Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение вложенных операторов from






Запрос может состоять из нескольких операторов from, которые оказываются в этом случае вложенными. Такие операторы from находят применение в тех случаях, когда по запросу требуется получить данные из двух разных источников. Рассмотрим простой пример, в котором два вложенных оператора from используются в запросе для циклического обращения к элементам двух разных массивов символов. В итоге по такому запросу формируется последовательность результатов, содержащая все воз­ можные комбинации двух наборов символов.

// Использовать два вложенных оператора from для составления списка

// всех возможных сочетаний букв А, В и С с буквами X, Y и Z.

using System;

using System.Linq;

 

// Этот класс содержит результат запроса.

class ChrPair {

public char First;

public char Second;

public ChrPair(char c, char c2) {

First = c;

Second = c2;

}

}

 

class MultipleFroms {

static void Main() {

char[] chrs = { 'A', 'B', 'C' };

char[] chrs2 = { 'X', 'Y', 'Z' };

 

// В первом операторе from организуется циклическое обращение

// к массиву символов chrs, а во втором операторе from —

// циклическое обращение к массиву символов chrs2.

var pairs = from ch1 in chrs

from ch2 in chrs2

select new ChrPair(ch1, ch2);

 

Console.WriteLine(" Все сочетания букв ABC и XYZ: ");

foreach(var p in pairs)

Console.WriteLine(" {0} {1}", p.First, p.Second);

}

}

Выполнение этого кода приводит к следующему результату.

Все сочетания букв ABC и XYZ:

А X

A Y

A Z

В X

В Y

В Z

С X

С Y

С Z

Этот пример кода начинается с создания класса ChrPair, в котором содержатся результаты запроса. Затем в нем создаются два массива, chrs и chrs2, и, наконец, формируется следующий запрос для получения всех возможных комбинаций двух по­ следовательностей результатов.

var pairs = from ch1 in chrs

from ch2 in chrs2

select new ChrPair(ch1, ch2);

Во вложенных операторах from организуется циклическое обращение к обоим массивам символов, chrs и chrs2. Сначала из массива chrs получается символ, со­ храняемый в переменной ch1. Затем перечисляется содержимое массива chrs2. На каждом шаге циклического обращения во внутреннем операторе from символ из массива chrs2 сохраняется в переменной сh2 и далее выполняется оператор select. В результате выполнения оператора select создается новый объект типа ChrPair, содержащий пару символов, которые сохраняются в переменных ch1 и ch2 на каждом шаге циклического обращения к массиву во внутреннем операторе from. А в конечном итоге получается объект типа ChrPair, содержащий все возможные сочетания извле­ каемых символов.

Вложенные операторы from применяются также для циклического обращения к источнику данных, который содержится в другом источнике данных. Соответствую­ щий пример приведен в разделе " Применение оператора let для создания времен­ ной переменной в запросе" далее в этой главе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.