Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы внешней среды в России






Положение России, и ее внешнеэкономическая деятельность

За прошедшие три десятилетия социально-экономический образ международного сообщества изменился, распалась социалистическая система, произошла трансформация структуры развивающихся и развитых государств. Вышеперечисленные изменения нашли отражение в расстановке и переориентации ключевых экономических и политических сил между странами. Развивающиеся государства превратились в более стабильных и крупных участников мирового хозяйства и получили возможность воздействовать на модификацию макроэкономической сферы.

Исследование современных условий хозяйствования демонстрирует определенные характерные особенности развития, обусловленные усилением зависимости от международного экономического пространства. Взаимосвязи внешней среды функционирования государств и внутренних экономических процессов подверглись существенной трансформации: транснациональные экономические отношения, проистекающие из международного разделения различных видов производства, выходят на первый план, становясь ключевым механизмом эффективного развития национальных экономик. Для Российской Федерации внешнеэкономическая деятельность имеет чрезвычайно важное значение поэтому, по мнению автора, любые действия, направленные на ее изменение, нужно оперативно анализировать и в случае необходимости разрабатывать научно обоснованные варианты развития в новых условиях.

До настоящего времени Россия, несмотря на богатую минерально-сырьевую базу и выгодное географическое положение, в мировой торговле сталкивалась с различными запретами и ограничениями. Вступление России в ВТО ненамного ослабило экономическое давление на наше государство. Вводимые на протяжении 2014 года ограничительные меры со стороны США и стран Европейского Союза, традиционно считавшегося стратегическим партнером России, вынуждают искать альтернативные решения во внешнеэкономической деятельности, поскольку межрегиональный обмен товарами и услугами внутри страны не может обеспечить достижения оптимальных экономических показателей.

Факторы внешней среды в России

Говоря о перспективах развития российской экономики и внешнеэкономических связях в условиях современных вызовов, складывающихся в контексте осложнения международной политической и экономической ситуации, следует отметить, что наше государство переживает непростые времена. Экономика России в 2014 году столкнулась с двумя серьезными ограничениями национального экономического роста – это прежде всего введение санкций и снижение цен на нефть. Однако в национальной экономике в последнее время произошли некоторые структурные изменения, направленные на обеспечение устойчивости к отрицательным факторам внешней среды1.

1. Произошла трансформация принципов кредитно-денежной политики, характеризующаяся переходом к методам инфляционного таргетирования, которое предполагает свободное плавание рубля и усиленный контроль над инфляцией. Это способствует повышению макроэкономической стабильности России и обеспечивает ускорение процессов адаптации к любым изменениям мировой экономики. Помимо этого, переход курса рубля к свободному плаванию ограничил возможности валютных рисков для экономических субъектов, что позволит российской экономике плавно пройти через период ослабления рубля (2014–2015 гг.).

2. Существенно пополнился Резервный фонд России, состоящий на первое января 2015 года из 90 млрд. долларов, и фонда национального благосостояния, составляющего примерно 80 млрд. долларов. Данные финансовые ресурсы предполагается использовать для поддержки экономики России.

3. За последние годы многие российские компании провели реструктуризацию активов, улучшили кредитный профиль, снизили издержки. Это будет способствовать расширению устойчивости бизнеса к неблагоприятной внешней конъюнктуре с позиции кредитного качества.

Вместе с этим целесообразно выявить проблемы, которые связаны с интеграционными процессами и трансформацией существующего на данный момент времени бизнеса, а также условия для образования бизнес-структур в ближайшее время.

• Последствия международного финансово-экономического кризиса до сих пор остаются объективными угрозами в условиях глобализации экономики. Замедление темпов роста развитых государств, отсутствие гармонизации валютного рынка сказались на состоянии промышленной и финансовой сферы экономики нашей страны.

• Статистические данные свидетельствуют о сохранении в Российской Федерации низкой инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов, основная часть которых состоит из крупных сырьевых корпораций промышленных регионов. Так, согласно рейтингу Всемирного банка (Doing Business) Российская Федерация по оценке условий функционирования бизнеса на данный момент существенно уступает многим странам, в том числе некоторым партнерам по СНГ2.

• Существуют пробелы в антимонопольном государственном регулировании, сопровождающие нормативно-правовое обеспечение проблем экономической концентрации и реорганизации производства.

Таким образом, самым главным фактором, сдерживающим развитие российской внешнеэкономической деятельности, можно назвать ослабление конкурентных позиций отечественных предприятий на внешних товарных рынках, что обусловлено неблагоприятными пропорциями в товарной структуре экспорта (большая доля сырьевых продуктов), и ухудшение показателей диверсификации экспорта3. При этом наиболее значимыми обстоятельствами, снижающими результативность экспортной деятельности, является недостаточное государственное регулирование внешней торговли, а именно: недостаточное финансирование механизмов государственной поддержки экспорта; снижение мотивации государственных властей к формированию отечественной системы поддержки экспорта, что обусловлено удержанием на высоком уровне мировых цен на сырьевые продукты, составляющие основу российского экспорта; несбалансированность и несогласованность всех участников отечественной системы поддержки экспорта, с одной стороны, и отечественной системы государственного администрирования и регулирования внешнеэкономической деятельности – с другой стороны; отсутствие эффективных и оптимальных целей и приоритетов в функционировании механизмов и институтов развития экспорта и внешнеэкономической политики Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.