Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотированный список




Книжные новинки для подростков

12+ Деплешен, Мари (1959-). Дневник Авроры. Сплошные неприятности: [для среднего школьного возраста] / Мари Деплешен; пер. с фр.: Ирина Прессман; худож.: Валентина Яскина. - Москва: Махаон, 2014 Мари Деплешен - современная французская писательница, драматург, сценарист и журналистка, автор множества произведений для детей. Книга Деплешен, которую мы предлагаем вашему вниманию, - первая из трёх дневников, который ведёт Аврора - тринадцатилетняя французская школьница. А что может поверять дневнику столь юное создание? Конечно, свои самые сокровенные тайны, переживания, терзания и сомнения, волнующие подростков во всём мире. Жизнь Авроры складывается, по её мнению, совсем не так, как хотелось бы. Родители пристают по любому пустяку, совершенно не понимают её да к тому же частенько лишают карманных денег, что просто возмутительно и оскорбительно; сестры Джессика и Софи - просто наказание какое-то; в школе дела идут из рук вон плохо; парень, который очень нравится, дружит с её лучшей подругой Лолой. Вдобавок ко всему оказывается, что она родилась настоящей уродкой - одно ухо выше другого на...
12+ Русские сказки от Пушкина до Куприна: [сборник: для детей старше 12 лет] / [сост. С. Н. Абовская]. - Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2015 В книге собраны замечательные сказки самых известных русских писателей: А. Пушкина, М. Лермонтова, М. Салтыкова-Щедрина, С. Аксакова, В. Гаршина, Л. Андреева, Д. Мамина-Сибиряка, Л. Толстого, Саши Черного, А. Куприна. Нравоучительные и поэтичные, сатирические и романтические, близкие по духу к русским народным сказкам и наполненные восточным колоритом - перед вами маленькие шедевры русской классической литературы. Некоторые из них широко известны и входят в школьную программу, другие, как, например, сказки Леонида Андреева, Саши Черного, Льва Толстого, Александра Куприна, несомненно, будут интересны не только детям, но и взрослым. Сказки иллюстрированы произведениями живописи знаменитых русских художников.  
12+ Засодимский, Павел Владимирович (1843-1912). Чудодейственная флейта: сказки. Рассказы. Были / Павел Засодимский. -Москва: Олма Медиа Групп, 2015 Павел Засодимский - удивительный рассказчик, чьи истории приковывали внимание русского читателя почти сто лет тому назад. Мир фантазий и грез, а также сказаний времен стародавних, не менее увлекательных любой литературной побасенки, пробуждал в подростках самые добрые чувства. Рассказы " перед огоньком", которыми Засодимский забавлял зимними вечерами милых юных друзей, живя в деревенском доме, впоследствии были напечатаны и принесли их автору всероссийскую известность. Лучшие из них вошли в эту книгу - сказки, сказочки, были, бывальщины и задушевные рассказы.
12+ Русские богатыри: [лучшие былины русского народа в изложении для детей и взрослых]. - Москва: Олма Медиа Групп, 2015 Исторические памятники - предания, сказания, летописи - это те остатки, по которым мы знакомимся с былою судьбой, они нам рисуют русский народ в его раннем возрасте, они нам дают понятия о том, каков он был прежде. В богатырях мы видим, что наш народ любил и что он ненавидел, мы видим его самого с его хорошими и дурными качествами. Читая былины, мы не должны представлять себе богатырей настоящими, жившими когда-то людьми, а должны видеть в них олицетворение целой эпохи народной жизни, черты народного творчества, уцелевшие и дошедшие до нас в том виде, как создал их народ.  
12+ Лучшие сказки русских писателей о животных. - Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2015 Сказка, уходящая корнями в устное творчество, в народный фольклор, всегда интересовала русских писателей. Ведь именно со сказки начинается знакомство человека с литературой, именно она формирует первые представления о добре и зле, а вымышленный мир в ней так гармонично переплетается с реальным. Сказки о животных - особая разновидность сказочного жанра. Возникнув в глубокой древности, они запечатлели наблюдения человека над животными, взаимоотношения с которыми неоднозначны, сложны и наполнены целой гаммой чувств - от полного умиления до неудержимого страха. Независимо от того, какие это сказки: веселые или страшные, со счастливым концом или нет, они всегда манят нас в загадочный и волшебный мир. В данный сборник вошли лучшие сказки о животных известных русских писателей М. Е. Салтыкова-Щедрина, Д. Н. Мамина-Сибиряка, В. А. Жуковского, Л. Н. Андреева, В. И. Даля, а также менее известные сказки О. М. Сомова, В. Ф...  
12+ Скандинавские сказки: [перевод]. - Москва: Олма Медиа Групп, 2015 Тролли и эльфы, злые колдуны и добрые волшебники, домовые и черти… Когда-то давным-давно в Скандинавии верили, что эти существа живут в дремучих лесах, туманных фьордах, и встреча с ними может изменить судьбу человека. Об этом слагалось множество удивительных, волшебных историй, которые остались в фольклоре Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Исландии. Сказки лучших фольклористов этих стран - Андерсена (1805-1875), Сельмы Лагерлёф (1858-1940), Топелиуса (1818-1898), - весьма разнообразны и своими историями могут очаровать кого угодно. Для оформления можно использовать сказочные иллюстрации шведского художника и иллюстратора Иона Бауэра. (Перевод Анны Васильевны Ганзен (1869-1942), и ее мужа переводчика Петра Ганзена.  
12+ Яснов, Михаил Давидович. Путешествие в Чудетство. Книга о детях, детской поэзии и детских поэтах / Михаил Яснов. - Санкт- Петербург: Союз Писателей Санкт- Петербурга: Дом детской книги, 2014 Когда я был примерно таким, как на этой фотографии, у меня уже была любимая книжка - детские стихи Владимира Маяковского: " Эта книжечка моя про моря и про маяк...". Все страницы я разрисовал цветными карандашами - не только потому, что любил рисовать: по тем, послевоенным, годам книжка была издана скромно, с чёрно-белыми картинками, а мне хотелось солнца, моря, света, " цветного" звука, которым переполнены стихи. И ещё мне хотелось, чтобы буквы в книге были большими - такими, как на театральных тумбах, которые стали моей первой азбукой. Мама уходила в магазин за продуктами, а меня оставляла около такой тумбы, и пока она стояла в очередях, я водил пальцем по наклеенным афишам и учился читать. И вот, когда я стал писать для детей, эти ранние воспоминания оказались очень важными. Я понял, что в детских стихах не обойтись без ЦВЕТНЫХ звуков и БОЛЬШИХ букв. И теперь я стараюсь, чтобы в каждой моей новой книжке они встречались как можно чаще. Собственно, об этом - и в той книге, которую вы держите в руках.  
12+ Чарская, Лидия Алексеевна. Любимые повести для девочек / Лидия Чарская. - Москва: АСТ; Минск: Харвест, 2013 У героинь замечательных книг Лидии Чарской есть чему поучиться: доброта, благородство, смелость, отзывчивость... И пусть иногда за подобные качества в жизни им приходилось страдать, но эти страдания окупались сторицей. Ведь только такие светлые люди способны на любовь, дружбу, подвиг во имя Родины.  
12+ Покровская, Ольга Анатольевна. Ангел в зеленом хитоне: [повести, рассказы: для среднего школьного возраста] / Ольга Покровская; [ил. Е. Ремизова]. - Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2014 Ольга Покровская - писатель особенный. Её проза похожа на весеннее преображение природы. Она входит в нашу, порой грустную, " зимнюю" жизнь и открывает в ней солнечный свет, талый снег, звучание музыки. Из этой невесомой материи у нас на глазах рождается захватывающая история, героем которой может оказаться девочка-фантазёрка, гениальный музыкант, невезучая собака или даже кофейный куст. " Ангел в зелёном хитоне" - это несколько обращенных к сердцу историй о " маленьких принцах" наших дней, стремящихся добротой победить холод мира. В пространстве книги бытовые сюжеты обретают метафизический смысл, а жесткий реализм преодолевается едва заметным прикосновением чуда.  
12+ Гусев, Валерий Борисович (писатель; 1941-). Дуэль с морским волком: [повесть: для среднего школьного возраста] / В. Гусев. - Москва: Эксмо, 2014 О таких каникулах Дима с Лешкой и мечтать не могли! Братьям предстоит путешествие на самом настоящем старинном пароходе с дымящей трубой! Тут бы и наслаждаться поездкой на полную катушку, но… из трюма, закрытого на хитрый замок, доносится леденящий душу вой. А под покровом темноты на берег выносят подозрительные ящики. " Так просто это оставить нельзя! " - решают братья. Они проникают в тайник и не верят своим глазам! Прямо на них неумолимо надвигается…

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.