Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы возмещения морального вреда работнику






Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.)

Пользуется инструментами гражданского кодекса.

Проблемы: - возмещение только в денежной форме (может не быть денег у работодателя), -нет критерием у суда о % возмещении морар.вреда.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ работодатель обязан возместить моральный вред, причиненный работнику своими неправомерными действиями или бездействием. Статьей 21 ТК РФ также регламентировано право работника на компенсацию морального вреда в случае причинения его работодателем в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Основанием для компенсации морального вреда является практически любое неправомерное действие работодателя, причинившее моральный вред работни- ку, а размер компенсации морального вреда может быть определен соглашением сторон трудового договора. При решении вопросов о выплате компенсации за причиненный вред устанавливаются следующие обстоятельства: 1) наличие у работника физических и (или) нравственных страданий; 2) совершение работодателем виновного действия или бездействия; 3) совершение работодателем неправомерного действия (бездействия), т.е. несоответствующего требованиям действующего законодательства, коллективного или трудового до- говоров; 4) наличие причинной связи между неправомерным действием (бездействием) работодателя и наличием у работника физических и (или) нравственных страданий. Доказанность перечисленных обстоятельств влечет возникновение у работника права на получение компенсации морального вреда.

Понятие, основание и условия наступления ограниченной материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю. Порядок определения и взыскания ущерба при данном виде ответственности

Материальная ответственность работника - это возложение на работника обязанности возместить полностью или частично ущерб, причиненный имуществу работодателя его неправомерными виновными действиями. Таким образом, материальная ответственность заключается в обязанности возместить причиненный ущерб.

В трудовом праве основным видом ответственности является ограниченная материальная ответственность, устанавливающая предельный размер удержания. То есть ущерб может возмещаться не в полном объеме, если он превышает установленный в законе предел для удержания. Полная материальная ответственность наступает только в случаях, прямо указанных в законе. В гражданском праве ущерб все­гда возмещается в полном размере.

По общему правилу работник возмещает вред, нанесенный работодателю, в пределах среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Сумма ущерба, не превышающая среднемесячный заработок, удерживается из зарплаты на основании приказа (распоряжения) руководителя предприятия. Приказ должен быть оформлен не позднее месяца с момента окончательной оценки ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен возмещать, вопрос о взыскании решается в судебном порядке.

Ограниченную материальную ответственность работники несут во всех случаях, кроме тех, для которых установлен иной вид ответственности. Иной вид ответственности должен быть предусмотрен Кодексом или другими федеральными законами. Во всех случаях, если не предусмотрена полная материальная ответственность, применяется ограниченная материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.