Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инъекции






Инъекции - парентеральное введение лекарственных веществ (попадание лекарственных препаратов в организм, минуя пищеварительный тракт). (дать схему инъекций различных, у нас она была!)

 

Основными преимуществами этого способа поступления лекарственных препаратов в организм являются быстрота их действия и возможная точность дозировки. Отрицательная сторона заключается в возможности развития различных осложнений, так как проведение данных манипуляций требует хоть и минимального, но повреждения покровов (кожных, слизистых и др.). В зависимости от вида инъекции возможно развитие того или иного вида осложнения или их сочетаний.

 

Инъекции чаще всего проводятся в приспособленных помещениях -процедурном кабинете стационара или поликлиники, но возможно выполнять в палате или дома, при посещении пациента медработником. В экстренных ситуациях выполняются и на месте происшествия. Всё зависит от ситуации и необходимости. Например, если пациенту, страдающему инсулинозависимым сахарным диабетом своевременно не произвести введение инсулина, то нельзя исключить развитие комы и даже со смертельным исходом.

 

Для инъекций используют шприцы (смотри раздел шприцы) и иглы (смотри раздел иглы). Шприц должен быть герметичным, т. е. не пропускать между цилиндром и поршнем воздух и жидкость. Поршень должен свободно двигаться в цилиндре, плотно прилегая к его стенкам.

 

Прежде чем набрать в шприц лекарство, необходимо внимательно прочесть его название, чтобы убедиться в его соответствии назначению. (схема действия и фото) Существует свой порядок подготовки и выполнения различных манипуляций. По каждой манипуляции мы стараемся показать пошаговые действия, что должно облегчить ознакомление с разлитчными манипуляциями и их исполнение на практике.

 

Алгоритм выполнения манипуляции набор лекарственного раствора из ампулы

Цель

выполнить инъекцию.

Показания

инъекционные способы введения лекарственных растворов.

Оснащение

ü Одноразовый шприц.

ü Одноразовые стерильные резиновые перчатки.

ü Стерильный лоток.

ü Стерильный пинцет.

ü Лекарственные препараты в ампулах.

ü Лист назначений процедурной сестры.

ü Емкость с 0, 25% водным раствором гибитана.

ü Пилочки.

ü Бикс со стерильным перевязочным материа­лом;

ü Флакон с 70° спиртом.

ü Ёмкость для использованных игл.

ü Ёмкость для использованного материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.