Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративные строчки






Ассортимент декоративных строчек у механических машин ограничен. Все машины с компьютерным управлением могут выполнять разнообразные декоративные строчки. Это различные орнаменты, фестончатые подрубки. Строчки выполненные гладьевым застилом, элементы простейшей вышивки - строчки крестиком, мережки, ажурные строчки и так далее. У сложных моделей в памяти хранится один или несколько алфавитов. Некоторые модели имеют в своем арсенале не только латинские, но и русские алфавиты.

Обычно любую строчку можно модифицировать, изменяя длину и ширину стежка. Сложные компьютерные машины имеют функцию зеркального отображения строчки по горизонтали и вертикали.

Вот наиболее часто встречающиеся строчки в современных швейных машинах:

Двойной крест — применяется как для шитья, так и в декоративных целях. В основном данной строчкой шьют спортивную одежду.

Имитация оверлочной строчки (открытая) - применяется для обметки края изделия, для одновременного стачивания и обработки края на эластичных материалах.. При применении данной строчки создается визуальное сходство со строками оверлока.


Сотовая строчка — эластичная декоративная строчка для орнаментной обработки края на эластичных материалах, применяется для декоративной отделки.

Соединительная строчка — эта строчка является растяжимой. Хорошо ее применять в отделочных целях, для соединения материала и декоративных эффектов в лоскутном шитье.

Декоративная эластичная строчка — используют не только для сшивания встык, но и при сшивании деталей " слой на слой", таких как кожа или декоративной отделки.

Имитация оверлочной строчки (закрытая) — закрытый оверлочный шов. Применяется при обработке тканей типа джерси и для обметки сыпучих материалов

Пуловерная строчка с усиленным краем — получение эластичных и обметочных швов на вязаных деталях, сшивание деталей. Обрабатывается левый край изделия.

Фестонный шов — для декоративной отделки и обработки края с последующим отрезанием по краю.

 

Петли

Практически все электромеханические машины могут выполнить прорезную бельевую петлю. Некоторые машины делают такую петлю в полуавтоматическом режиме в четыре приема без поворота ткани. Многие машины этого класса позволяют выполнить петлю автоматически в соответствии с размером пуговицы. Другие виды петель для электромеханических машин недоступны.

Машины с компьютерным управлением делают петли в автоматическом режиме. Машины японских компаний обычно выполняют петли в соответствии с размером пуговицы - для этого пуговица вставляется в специальное измерительное устройство. Европейские машины обычно не имеют устройства для измерения пуговицы - в таких машинах можно задать желаемые размеры петли в миллиметрах.. Компьютеризированные машины способны выполнить до 10 и более видов петель. Помимо традиционной бельевой это могут быть костюмные петли, петли с глазком, петли для трикотажа, петли с закругленными краями и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.