Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая база по налогу на прибыль. 2. 1. Как определить налоговую базу по налогу на прибыль, если представительство ведет не только деятельность вспомогательного (подготовительного) характера






ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОСТОЯННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВОМ

ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕСКОЛЬКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

2.1. Как определить налоговую базу по налогу на прибыль, если представительство ведет не только деятельность вспомогательного (подготовительного) характера без вознаграждения в пользу третьих лиц, но и другую деятельность, приводящую к образованию постоянного представительства (п. 4 ст. 307 НК РФ)? > > >

2.2. Как исчисляется предельный размер убытка, переносимого на текущий период, если постоянное представительство осуществляет как вспомогательную (подготовительную) деятельность в пользу третьих лиц, так и иную (п. 5 ст. 307 НК РФ)? > > >

 

Как определить налоговую базу по налогу на прибыль, если представительство ведет не только деятельность вспомогательного (подготовительного) характера без вознаграждения в пользу третьих лиц, но и другую деятельность, приводящую к образованию постоянного представительства (п. 4 ст. 307 НК РФ)?

 

В п. 4 ст. 307 НК РФ указано лишь на то, что у иностранной организации, имеющей несколько постоянных представительств на территории РФ, налоговая база и сумма налога рассчитываются отдельно по каждому из них. Специальных правил определения налоговой базы для ситуации, указанной в вопросе, не предусмотрено.

Согласно официальным разъяснениям налоговая база при ведении как вспомогательной (или подготовительной), так и иной деятельности через одно постоянное представительство определяется раздельно: по подготовительной деятельности - по п. 3 ст. 307 НК РФ (" условным методом"), а по иной - в обычном порядке.

Кроме того, согласно официальной позиции УФНС России по г. Москве в такой ситуации необходимо вести раздельный учет.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо МНС России от 12.05.2004 N 23-1-10/34-1571

Если через одно представительство иностранной организации осуществляется как деятельность вспомогательного (или подготовительного) характера без вознаграждения, так и иная деятельность, также образующая постоянное представительство, то налоговая база по каждому виду деятельности исчисляется отдельно. По первому виду - по п. 3 ст. 307 НК РФ, а по второму - " прямым методом" (доходы минус расходы). При этом доходы и расходы, учитываемые при применении " прямого метода", должны относиться именно к той деятельности представительства, по которой налоговая база определяется этим методом. Расходы, связанные с деятельностью вспомогательного характера, за которую не выплачивается вознаграждение, при исчислении налоговой базы " прямым методом" не учитываются.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.07.2006 N 21-11/57979@

В Письме указано, что необходимо вести раздельный учет, если наряду с основной деятельностью в своих собственных интересах иностранная организация осуществляет также подготовительную и (или) вспомогательную деятельность в интересах третьих лиц, каждая из которых приводит к образованию постоянного представительства в РФ.

 

Как исчисляется предельный размер убытка, переносимого на текущий период, если постоянное представительство осуществляет как вспомогательную (подготовительную) деятельность в пользу третьих лиц, так и иную (п. 5 ст. 307 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2007.

 

Согласно п. 5 ст. 307 НК РФ иностранные организации, осуществляющие свою деятельность через постоянные представительства в РФ, применяют положения ст. 283 НК РФ о переносе убытка на будущее. В свою очередь, в п. 2 ст. 283 НК РФ установлен лимит переносимого убытка, который рассчитывается исходя из налоговой базы, исчисленной по правилам ст. 274 НК РФ. И при этом ни слова не говорится про налоговую базу, рассчитанную по особым правилам ст. 307 НК РФ.

Официальная позиция заключается в том, что предельный размер переносимого на текущий период убытков не может превышать 30 процентов налоговой базы, исчисленной " прямым методом". Налоговая база, которая определяется " условным методом", в расчете предельного размера переносимого убытка не участвует.

Эта же позиция поддерживается автором.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо МНС России от 12.05.2004 N 23-1-10/34-1571

В Письме разъясняется, что при исчислении налоговой базы " условным методом" не может образоваться убыток. Поэтому предельный размер переносимого на текущий период убытка (абз. 2 п. 2 ст. 283 НК РФ) не может превышать 30 процентов налоговой базы, исчисленной " прямым методом". Налоговая база, определенная по п. 3 ст. 307 НК РФ (" условным методом"), в расчете предельного размера переносимого убытка не участвует.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2005

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.