Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаются ли доходом бюджетного учреждения суммы, полученные в качестве возмещения арендатором стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг (п. 1 ст. 321.1 НК РФ)?






 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В п. 1 ст. 321.1 НК РФ говорится, что доходами от коммерческой деятельности признаются доходы бюджетных учреждений, полученные от реализации, и внереализационные доходы.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что сумма компенсации за коммунальные и эксплуатационные услуги, полученная от арендатора, признается внереализационным доходом учреждения. Вместе с тем сумма коммунальных и эксплуатационных платежей может учитываться в составе расходов арендодателя.

В то же время есть противоположные судебные решения, в которых сделан вывод о том, что суммы, полученные в качестве компенсации затрат по коммунальным услугам и содержанию помещений, не создают налоговой базы у учреждения. Некоторые авторы поддерживают данную точку зрения.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Суммы возмещения являются доходом учреждения и могут учитываться в составе расходов

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2006 N 20-12/56624

В Письме указано, что бюджетная организация - арендодатель обязана включить сумму компенсации за коммунальные и эксплуатационные услуги, полученную от арендатора, во внереализационные доходы, подлежащие налогообложению. При этом для целей налогообложения прибыли сумма коммунальных и эксплуатационных платежей в части, приходящейся на арендатора, может быть учтена у бюджетного учреждения в зависимости от источников финансирования в составе расходов в порядке, установленном ст. 321.1 НК РФ.

 

Позиция 2. Суммы возмещения не являются доходом учреждения

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 31.05.2006, 24.05.2006 N Ф03-А73/06-2/1620 по делу N А73-3316/2005-12

Суд пришел к выводу о том, что поступившие от арендатора денежные средства являются компенсацией затрат по коммунальным услугам и содержанию помещений (соразмерно занимаемой арендатором площади). Налоговой базы эти средства у учреждения-арендодателя не создают.

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.03.2007 N А74-3165/06-Ф02-1481/07 по делу N А74-3165/06

Суд указал, что суммы возмещения стоимости коммунальных услуг, полученные муниципальным учреждением от арендаторов, не признаются внереализационными доходами этого учреждения. Это объясняется тем, что данные средства были полностью перечислены организациям, оказывающим такие услуги в сдаваемых в аренду нежилых помещениях.

 

Консультация эксперта, 2007

Автор отмечает, что бюджетному учреждению предпочтительнее не включать во внереализационные доходы компенсацию, полученную от арендатора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.