Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный надзор (контроль) за соблюдение законодательства о труде и правил по охране труда, органы надзора и их компетенция






Согласно ст. 353 ТК государственный надзор и контроль в сфере труда осуществляют: - специально уполномоченные независимые государственные структуры (федеральная инспекция труда и ее органы); - органы специализированного федерального надзора (федеральные надзоры); - федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления; Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

В соответствии со ст. 354 ТК федеральная инспекция труда - это единая централизованная система государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории РФ. Федеральная инспекция труда осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда. Она функционирует в тесном сотрудничестве с правоохранительными и другими государственными органами, наделенными правом надзора и контроля, с органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также с объединениями работодателей, профсоюзными органами и другими представителями работников.

Основными задачами органов федеральной инспекции труда являются: обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда; обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие законов и иных нормативных правовых актов.

Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности наряду с органами федеральной инспекции труда осуществляют специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти по надзору в этих отраслях. Государственный надзор за безопасным ведением работ в промышленности (Госгортехнадзор), осуществлявший надзор за соблюдением норм по охране труда в организациях угольной, горно-рудной, горно-химической, нерудной, нефтедобывающей и газодобывающей, химической, металлургической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, в геологоразведочных экспедициях и партиях, а также при установке и эксплуатации подземных сооружений, котельных установок и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, объектов, связанных с добычей, транспортировкой, хранением и использованием газа и при ведении взрывных работ в промышленности (ч. 1 ст. 366 ТК).

Государственный энергетический надзор (Госэнергонадзор) - специальный орган, ведавший вопросами энергетического надзора в РФ, осуществлявший государственный надзор за проведением государственных мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок (ч. 1 ст. 367 ТК);

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Госсанэпиднадзор) - специальный орган, ведавший вопросами санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением организациями санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических норм и правил (ч. 1 ст. 368 ТК);

Государственный надзор за ядерной и радиационной безопасностью (Госатомнадзор) - специальный орган, ведавший вопросами надзора за ядерной и радиационной безопасностью, осуществлявший надзор за соблюдением правил ядерной и радиационной безопасности (ч. 1 ст. 369 ТК).

Внутриведомственный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.