Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфера общения подростков в семье






Подростковый возраст характеризуется как период " бури и натиска", внутренних и внешних конфликтов, в ходе которых у человека проявляется " чувство индивидуальности".

В этом возрасте возникают типичные субъективные трудности, которые испытывают и переживают дети и специфические для данного возраста явные или скрытые конфликты.

Ведущее свойство подросткового периода (13 лет) - обращение внутрь:

· подросток становится более интровертированным;

· он склонен к уходу в себя, самокритичен и чувствителен к критике;

· начинает интересоваться психологией, критически относится к родителям;

· становится более избирательным в дружбе;

· соматические сдвиги усиливают и без того частые колебания настроений.

Далее (14 лет) интроверсия сменяется экстраверсией:

· подросток экспансивен, энергичен, общителен, возрастает его уверенность в себе, а также интерес к другим людям и различиям между ними;

· он очарован словом " личность", любит обсуждать и сравнивать себя с другими, активно идентифицируется с героями кино и литературы, узнавая в них собственные черты.

Новообразования этого возраста - рост духа независимости, который делает отношения подростка в семье и в школе весьма напряженными, жажда свободы от внешнего контроля сочетается с ростом самоконтроля и началом сознательного самовоспитания. Это повышает ранимость подростка и его восприимчивость к вредным влияниям.

В 16 лет снова наступает равновесие: мятежность уступает место жизнерадостности, значительно увеличивается внутренняя самостоятельность, эмоциональная уравновешенность, общительность, устремленность в будущее [23, с. 52].

Еще одними важными особенностями этого возраста является:

· открытие " Я", развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств;

· появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни;

· постепенное врастание в различные сферы жизни.

Сензитивные периоды и социальные переходы часто сопровождаются психологической напряженностью и перестройкой, т.е. возрастными кризисами, с которыми ассоциируется состояние более или менее выраженной конфликтности.

Нормативные жизненные кризисы и стоящие за ними биологические или социальные изменения - повторяющиеся, закономерные процессы.

Многие психологические сдвиги - скорее результат накопления множества мелких событий и впечатлений в течение определенного периода времени, чем одного большого события, причем нужно учитывать потенциальный эффект кумулятивного взаимодействия разных типов жизненных событий.

Наиболее типичные виды конфликтных ситуаций:

1. Эмоциональное отвержение.

Чаще всего эмоциональное отвержение может выражаться в безразличии родителей к подростку, малом внимании к его внутренней жизни.

Наибольшую опасность эмоциональное отвержение представляет для чувственных, способных на глубокую привязанность ребят. Они могут испытывать жестокие страдания - до глубокой угнетенности, депрессии, нежелании жить.

Столь же неблагоприятным последствия эмоционального отвержения и для тех, кто привык быть в центре внимания близких и внезапно лишается его: умер отец, в семью пришел отчим, появился другой ребенок и т.д.[12, с. 75].

2. Эмоциональное потворство.

Одна из особенностей, отличающих такие семьи: ребенок - центр всей жизни взрослых. Не случайно такое воспитание иначе называют еще воспитанием по типу Кумира Семьи. Требования здесь к ребенку зачастую минимальны, в лучшем случае они ограничены задачами, связанными с учением. Запреты мягки. Всегда и во всем родительский контроль уступает место любовному покровительству.

Опекая кумира, родители совершают немало опрометчивого: выделяют его из массы сверстников, демонстративно ограждают от " обидчиков", подчеркивают его исключительность и ранимость. Но суровые будни современной жизни ставят все на свои места и тогда подросток оказывается в совершенно другом положении, где и возникают конфликтные ситуации.

3. Авторитарный контроль.

Воспитание происходит по той же методике, что и в эмоциональном потворстве только на первый план выходит авторитет родителей. Авторитарные родители мало считаются с индивидуальностью подростка. Вместо мягкого покровительства здесь практикуется строгий контроль, жесткая регламентация поведения. Главная воспитательная линия проявляется в многочисленных вариантах родительского нажима.

Обилие требований и жесткая расписанность жизни приводят к парадоксальному результату: даже когда дети подчиняются родительскому нажиму, ожидаемого воспитательного эффекта нет. Учатся дети неважно, на уроках отвлекаются, бывают рассеяны, задания делают из-под палки [25, с. 123].

Несостоятельность такого воспитания обычно обнаруживается уже с первыми поступками, свидетельствующими о том, что подросток не хочет быть маленьким. Но взрослые, увы, и тогда не перестраиваются. Они видят свою задачу лишь в том, чтобы усилить дозу привычных средств: контроля и мелочной опеки. Приходится подростку самому становиться инициатором перестройки отношений. Он начинает утверждать свои права, защищать себя непослушанием и протестом. Если взрослые остаются глухими и к этим сигналам. Создается своего рода порочный круг конфликта: взаимное неприятие требований и нежелание в чем-то уступить.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что потворство и манипулирование создают в семье атмосферу, которая препятствует успешному взрослению подростка. Отсутствие требований и требования, которые не могут быть приняты, заниженные и нереально высокие границы дозволенного и недозволенного приводят к одному итогу: инициатива и самостоятельность подростка либо вообще не развиваются, либо находят выход в нездоровых, социально неприемлемых формах.

Важным практическим аспектом в становлении личности подростка является разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в его жизни.

Конфликты родителей со своими детьми - весьма частое явление. Основные причины их, со стороны взрослых:

· Недостаточное высокая успеваемость и плохое поведение в школе;

· Непослушание дома;

· Пренебрежение родительскими советами;

· Расхождение в принципиальных жизненных вопросах.

Из этого можно выделить некоторые условия агрессивного поведения подростка:

1. Семья как фактор агрессивного поведения:

А) характер семейных взаимоотношений;

С точки зрения подростков, можно выделить шесть типов позиций родителей по отношению к подросткам:

· Автократическая - подросток подвергается тирании требований и запретов; ему практически " все нельзя"; пресекаются не только попытки самостоятельно что-то решить и тем более поступить по-своему, но даже и высказывание собственного мнения.

· Авторитарная - самостоятельность подростка также существенно ограничена; правда, он может принимать участие в обсуждении касающихся его проблем, но право делать выводы и что-то решать принадлежит исключительно родителям.

· Демократическая - взрослые признают, что в жизни подростка есть сферы, где он может действовать самостоятельно.

· Позиция равенства - взрослые и подросток включены в принятие решений в равной степени.

· Либеральная - подросток сам определяет круг своих друзей и выбирает занятия; окончательное решение всегда принимает подросток.

· Позиция отстранения - этот тип отношений предполагает " развод" родителей с подростком, отказ участвовать в его жизни.

Б) стиль семейного руководства.

С точки зрения подростка, многие конфликты возникают из-за несправедливости родителей. Они не считаются с занятостью своих детей, не умеют сдерживать свое плохое настроение, незаслуженно наказывают и т.д.

Для преодоления таких ситуаций необходимо найти альтернативу отношений родителей и подростка, т.е. помочь ему в выборе наилучшего способа действия и принятии им ответственности за выполнение решения.

Существуют определенные этапы поиска альтернативы:

Этап 1. Определение противоречия или проблемы.

1. Родитель должен быть уверен, что выбранный для поиска альтернативы момент удачен как для него самого, так и для ребенка. Ребенок, как и все, обижается, если его обрывают или отвергают.

2. Родитель не должен бояться сказать: «То, что случилось, является проблемой, и я хочу, чтобы ты помог решить ее».

В некоторых случаях этот этап оказывается очень простым, например, при выборе одежды. Проблема ясна: «Какое платье купить?» Менее ясной становится проблема «Нужно ли Соне новое платье?» Здесь возможно противоречие: «Нуждается ли она в новом платье больше, чем в новых ботинках?» или «Нуждается ли она больше в новых платьях или в дополнительных учебных занятиях, которые стоят денег?

Этап 2. Поиск и выработка альтернативных решений.

Эта стадия потребует от ребенка и родителя анализа различных решений. Для того чтобы начать «мозговой штурм», родитель может предложить: «Что именно мы должны проанализировать? Какие у тебя идеи по поводу нашей проблемы?» или «Две головы лучше одной. Я готов держать пари, что у нас с тобой появятся хорошие идеи».

Этап 3. Исследование, обдумывание, оценка альтернативных решений.

Очень важно на данном этапе, чтобы родитель включил ребенка в обдумывание и оценивание различных решений. Родитель может сказать, например: «Что мы думаем о тех решениях, к которым мы пришли?» Решения отбрасываются, остаются только те, которые приемлемы для ребенка и родителя. Родитель должен честно выразить свои чувства по поводу решения. Это можно сделать при помощи реплики типа «Меня не очень осчастливит этот вариант».

Этап 4. Выбор альтернативы и реализация решения.

Выбор альтернативы и реализация решения произойдут легче в том случае, если пройдены остальные стадии исследования альтернатив и между родителем и ребенком произошел открытый и честный обмен мнениями.

Всем участникам обсуждения должно быть ясно, что именно от них требуется и каким образом можно достичь взаимного согласия. Им следует постоянно обращаться к вопросам: «Кто?», «Что?», «Где?», «Как?». Например: «Кто за что отвечает? Когда мы начнем и когда закончим? Как все это будет осуществляться?»

Противоречия, связанные с работой по дому и рабочими «обязанностями», могут быть урегулированы с помощью таких вопросов, как: «Как часто? В какие дни? Каковы критерии оценки?». В конфликтах, связанных со сном, родитель и ребенок могут обсудить, кто должен следить за временем, что происходит, если ребенок вовремя не ложится спать и т.д.

Вопросы реализации должны обсуждаться только после того, как все участники дискуссии окончательно выскажутся по поводу решения проблемы. Реализация обычно проходит легче в тех случаях, когда устранены расхождения во мнениях.

Этап 5. Выбор подходящего момента для оценки правильности принятого решения.

Эта стадия, про которую нередко забывают, на самом деле очень важна, поскольку не все решения наилучшим образом отвечают интересам каждого — родителя или ребенка. Следовательно, как ребенку, так и родителю необ­ходимо вернуться назад и рассмотреть, как идут дела, насколько выбранное решение удовлетворяет каждого. Ребенок зачастую соглашается на решение, которое в дальнейшем оказывается трудноосуществимым. Необходимо сверяться друг с другом, спрашивая: «Как идет выполнение решения? Ты по-прежнему считаешь его удовлетворительным?»

Иногда на стадии оценки появляется новая информация, требующая пересмотра первоначального решения. Оценивание является важным звеном процесса поиска альтернатив. Оценивание покажет, насколько удачным оказалось найденное решение, необходима ли какая-то коррекция. Важную роль в процессе поиска альтернатив играют установки.

Возможно, в некоторых случаях метод исследования альтернатив не будет работать, убедитесь, что Вы прошли через все стадии процесса, не упустив ни единого пункта.

Процесс исследования альтернатив будет работать лишь в том случае, если оба — и родитель, и ребенок — понимают, что от них требуется.

Строя отношения с ребенком, важно обладать умением слушать, отвечать и исследовать альтернативы. Главной целью каждого из этих навыков является создание у ребенка ощущения собственной полезности и компетентности. Для этого необходимо проанализировать вопрос «Кому принадлежит проблема?».

Иногда проблема принадлежит только ребенку или только родителю, в других случаях она разделена между обоими в зависимости оттого, чего один из них хочет добиться от другого, либо проблема может касаться семьи в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.