Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбрать швейную машину.






Умение шить всегда привлекало к себе внимание, а хорошие портнихи и по сей день пользуются заслуженным уважением. Искусство шитья всегда ценилось и служило примером для подражания. И нет человека, который хоть раз в жизни не попробовал бы смастерить или починить вещь самостоятельно. В этой статье мы постараемся рассказать нашим читателям о том, что собой представляет современная бытовая швейная машина, проведем классификацию, расскажем о том, какие возможности имеют современные швейные машины.

Самое основное в швейной машине – это ее механизм, ее «внутренности»: они могут быть полностью металлическими или частично заменены пластмассовыми деталями. Не стоит объяснять, что пластмасса изнашивается быстрее, чем металлический механизм.

Если вы делаете акцент на фирме-производителе швейных машин, то не забывайте одно – почти все они собираются в странах с дешевой рабочей силой, т.е. в странах Азии. Так, машины фирм BROTHER (Бразер), JANOME (Джаноме), JUKI, JAGUAR считаются японскими, но собирают их, например, на Тайване. Обидно, но ничего не поделаешь. Древнейшая шведская фирма HUSQVARNA (Хускварна) противопоставляет конкурирующим фирмам BERNINA (Швейцария), SINGER и PFAFF (Германия) то, что сохранила, в отличие от последних, производство на родине, т.е. представлена на российском рынке машинами только шведской сборки. Эти фирмы зарекомендовали себя в качестве престижных, надежных, долговечных и, увы, дорогостоящих машин.

Не такие престижные и относительно недорогие швейные машины японских фирм BROTHER и JANOME заполонили рынки швейных машин и именно поэтому удерживают сейчас верхние позиции. Они имеют широкий модельный ряд (представлены в приятном ассортименте), они надежны и доступны по цене.

Для шитья «без наворотов» есть машины, выполняющие самые основные операции: прямая строчка, зигзаг, петля-полуавтомат (размер петли надо задавать самостоятельно). Прибавьте пару тысяч к цене, и вы получите более интересную машину, с широким выбором операций (строчки для трикотажа и декоративные), автоматическим выметыванием петли, нитевдевателем и тому подобными приятными мелочами. Кстати, если раньше срезы ткани обрабатывали оверлоком, то сейчас его вполне может заменить современная машина (два в одном, так сказать).

Покупку желательно производить в специализированных магазинах, где квалифицированные продавцы не только ознакомят с навыками работы на выбранной машине, но и предоставят вам возможность попробовать ее в деле. Очень надеюсь, что эта информация окажется для вас полезной и поможет вам правильно выбрать швейную машинку! Итак, перед тем как выбрать швейную машинку для дома определитесь (и честно скажите об этом продавцу), для чего она вам, собственно, нужна:

1. На всякий случай, вдруг пригодится;
2. Шить для себя и близких;
3. Работать на заказ.

В первом случае рекомендую выбрать швейную машинку из разряда самых дешевых, лишь бы глаз радовала – этого добра на любой вкус и цвет сейчас полно.
У большинства производителей есть из чего выбрать: в их модельном ряду, как правило, присутствуют так называемые швейные машинки облегченного типа, часть важных элементов которых выполнена из пластика: что-то изредка пошить на них можно, но для частого использования они непригодны. Сюда же можно отнести и швейные машинки класса «мини», часто рекламируемые в телемагазинах: но выбрать такую швейную машинку - это купить изделие, в буквальном смысле, одноразовое.

У машинок средних по цене основная конструкция, как правило, сделана из металла, но крепится не к жесткой металлической раме, а к пластмассовому корпусу самой швейной машинки или к основанию, сделанному из прессованного картона. Если вы собираетесь шить иногда только себе и близким, то нет более разумного решения, как выбрать швейную машинку для дома из этой категории.

В швейных машинках, стоимость которых приближается к 10000 рублей, все важные конструктивные элементы выполнены из металла, а крепится это добро к надежному металлическому основанию. У швейных машинок данной категории усилен двигатель: прошить несколько слоев джинсовой или пальтовой ткани для них не составляет никакой проблемы, и вам не придется подталкивать ткань руками. Нет необходимости в перенастройке машины при переходе с одного вида ткани на другой, к примеру: пошили драповое пальто и сразу, без перерыва, можете шить для него подкладку. Выбрать дорогую швейную машинку - это совсем забыть про смазку при умеренном использовании. При интенсивной эксплуатации вращающиеся детали, скорее всего, придется смазывать раз за пару лет.

В этом и есть основные отличия дорогих швейных машинок для дома от дешевых агрегатов. Далее следуют различные сервисные функции типа: автоматическая петля, удобство заправки шпульки и контроль остатка ниток на ней, автоматический нитевдеватель, количество строчек, наличие/отсутствие электронного дисплея и управление при помощи кнопок, и еще многое другое.

Количество лапок в наборе – явно не то, на что нужно обращать внимание при выборе: большинство из них так и останутся невостребованными, а возникнет необходимость – докупите, всего и дел!

Итак, рассмотрим швейные машины поподробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.