Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов






Спортсмены - работники, тр функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определенному виду или видам спорта.

Особенности регулир- я труда выраж- ся в 3 аспектах.

1. Заключение тр договора. * При закл тр договора спорсмены подлежат обяз-му предварительному м/ о. в целях определения пригодности, предупреждения проф заболеваний и травматизма. * В тр договоре может быть предусмотрено условие об обяз- ти спортсмена произвести в пользу раб- ля денежную выплату в сл расторжения тр договора по иниц. спорстмена без ув. причин, а также в сл расторжения тр договора по иниц раб- ля по основаниям, которые отн- ся к дисц взысканиям. Размер денежной выплаты опред- яс сторонами. Денежная выплата произв-ся спортсменом в теч 2 мес со дня расторжения тр договора, если иное не предусмотрено тр договором.

2. Реализация тр договора. * Обязанности спортсмена: соблюдать спорт режим, к- й установлен раб- лем и выполнять планы подготовки к спорт соревнованиям; принимать участие в спорт соревнованиях только по указанию раб- ля; соблюдать антидопинговые правила; проходить допинг- контроль; предоставлять инф- ю о своем местонахождении в целях проведения допинг- контроля; работать по совм- ву только с согл раб- ля по осн месту работы. Временный перевод спорстмена: по согл м-у работодателями с письм согл спортсмена возможен временный перевод до 1 года, в сл, когда раб- ль не имеет возм- ти обеспечить участие спортсмена в соревнованиях. Первоначальные стороны приостанавливают осуществление прав и обяз- й. Течение срока первоначально заключенного тр договора не прерывается. По истечении срока врем перевода спортсмена к другому раб- лю первоначально заключенный договор действует в полном объеме. За работником на время перевода сохраняется место работы. Раб- ль по месту временной работы не имеет права переводить спортсмена к другому раб- лю ни по каким основаниям. Перевод оформл- ся письм доп соглашением по осн месту работы спортсмена, аременный раб- ль перечисляет зарплату спортсмена раб- лю по осн месту работы. Основания отстранения: 1) дисквалификация; 2) требование общеросс спорт федерации. Спортсмен отстраняется на весь период до устранения обстоят- в. Раб- ль обеспечивает участие спортсмена в тренировках с сохр за ним части заработка.

3. Прекращение тр договора. Доп основания прекращения тр договора: 1) дспорт дисквалификация на 6 и более месс. 2) нарушение антидопинговых правил. Продолжительность расторжения срока тр договора уст- ся соглашением сторон. В сл расторжения тр договора по иниц спортсмена без ув причин, а также в сл расторжения тр договора по иниц раб- ля по основ, к- е отн- ся к дисц взысканиям, тр договором может быть предусмотрена обяз- ть спортсмена произвести выплату в пользу раб- ля. Размер выплаты опред- ся сторонами. Денежная выплата произв-ся спортсменом в теч 2 мес со дня расторжения тр договора, если иное не предусмотрено тр договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.