-хозяйственной деятельности. Оно обеспечивает основную массу денежных доходов государства. Специальные налоги учитывают наличие разнообразных второстепенных доходных объектов, они дополняют функциональные возможности ядра налоговой системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.