Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Анатомия, физиология и гигиена сенсорных систем






Анатомия, физиология и гигиена сенсорных систем

Цель работы: изучить функции зрительного, кожного и вестибулярного анализаторов.

Слепое пятно можно обнаружить следующим образом: перед глазами испытуемого поместить рисунок Мариотта. Закрыть правый глаз, левым фиксировать крест, расположенный в правой половине рисунка. Приближать и удалять рисунок от глаз. На определенном расстоянии от глаза круг выпадет из поля зрения.

Ход работы

1. Наблюдение за рефлекторными реакциями зрачка на свет.

Для изучения рефлекторных реакций зрачка на свет испытуемого помещают лицом к свету и отмечают величину его зрачков. Затем ему предлагают закрыть один глаз на 10-15 секунд и наблюдают за расширением зрачка другого глаза. Испытуемый открывает глаз и вновь определяется величина его зрачков.

2. Обнаружение слепого пятна у испытуемых.

Слепое пятно (оптический диск) – это имеющаяся в каждом глазу здорового человека область на сетчатке, которая не чувствительна к свету. Нервные волокна от рецепторов к слепому пятну идут поверх сетчатки и собираются в зрительный нерв, который проходит сквозь сетчатку на другую ее сторону и потому в этом месте отсутствуют световые рецепторы.

Слепое пятно можно обнаружить следующим образом: перед глазами испытуемого поместить рисунок Мариотта (рис. 1). Закрыть правый глаз, левым фиксировать крест, расположенный в правой половине рисунка. Приближать и удалять рисунок от глаз, на определенном расстоянии от глаза круг выпадет из поля зрения.

Рисунок 1. Рисунок Мариотта

3. Оценить остроту зрения испытуемого.

Острота зрения представляет собой способность глаза раздельно воспринимать две точки, между которыми имеется некоторое расстояние.

Для определения остроты зрения испытуемого помещают на расстоянии 5 метров от таблицы для определения остроты зрения и предлагают ему закрыть один глаз. Экспериментатор указкой показывает испытуемому буквы и просит их назвать (переходить от крупных букв к мелким). Последняя строчка, которую испытуемый называет безошибочно, служит показателем остроты зрения (указано на таблице).

4. Изучение работы кожного анализатора определением порога дискриминации. Определить пороги дискриминации для предплечья. Кончика носа, концевой фаланги пальцев рук.

Порогом дискриминации называется то наименьшее расстояние между двумя раздражаемыми точками поверхности кожи, при котором два раздражения воспринимаются как раздельные.

Для определения порога дискриминации ножками циркуля прикасаться к коже, сдвигая и раздвигая их. Отметить момент. Когда испытуемый при сближении ножек циркуля начинает воспринимать два раздражителя как один, измерить расстояние между ножками.

5. Изучение работы вестибулярного аппарата.

Предложить испытуемому с закрытыми глазами пройти по веревке длиной 4-5 метров. Протянутой на полу. Повернуть испытуемого через правое плечо 10-15 раз и предложить ему, закрыв глаза, пройти по веревочке. Наблюдать за отклонениями. В положении стоя измерить пульс у испытуемого за минуту. Повернуть испытуемого через левое плечо 10-15 раз и вновь измерить пульс. Изменение пульса является показателем лабиринтно-сардечного рефлекса.

 

·






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.