Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные признаки преступлений ч. 1. ст. 105 УК РФ от квалифицированного состава ч.2 ст. 105 УК РФ






Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105 УК РФ), представляет наибольшую общественную опасность по сравнению с другими посягательствами на жизнь и относится к категории особо тяжких преступлений (ч.5 ст. 15 УК РФ).

Для квалификации убийства по ч.2 ст.105 УК России необходимо установить, что действия виновного подпадают под один или несколько пунктов, перечисленных в ч.2 ст. 105 УК РФ15.

Они могут быть сгруппированы по элементам состава преступления.

К квалифицирующим признакам, характеризующим объект, относятся убийство: двух или более лиц (п. «а»); лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б»); лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в»); женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г»).

Объективную сторону характеризует убийство: сопряженное с похищением человека либо захватом заложника (п. «в»); совершенное с особой жестокостью (п. «д»); совершенное общеопасным способом (п. «е»); сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. «з»); сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. «к»).

Субъективную сторону характеризует убийство: из корыстных побуждений или по найму (п. «з»); по мотиву кровной мести (п. е.1); из хулиганских побуждений (п. «и»); с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (п. «к»); по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «л»); в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м»).

Квалифицирующие признаки, характеризующие субъект, содержит убийство: совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «ж»).

Так, например, В. выстрелом в голову убил Г. Г. два года назад, занимая пост начальника УВД г. Махачкалы, незаконно привлек, по мнению В., его брата к уголовной ответственности. В ШИЗО брату причинили телесные повреждения, от которых он скончался. В. решил отомстить за смерть брата. Действия В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ. При рассмотрении кассационной жалобы были установлено, что убийство произошло по мотиву кровной мести. Действия В. были квалифицированы по п. е.1 ч. 2 ст. 105 УК РФ16.

Или, по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

К потерпевшим, находящимся в беспомощном состоянии, следует относить людей больных, престарелых, малолетних, которые не имеют возможности оказать сопротивление виновному. К данной категории можно также отнести лиц, находящихся в бессознательном (обморочном) состоянии, сильной степени опьянения, в состоянии сна. По субъективной стороне рассматриваемый состав преступления характеризуется тем, что виновный, совершая убийство, осознает беспомощное состояние своей жертвы и желает причинить ей смерть либо сознательно допускает наступление смерти.

Нет признаков беспомощного состояния, если виновный и потерпевший находились в одинаковых условиях. Например, возникала драка между гражданами Л. и Т., являющимися инвалидами. Л. является инвалидом 1 группы, передвигается при помощи инвалидной коляски. У Т. парализована одна нога. Он передвигается на костылях. Т. костылем ударил Львова. От удара последний упал с третьего этажа дома. Действия виновного были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ17.

При убийстве, совершенном с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ) необходимо установить, что лишение жизни происходит способом, который связан с причинением потерпевшему особых мучений и страданий: нанесение большого количества ран, сожжение заживо, предварительное, постепенное отсечение органов тела, использование мучительно действующего яда, длительное лишение воды, тепла и др.

Так, в частности, особая жестокость убийства может выражаться в лишении жизни в присутствии близких потерпевшему лиц: детей, родителей, невесты и др., - когда виновный осознает, что своими действиями он причиняет им особые страдания. Так, кассационная палата Верховного Суда РФ не согласилась с доводами первой инстанции, квалифицирующей действия осужденного К. по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Он совершил убийство Д. в присутствии Б. Первая инстанция сделала вывод, что Б. не являлась супругой убитого им Д., поэтому его убийство в ее присутствии не является убийством с особой жестокостью. Д. и Б. проживали вместе более двух лет и намеревались заключить брак. Лишение жизни Д. в присутствии Б. причинило последней особые душевные страдания, вызванные лишением жизни у нее на глазах близкого человека, что осознавал К., зная о характере отношений и совместном проживании Б. и Д., и проявил тем самым особую жестокость18.

То есть, для квалификации деяния как убийства, совершенного с особой жестокостью, необходимо установить, что виновный осознавал наличие подобного способа лишения жизни. Здесь не требуется, чтобы субъект желал именно такого способа убийства, хотя и это может иметь место, необходимо понимание виновным, что он лишает жизни человека с особой жестокостью. Для лица очевидно, что он при убийстве причиняет особые мучения, особые страдания потерпевшему. Если этого сознания нет, то нет и квалифицирующего признака «особая жестокость». Для простого убийства такая характеристика субъективной стороны не применима.

То есть, если в действиях виновного будут установлены объективные и субъективные признаки убийства, указанные в ч. 2 ст. 105 УК РФ, то его действия не подлежат квалификации по ч. 2 ст. 105 УК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.