Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор запрашиваемых значений с помощью оператора where






Как пояснялось выше, оператор where служит для отбора данных, возвращаемых по запросу. В предыдущих примерах этот оператор был продемонстрирован в своей простейшей форме, в которой для отбора данных используется единственное усло­ вие. Однако для более тщательного отбора данных можно задать несколько условий и, в частности, в нескольких операторах where. В качестве примера рассмотрим сле­ дующую программу, в которой из массива выводятся только те значения, которые по­ ложительны и меньше 10.

// Использовать несколько операторов where.

using System;

using System.Linq;

 

class TwoWheres {

static void Main() {

int[] nums = { 1, -2, 3, -3, 0, -8, 12, 19, 6, 9, 10 };

 

// Сформировать запрос на получение положительных значений меньше 10.

var posNums = from n in nums

where n > 0

where n < 10

select n;

 

Console.Write(" Положительные значения меньше 10: ");

 

// Выполнить запрос и вывести его результаты.

foreach(int i in posNums) Console.Write (i + " ");

Console.WriteLine();

}

}

Эта программа дает следующий результат.

Положительные значения меньше 10: 1 3 6 9

Как видите, по данному запросу извлекаются только положительные значения меньше. 10. Этот результат достигается благодаря двум следующим операторам where.

where n > 0

where n < 10

Условие в первом операторе where требует, чтобы элемент массива был больше нуля. А условие во втором операторе where требует, чтобы элемент массива был мень­ ше 10. Следовательно, запрашиваемый элемент массива должен находиться в пределах от 1 до 9 (включительно), чтобы удовлетворять обоим условиям.

В таком применении двух операторов where для отбора данных нет ничего дурно­ го, но аналогичного эффекта можно добиться с помощью более компактно составлен­ного условия в единственном операторе where. Ниже приведен тот же самый запрос, переформированный по этому принципу.

var posNums = from n in nums

where n > 0 & n < 10

select n;

Как правило, в условии оператора where разрешается использовать любое допу­стимое в C# выражение, дающее булев результат. Например, в приведенной ниже про­ грамме определяется массив символьных строк. В ряде этих строк содержатся адреса Интернета. По запросу в переменой netAddrs извлекаются только те строки, которые содержат более четырех символов и оканчиваются на ".net". Следовательно, по дан­ ному запросу обнаруживаются строки, содержащие адреса Интернета с именем.net домена самого верхнего уровня.

// Продемонстрировать применение еще одного оператора where.

using System;

using System.Linq;

 

class WhereDemo2 {

static void Main() {

string[] strs = { ".com", ".net", " hsNameA.com",

" hsNameB.net", " test", ".network",

" hsNameC.net", " hsNameD.com" };

 

// Сформировать запрос на получение адресов

// Интернета, оканчивающихся на.net.

var netAddrs = from addr in strs

where addr.Length > 4 & & addr.EndsWith(“.net",

StringComparison.Ordinal)

select addr;

 

// Выполнить запрос и вывести его результаты.

foreach(var str in netAddrs) Console.WriteLine(str);

}

}

Вот к какому результату приводит выполнение этой программы.

hsNameB.net

hsNameC.net

Обратите внимание на то, что в операторе where данной программы используется один из методов обработки символьных строк под названием EndsWith(). Он возвра­ щает логическое значение true, если вызывающая его строка оканчивается последова­ тельностью символов, указываемой в качестве аргумента этого метода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.