Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мумификация






Примерно с 3400 г. до н. э. с помощью высокого искусствамумификации готовили тела умерших к путешествию в загробный мир и к их сохранению в вечности. Расходы на мумификацию определялись знатностью и богатством умершего. Бальзамирование по дорогостоящему " первому классу" продолжалось 70 дней. Так мумии фараонов пережили тысячелетия. Но им наносили ущерб расхитители гробниц, а также некоторые археологи, например Говард Картер, который после вскрытия гробницы Тутанхамона в поисках сокровищ разбил мумию фараона.

Сначала бальзамировщики рассекали тело и удаляли из него внутренности, чтобы замедлить процесс разложения. Мозг крючьями вытягивали через нос. Очищенные и обернутые в пелены внутренности в дальнейшем хранились в урнах (канопах) в той же гробнице, что и сама мумия. Только сердце оставляли в теле. С помощью накладываемых на тело кусков соды из него удаляли жиры и воду. При дешевом способе внутрь тела через кишечник вводили едкие растворы, а затем после растворения внутренностей раствор откачивали. Обработка содой уродовала тело, щеки проваливались, мышцы исчезали. Искусство возвращения телу его первоначального вида непрерывно развивалось. Для того чтобы придать объемность утончившимся тканям, пытались использовать опилки и жиры - взрывчатую смесь, от вспучивания которой по прошествии тысячелетий кожа растрескивалась.

Под конец умащенное благовониями тело обертывали полотняными бинтами, пропитывали их маслами и смолами. Поэтому мумии имеют такую темную окраску. Между повязками закладывали амулеты для защиты покойника. На амулеты были записаны магические формулы типа: " Пуcть смерть своими крылами погубит того, кто нарушит покой фараона".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.