Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;






  • Продолжать развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе.
  • Обращать их внимание на выразительные средства (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения); помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения; прививать чуткость к поэтическому слову.
  • Пополнять литературный багаж сказками, рассказами, стихотворениями, загадками, считалками, скороговорками.
  • Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги, отождествлять себя с полюбившимся персонажем. Развивать у детей чувство юмора.
  • Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественностьповедения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию
  • литературной фразы).
  • Помогать детям объяснять основные различия между литературными жанрами: сказкой, рассказом, стихотворением.
  • Продолжать знакомить детей с иллюстрациями известных художников;

Содержание образовательной области «Речевое развитие» (формируемая часть)

Речевое развитие предполагает дальнейшее совершенствование речевого слуха и закрепление навыков четкой правильной, выразительной речи, развитие словаря детей на основе ознакомления с народном календарем, приметы которого доступны детям, широкое использование фольклора (сказок, песенок, потешек, частушек, пословиц, поговорок и т.д.), рассматривания предметов народного искусства. Речевое развитие дошкольников обеспечивается путем реализации парциальной программы О.Ушаковой «Занятия по развитию речи для детей 3-7 лет» и «Ознакомление дошкольников с художественной литературой», программы ориентированы на речевое развитие по всем направлениям: грамматического строя языка, его звуковой культуры и словарного запаса, связной речи, ее выразительности. Для формирования навыков звукового и слогового анализа и синтеза, профилактики дисграфий и дислексий, обучения письму печатными буквами и чтению используется парциальная программа Е.В. Колесниковой «Отзвука к букве. Подготовка к обучению грамоте». Программа направлена на решение одной из задач речевого развития детей дошкольного возраста — подготовить к обучению грамоте. В основу программы взяты положения: звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте, разработанного Д.Б. Элькониным; ведущей роли обучения — движущей силы психического развития (Л.С. Выготский). Основной акцент в работе по программе поставлен на развитие у ребенка произвольности речи и логического мышления наряду с формированием умений самоконтроля и самооценки в учебной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.